Уколы для похудения

Доброй ночи. Мой рост 163 вес 89 кг. Многое перепробовала, вес не получаеться сбросить. Хочу попробовать уколы. Вот мои анализы. Хотела бы вашу расшифровку и рекомендации по применению Седжаро

Ожирения
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
По предоставленным результатам анализов противопоказаний для применения тирзепатида (седжаро) нет.
Но до начала терапии рекомендовано сделать УЗИ органов брюшной полости для исключения противопоказаний со стороны ЖКТ.

Начальная доза тирзепатида составляет 2,5 мг один раз в неделю. Через 4 недели, при отсутствии эффекта снижения веса хотя бы на 3 кг за месяц, дозу
следует увеличить до 5 мг один раз в неделю. При необходимости дозу можно увеличивать с шагом 2,5 мг минимум через 4 недели применения текущей дозы. Максимальная доза препарата 15мг в неделю.

По поводу изменений в липидограмме рекомендовано принимать омега-3(омакор) 1000мг, 2мес.

Глюкоза крови на верхней границе нормы, рекомендовано повторно сдать глюкозу крови натощак и гликированный гемоглобин для уточнения состояния углеводного обмена.

Здравствуйте.
Для исключения противопоказаний рекомендуют пройти УЗИ брюшной полости (исключить камни в желчном пузыре).
Если все эти обследования в норме и не было ранее острого воспаления поджелудочной железы, то препарат можно рекомендовать к приему.
Пройдите обследование и очно обратитесь к эндокринологу, препарат рецептурный.
По результатам анализов повышен билирубин. Возможно нарушение оттока желчи. если на УЗИ все в норме, тогда исключать синдром Жильбера.
Повышен холестерин. Тирзепатид его эффективно снизит.
Повышена глюкоза натощак. Тирзепатид ее эффективно снизит.
Повышена мочевая кислота. Есть ли боли в суставах?
Дефицита железа нет.
Небольшой недостаток витамина Д. Рекомендуют прием Девилам 5000 МЕ или Фортедетрим 4000 МЕ утром длительно.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Индекс массы тела по предоставленным параметрам равен 33.5кг/м2,что соответствует ожирению 1ст

Кальцитонин в норме,что исключает наличие редкого медуллярного рака щж

Ттг в норме,т.е функция щж не нарушена

Повышена глюкоза. Рекомендуется дообследование углеводного обмена. В таком случае досдают гликированный гемоглобин, если уровень его 5.6-5.9%,то рекомендуется пройти ПГТТ( глюкозотолерантный тест). После начала терапии тирзепатидом,углеводный обмен придет в норму. Но до терапии важно определиться с диагнозом

Есть изменения в липидограмме. На терапии обычно она нормализуется, дополнительно можно рассмотреть прием Омега 3 (1000мг) ,например ,Омакор 1т в сутки 2 мес. Через 2-3 мес от начала терапии ,повторить липидограмму

Повышен билирубин, возможно есть изменения в желчном пузыре. Для более детальной картины,важно пройти узи органов брюшной полости

Повышение мочевой кислоты может указывать на развитие подагры (боли в суставах обычно указывают на это). Но повышение не критичное, вместе со снижением веса ,нормализуется и этот показатель

Витамин Д в рамках 20-29 указывает на недостаточность ,в таком случае врачи рекомендуют принимать аквадетрим или фортедетрим 16капель (8000ме) во время завтрака 4 недели,далее переходят на профилактическую дозировку 2 капли (1000ме) ежедневно 4 мес,далее делают перерыв 3-5 дней и повтор анализа

Ферритин не снижен.

Если узи обп в норме,то противопоказаний к терапии тирзепатидом не наблюдается

Важно понимать,что самое главное,что должно произойти на терапии-это выработка правильного пищевого поведения, т.е вы должны научить свой организм питаться малыми порциями и не переедать
Для правильного снижения веса имеет смысл пройти биоимпедансометрию-оценить состав тела. Там же проведут рассчет базового количества ккал

Здравствуйте!

До начала использования препарата из группы арГПП1 - семаглутид (семавик, квинсента, велгия) или лираглутид (энлигрия) или тирзепатид (тирзетта, мунджаро, седжаро) нужно убедиться в :
отсутствии медуллярного рака щитовидной железы (анализ на кальцитонин у Вас в норме) Разрешается принимать препарат при ИМТ более 27 кг/м2. Ваш индекс это массы позволяет .
Убедится , что у Вас нормальная фунгкция печени и почек - анализы на АЛТ, АСТ и креатинин без патологии , единственное , чуть повыше билирубины , необходимо сделать УЗИ органов брюшной полости . Есть чуть повыше уровень глюкозы . Препараты такой группы улучшают углеводный обмен. Повышена мочевая кислота. Желательно откорректировать питание с ограничением пуринов ( продукты богатые животным белком , рассмотреть их правильное приготовление, сливать первый бульон и так далее) . Почти в целевых значениях уровень витамина Д. Достаточно профилактической дозировки колекальциферола 2 тыс МЕ в день длительно.
Также возникновение острого панкреатита в течение жизни, ограничивает использование препарата из этой группы .
Тирзепатид ( тирзетта)действует на два рецептора: ГПП-1 и ГИП.Соответственно он сильнее семаглутида или лираглутида в плане снижения веса, но и побочные эффекты развиваются чаще. Следует напомнить , что при приеме медикаментозной терапии коррекция питания и увеличение физической нагрузки обязательны.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Кальцитонин в норме, медуллярный рак исключён( одно из противопоказаний к Седжаро)

ТТГ в норме, щитовидная железа работает хорошо

Глюкоза по верхней границе нормы, в подобной ситуации рекомендуют повторить глюкозу+ гликированный гемоглобин, для исключения диабета/ преддиабета.

Есть изменения липидограммы, в подобной ситуации стоит сделать узи брахиоцефальных артерий, для исключения атеросклероза.

Имеется повышение мочевой кислоты, такое часто бывает на фоне избыточного веса, на фоне приема Седжаро стоит проконтролировать снижение данного показателя.

Есть повышение билирубина, могут быть проблемы с желудочным пузырём. Препарат может спровоцировать риски желчекаменной болезни.
Обязательно нужно сделать узи органов брюшной полости.

Ферритин, печеночные ферменты в норме.

Есть дефицит витамина д3.
Для нормализации витамина д3- рекомендуется прием препаратов аквадетрим или вигантол в дозе 14 капель(7000ме) после завтрака, в течение двух месяцев, далее сдаем анализ на 25(он) д3 если будет более 30, то рекомендован переход на поддерживающую дозировку 2000ме(капли) длительно, с последующим контролем раз в пол года.

- Тирзепатид(Седжаро)препарат является агонистом рецепторов ГИП и ГПП-1 , что делает его самым эффективным в снижении веса на сегодняшний день. Рекомендуют начать использовать с дозировки 2,5 мг один раз в неделю- данная дозировка не является терапевтической, на ней вес может не снизиться, нужна для адаптации организма,далее переходят на 0,5 мг один раз в неделю . максимальная дозировка-15 мг, препарат также вводится подкожно.

Противопоказания к Тирзепаратиду: перенесённый острый панкреатит , повышенный уровень кальцитонина- медуллярный рак в анамнезе,МЭН 2. Препараты могут повышать риски ЖКБ( желчекаменной болезни

Принятый ответ

Добрый день
В анализах наследственно повышенная мочевая кислота
Делать с ней ничего не надо
Незначимо повышена
И нужно сделать узи брюшной полости на предмет камней в желчном пузыре
Начальная доза седжаро 0.25 раз в неделю первый месяц
Далее связаться с эндокринологом