Расшифровать анализы
Помогите пожалуйста расшифровать результаты анализов,какие есть проблемы ?
Здравствуйте
🔸Гемоглобин. Это показатель, который отвечает за перенос кислорода. У вас он хороший. Анемии нет.
🔸Эритроциты. Количество красных клеток крови нормальное. Костный мозг работает хорошо.
🔸Гематокрит. Показывает, какую часть крови составляют эритроциты. Всё в пределах нормы.
🔸Тромбоциты отвечают за свёртывание крови. Их количество абсолютно нормальное.
🔸Лейкоциты в норме. Иммунная система спокойна. Признаков инфекции нет.
🔸Нейтрофилы это клетки, которые борются с бактериями.
🔸Лимфоциты отвечают за противовирусный иммунитет.
🔸Эозинофилы в норме. Аллергической реакции или признаков паразитарной инфекции анализ не показывает.
🔸СОЭ норма. Это говорит о том, что признаков активного воспаления в организме нет.
🔹MCHC — средняя концентрация гемоглобина. Показывает, насколько плотно эритроцит заполнен гемоглобином.
Если MCHC снижен, то это чаще всего говорит о дефиците железа
В таком случае обычно рекомендуется проверить показатели обмена железа :
🔹ферритин;
🔹сывороточное железо;
🔹трансферрин;
🔹ОЖСС.
Есть ли у Вас какие-то жалобы?
Здравствуйте,добавила еще фото результатов в вопрос
Ферритин — это белок, который служит «складом» для железа в организме. Он накапливает железо в клетках и высвобождает его, когда оно нужно для работы гемоглобина (белка, который переносит кислород в крови), синтеза ферментов или других важных процессов.
Его норма более 40-60 нг/мл
Снижение ферритина ниже 40 это латентный дефицит железа .
Обычно в таком случае рекомендован прием препаратов железа:
▪️Железа гидроксид полимальтозат 3+ (Мальтофер) 100 мг по 1 таб в сут до еды, во время или сразу после еды, 10 мл в сиропе ИЛИ
▪️Железа сульфат (Тардиферон, Сорбифер Дурулес) по 1 таб 2р/сут ИЛИ
▪️Железа глюконат+ марганец+медь (Тотема) по 1 амп 2р/сут ИЛИ
▪️Железа протеина сукцинат (Ферлатум) по 1 флакону 2р/сут
За 2 часа до и после приема препаратов железа исключить кофе, чай, молочные продукты
Длительность применения от 1 до 3х месяцев
Затем пересдать анализ, отменив до этого препарат железа на 10-14 дней. Если ферритин не поднялся до нормы, то продолжить приём.
Подскажите, нет ли проблем со стороны ЖКТ, гинекологии, геморроя?
Также имеется недостаток витамина Д
В таких случаях рекомендован прием препаратов (Вигантол, Аквадетрим) удобным для Вас способом:
* 50 000 МЕ еженедельно в течение 4 недель внутрь
* 6000 - 8000 МЕ в день - 4 недели внутрь
Далее постоянный прием по 2-4 капли в сутки или по 28 капель однократно.
Препарат принимается в утреннее время.
Остальные показатели в пределах нормы.
Работа печени, почек, щитовидной железы не нарушена
Эльвира, здравствуйте!
По результатам представленных анализов нет данных за анемию и воспалительный процесс.
Однако имеется снижение МCHC.
MCHC - это эритроцитарной индекс, его снижение чаще всего сопровождает скрытый железодефицит. В подобных случаях обычно рекомендуют оценить уровень ферритина.
Здравствуйте!
По общему анализу крови снижен МСНС - эритроцитарный индекс, снижение которого чаще всего косвенно указывает на дефицит железа. Рекомендуется сдать кровь на Ферритин, который в норме должен быть более 40-60 или соответствовать цифре вашего веса.
Признаков анемии и воспаления по анализу крови нет.
Здравствуйте !
