Хгч не удвоился

Доброй ночи, дорогие врачи. Помогите, пожалуйста. Это у меня пятый перенос эмбриона. До этого ни разу не было имплантации. В этот раз беременность есть. Перенос крио был 25 июля, сегодня уже 20 дпп. Сдавала кровь на хгч в динамике каждые 48 часов 11дпп 317 13 дпп 807 15 дпп 1854 17 дпп 3587 19 дпп 5079,5 Переживаю, что с 17 на 19 дпп прирост такой маленький, всего 41,5%. Сегодня еще много ходила и под вечер вышли слизистые выделения с темной кровью. Я выпила транексам 1000, ношпу 1т, папаверин поставила и утрожестан еще ( его по времени и так нужно было ставить) , но еще я лишнюю таблетку дюфастона выпила со страху. На узи только утром смогу пойти. Болей в животе нет никаких, только чувство тяжести. Скажите, такой маленький прирост говорит о плохом исходе?

Тонзилит, аденмиоз
41 год
1 час назад·Просмотров: 1·Елена, Кизилюрт

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нет, не волнуйтесь, ваш прирост составляет увеличение в 1,4 раз, тем более уже при таком уровне ХГЧ удвоения не будет, также не стоит забывать о индивидуальных особенностях прироста ХГЧ . При таком уровне ХГЧ можно уже выполнить узи ОМТ, и оценивать всю динамику развития беременности в последующем по результатам узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нина, благодарю за оперативный ответ. Успокоили🌹

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.
Понимаю вашу тревогу, особенно, когда дело касается желанной беременности.
Хочу сразу вас успокоить.
Прирост ХГЧ после двух тысяч единиц естественным образом замедляется и уже не удваивается каждые 48 часов, а с 8 недель и вовсе может не расти или снижаться, это нормально.
Прирост есть, это говорит о том, что беременность прогрессирует, не переживайте.
После 1500 единиц плодное яйцо уже видно по узи в полости матки, и далее всю динамику рекомендуется отслеживать по узи.
Выделения могут быть связаны с травматизацией поверхностных сосудов шейки матки, такое нередко бывает на ранних сроках. Тем более при вагинальном использовании утрожестана. Главное, чтобы выделения не становились ярко-красные и не сопровождались схваткообразными болями внизу живота.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия, большое Вам спасибо, я хотя бы теперь смогу уснуть спокойно 🌹