Высыпание у ребенка 2 месяца
Добрый день, ребенку 2 месяца и 1 неделя, подностью на ГВ, в 3 недели началось акне новорожденных, ничем не лечили, ситуация усугублялась, некоторые участки кожи стали шелушиться, грубеть, начали мазать их Ля Роше цикопласт, спустя 3-4 стало намного лучше, но полностью акне не ушло, всн равно были единичные высыпания, но без белых головок, сейчас все пошло с новой силой, плюс на коже добавились единичные маленькие красные пятна сухие, и на голове(фото приложила), в спокойном состоянии и во сне кожа светлеет, атопический дерматит, аллергия? И чем лечить кожу малыша?
Здравствуйте.
По фотографиям и описанию похоже на акне новорожденных+ себорейный дерматит (красные пятна,шелушение/корочки).
Это не заболевания, а физиологические состояния, без лечения, проходит от нескольких недель до 3х месяцев.
В подобных случаях обычно рекомендуют ежедневно мыть теплой водой, осушать промокательными движениями, не тереть, избегать использование лосьонов,масел, могут усугубить процесс, не выдавливать.
Наружно крем неотанин ИЛИ cicaplast b5 baume на красные высыпания наносить тонким слоем 2 раза в день-10 дней, после контакта с водой наносить эмолент, например липобейз беби ИЛИ атодерм биодерма.
Здравствуйте.
Представленная информация наиболее характерна для акне новорожденных.
Акне связано с действием половых гормонов на сальные железы. Высыпания могут то появляется, то исчезать, сначала в одном месте, потом в другом.
Обычно краснеют при купании, сосании, плаче, бледнеют во сне.
Никакого лечение не требуется, это самопроходящее состояние.
Обычно всё проходит к 3-4 месяцам, иногда может задержаться подольше.
При сухости кожи рекомендуется использовать эмоленты после купания и в течение дня.
Так же для купания при сухости кожи рекомендуется использовать масла для сухой, атопичной кожи (ля рошь, атопик, биодерма, цераве, топикрем, авене, ла кри, липобейз...).
Купать желательно не более 5-10 минут в теплой воде, если кожа сухая.
Кожу не тереть, а промакивать полотенцем.
Так же имеется себорейный дерматит, когда отмечается повышенная секреция кожного сала.
В таком случае рекомендованы средства от молочных корочек (липобейз гель-масло, ла кри от молочных корочек мустела шампунь), так же рекомендуется наносить эмоленты ежедневно на эти места.
Если высыпания выраженны, то рекомендуется наносить масло (детское, персиковое) и аккуратно после мытья головы вычесывать мягкой расческой, чтобы не повредить кожный покров и не занести инфекцию. Так же при выраженном процессе рекомендуется консультация дерматолога.
Здравствуйте. По фото и описанию можно предположить, что у ребенка физиологическое акне, которое очень часто встречается у детей в первые месяцы жизни+ себорейный дерматит. Обычно при подобных высыпаниях рекомендуют: гигиена, без применения отдушек, салфеток, травяных сборов. Наносить на высыпания крем урьяж барьедерм цика или продолжать цикапоаст от ля рош позе 4/6 р в день дней 10-14 . Быстро высыпания не пройдут и в течении 1-3 недель подсыпать новые высыпания могут , не переживайте
Здоровья Вам и ребенку
Здравствуйте,Елизавета.
На фото визуально проявления акне новорождённых и себорейного дерматита.
Это реакция сальных желёз ребёнка на гормоны мамы.
Возникает в связи с перестройкой гормонального фона, обычно на 1-2 месяце жизни, проходят за 3-4 месяца самостоятельно.
Во время сна бледнеет,во время плача и вечером становится ярче.
Высыпания могут быть на коже лица, шеи, распространяться на туловище.
На поверхности, чаще всего, образуются желтоватые молочные корочки.
Симптоматически для подсушивания элементов можно использовать лосьон или крем Неотанин 2-3 раза в день 3 недели.
Так же можно использовать Любые восстанавливающие цика средства- топикрем ЦИКа успокаивающий, Ля Рош Позе Цикапласт Б5, Авен Сикальфат, Биодерма Цикабио 2-3 р в день ежедневно.
Не пытайтесь выдавливать, вскрывать элементы.
Чаще делать воздушные ванны, дома не кутать.
Сушить кожу промакивающими движениями, не тереть губкой.
По питанию рекомендаций нет.
Заболевание с ним никак не связано.
Анализы никакие сдавать не нужно, диагноз ставится клинически при осмотре.
Не переживайте, ничего страшного.
Удачи!
Здравствуйте. Описанные симптомы наиболее вероятно указывают на течение акне новорождённых и себорейного дерматита. Кожный покров ребенка в таком возрастое несовершенен, подвержен факторам внешней среды, гормональным изменениям, действиям флоры вокруг. Может оказаться эффективным купание в шампуне с кетоконазолом 2% ,с выдержкой 3-5 минут, можно нанести на лицо Такие рекомендации обьяснимы тем что в развитии акне новорождённых играют роль поверхностные грибы малассезия, населяющие кожу.
Необходимо так же ежедневное использование эмолентов, эмульсия ла кри в частности, либо топикрем. 3-=4 раза в день
Тау же может оказаться эффективным использование увлажнителя воздуха в квартире ,оптимальный уровень влажности 60%