По результатам общего анализа крови все Основные показатели находятся в пределах нормальных значений : уровень лейкоцитов и нейтрофилов соответствует референсным значениям, что говорит об отсутствии признаков воспалительного процесса
Тромбоциты и их индексы также в норме, что исключает нарушения, связанные со свертыванием крови. Эритроциты, гемоглобин и гематокрит соответствуют физиологическим нормам, данные за анемию отсутствуют
Средняя концентрация гемоглобина в эритроците чаще снижается при недостатке железа в организме
В подобных случаях рекомендуют знать значения:
🔺ферритина - не менее 40
🔺цианкобаламина В12 - не ниже 30
🔺фолиевой кислоты В9 - не ниже 6
Но важно! Сдавать ферритин рекомендуется совместно с уровнем С-реактивного белка, так как ферритин, помимо депо железа, является острофазным белком воспаления, от чего может повышаться ложно
Не оценивали ранее ферритин?
Эльвира , благодарю, вижу!
Действительно снижен ферритин . Ферритин - это депо железа в организме, его запасной склад . Нижняя граница нормы ферритина для женщин репродуктивного возраста составляет не менее 40 нг/мл
Рассматриваем для лечения :
⚪️ Солевые препараты двухвалентного железа Сорбифер 100 мг / Тардиферон 80 мг / Тотема 50 мг х 2 раза в день. Они усваиваются быстрее и эффективнее всего. Поднимают ферритин быстрее. Но чаще вызывают боли в животе, тошноту, запоры
⚪️ Препараты трехвалентного железа Мальтофер 100 мг /Феррум Лек 100 мг лучше переносятся, меньше побочных эффектов со стороны ЖКТ. Но! Усваиваются медленнее
Важно стремиться к уровню не менее 60-80 нг/мл. Контроль показателей минимум через 1-2 месяца. Затем через 3-6 месяцев
Немного снижен витамин Д . Обычно рекомендуют начать прием препарата Вигантол. Он жирорастворимый , легче переносится и легче усваивается
Пить его лучше в утренние часы, вместе с полезными жирами (авокадо , яйца , орехи , оливковое масло , рыба)
Можно рассмотреть две схемы, выбрать ту, которая более удобна :
⚪️ 7000 МЕ в день - 2 месяца , затем профилактическую дозу 2000МЕ каждый день
В одной капле 500 МЕ, следовательно нужно начать с 14 капель в день 2 месяца , затем по 4 капли
⚪️ 50.000 МЕ раз в неделю на протяжении 4 недель (то есть 100 капель раз в неделю и так 4 недели)
Далее - 2000МЕ в сутки длительно
Скажите, как вы питаетесь? Менструации не обильные?
Здравствуйте.
По представленному общему анализу крови существенных проблем не видно.
Гемоглобин 143, эритроциты 4,97, гематокрит 44,9, MCV 90,3 и MCH 28,7 нормальные. Признаков анемии по этому анализу нет.
Лейкоциты 5,10, нейтрофилы и лимфоциты как в процентном, так и в абсолютном количестве нормальные. СОЭ 6. То есть лабораторных признаков выраженного воспалительного или инфекционного процесса нет.
Тромбоциты 259, также норма.
Единственное отмеченное лабораторией отклонение MCHC 31,8 при нижней границе 32. Это минимальное изолированное снижение, которое само по себе заболевания не означает. Иногда такое бывает при начинающемся дефиците железа, но по одному MCHC делать такой вывод нельзя.
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют, если анализ сдавался профилактически и жалоб нет, никакого лечения по этому ОАК не проводить. Если есть слабость, выпадение волос, утомляемость, обильные менструации, имеет смысл дополнительно проверить ферритин и С-реактивный белок. ферритин лучше отражает запасы железа.
В целом общий анализ крови хороший, опасных изменений по нему не видно.
Эльвира, здравствуйте!
По анализу крови снижение мснс , что может быть признаком скрытого дефицита железа, в таких случаях могут рекомендовать сдать дополнительно ферритин. В норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 2-3 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, оно может не всасываться.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?
Здравствуйте!
Показатели общего анализа крови в пределах возрастной и половой нормы, за исключением незначительного снижения MCHC. Этот параметр отражает среднюю концентрацию гемоглобина в эритроцитах, его изолированное снижение без изменений других эритроцитарных индексов обычно клинически незначимо.
Принимаете ли железо, витамин B12 или фолиевую кислоту в виде добавок или препаратов? Были ли в последние 3 месяца эпизоды значительной кровопотери (обильные менструации, донорство, травмы, ЖКТ-кровотечения и др)?