У ребенка в 1 месяц понижены лейкоциты и повышен тромбокрит

Добрый день! Ребенку 1месяц и 18 дней, с неделю держится сыпь на животе,ногах,спине , сыпь которая не походе на акне у новорожденных,так как она без белых головок . Решила сдать общий анализ крови из пальчика, чтоб проверить показатель эозинофилы( думала покажет аллергию) Но с эозинофилами все хорошо, по итогу тромбокриты повышены, а лейкоциты понижены. Что это может такое быть? Ребенок не вялый , но спит очень беспокойно, по малу и только при укачивании. Кушаем 80-90 мл смеси , для ее возраста это маловато,но больше она не съедает, в месяц вес был 3500.Анализы прикреплены. И смущает все таки эта сыпь,она то ярко выражена,то чуть чуть бледнеет,но пятнышки все равно присутствуют фото так же прикрепляю

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:

-Лейкоциты в норме (совокупность всех форм в лейкоцитарной формуле). Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления в анализе крови. Норма у малышей в таком возрасте от 5 до 17.

-Тромбоциты и тромбоцитарные индексы (MPV, PDW, PCT, P-LCR) в норме Норма у малышей в таком возрасте в диапазоне 180-750.

-Лимфоцитов в процентном отношении больше, чем нейтрофилов. Это нормальное соотношение для детей до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.

-Эозинофилы в норме.Они реагируют на аллергию и паразитарные инфекции.

-Базофилы в норме. Они участвуют в аллергических и воспалительных реакциях.

-Моноциты в норме. При увеличении их количества можно сделать вывод о вирусной инфекции.

-Гемоглобин с 2 до 6 месяцев норма от 90 г/л, а с 6 месяцев до 12 месяцев норма от 100 г/л. Это физиологический процесс, так как фетальный гемоглобин заменяется на обычный. Но это не считается анемией. Главное, что эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме

-СОЭ в норме. Норма до 15 мм/час. Это неспецифический показатель.

Общий анализ крови у ребенка в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что это за сыпь может быть ?

Не потел ребенок в последнее время? Похоже на проявления потницы

Принятый ответ

Добрый день

По приложенному файлу можно сказать следующее:
Признаков анемии нет,
Лейкоциты норма от 5 до 17,6, на показатели лаборатории ориентироваться не стоит, так как они усредненные.

Что касается тромбокрита —- это узкий тромбоцитарный индекс , его диагностическая значимость осуществляется при отклонении тромбоцитов , а у вашего младенца тромбоциты в норме ( от 150 до 500), поэтому можно не обращать внимания.

В целом, анализ крови говорит об отсутствии какой либо патологии.

Такая сыпь чаще всего характерна для транзиторной младенческой экземы.
Лечения не требует , проходит самостоятельно

Рекомендуется не перегревать малыша, так как центр регуляции температуры тела еще не зрелый, комфортная температура до 23 градусов, влажность воздуха не менее 40 процентов.

Принятый ответ

Здравствуйте) по фото, вероятнее всего, акне новорожденных. Акне- состояние транзиторное и не требует лечения, возникает из-за действия гормонов, абсолютно не опасно. Проходит самостоятельно. Рекомендуется осуществлять правильный уход за кожей: ежедневные купания проточной водой и один раз в неделю с применением моющих средств 0+, без отдушек и красителей. Ежедневное увлажнение эмолентами (ля рош позе, липобейз, биодерма и др) тонким слоем, после купания обязательные воздушные ванны по 15 минут. Кожа всегда должна быть чистая, слегка увлажненная. При неэффективности в течение 7 дней обычно рекомендован крем Элидел 1%. Не обязательно присутствие белых головок, акне может протекать и без них, а также иметь волнообразное течение. Лейкоциты в норме от 5, можно считать, что на нижней границе нормы. Не критично, требуется только наблюдение в динамике (сдача повторного анализа через месяц). Тромбоциты и тромбокрит повышены в норме до года (до 600). Здоровья ребенку!

Принятый ответ

Здравствуйте!

В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации и анемии ( норма гемоглобина от 90 г/л)

2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты):

Норма лейкоцитов от 4 до 17.5

Нет указаний на вирусную или бактериальную инфекции, аллергические реакции или глистную инвазию

Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет.
Все показатели в абсолютных числах соответствуют возрастной норме.

3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений. Норма тромбоцитов от 150 до 700

4.СОЭ вариант нормы ( нет острого воспалительного процесса) норма до 15-20 мм/ч

По результатам оак всё показатели соответствуют возрастной норме.

Уточните, пожалуйста, малышка не потеет, т.к. подобные высыпания могут возникать при потнице или раздражительном дерматите, например от пелёнки/слипа?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме. На нормы на бланке в детских анализах не смотрим, чаще всего они не по возрасту.
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.( в крови больше лимфоцитов, чем нейтрофилов/ гранулоцитов)
Тромбоциты у детей норма 150-500 ( до года допустимо до 700)
Лейкоциты 4-15 ( до года до 17)
Нейтрофилы не менее 0,7

По фото вероятнее раздражительный дерматит/ потница
В таких случаях нужен только постоянный тщательный уход за кожей.
Купаем с использованием масел, молочка из серии эмолентов( липобейз, мустелла).
После наносим эмульсию или молочко ( эта форма более жидкая, удобна для больших участков и быстрее впитывается) толстым слоем на всё тело, на сухие участки и сыпь дополнительно крем эмолент 4-5 раз в день.
Дома увлажняем воздух ( норма 40-60%).
Поддерживаем температуру 22-23 градуса.
Носим свободную одежду из натуральных тканей.

Здравствуйте. В представленном анализе крови отмечается нормальный уровень гемоглобина и эритроцитарных показателей, тромбоциты в норме. Тромбокрит не является значимым показателем.
Лейкоциты маловаты для раннего возраста, но общей нормой считается показатель от 4,0х10*9/л. Все индивидуально. В лейкоцитарной формуле все элементы по возрасту.
Что касается сыпи, то на представленном фото нельзя исключать и аллергические проявления. У детей раннего возраста не всегда эозинофилы являются точным подтверждением аллергии.
Подскажите, пожалуйста, какой стул у ребенка?
Дополняю ответ.
Еще раз изучила фото.
На представленных фото нельзя исключить начало атопического дерматита, причиной которого в данном возрасте может быть аллергия к белкам коровьего молока. Возможны только кожные проявления, без вовлечения кишечника.
Четких анализов, подтверждающих диагноз, нет. Обычно рекомендуется перевод на вскармливание смесями с полным гидролизом белка. Если причина в этом, то в течение двух недель отмечается улучшение симптомов. Тогда рекомендуется вскармливание данной смесью минимум 6месяцев, а далее, при нормальном состоянии, пробное введение молочных продуктов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стул густовато-жидкой консистенции ,1 раз в день
Очень редко ,через день

Поняла Вас. Я дополнила свой ответ выше. Такую тактику, как диагностическая диета, часто рекомендуют для исключения именно данной аллергии.