Рецидив синусита спустя 4 месяца после операции

Здравствуйте, уважаемые врачи! Посоветуйте, пожалуйста, как сейчас долечиться и оцените результаты операции марта месяца, почему могут возникать рецидивы, если было проведено такое обширное вмешательство? КТ августа прилагаю. Неделю назад у меня случилось обострение от орви спустя 4 месяца ремиссии. У меня начался жёлтый насморк по задней стенке горла стекает , начал болеть затылок головы, болеть глаза, виски, уши, ощущение давления слева от носа и полная заложенность левой ноздри, появилась гнусавость, отëчность в носу, ужасное самочувствие, охрипший голос, зелёная мокрота в бронхах без кашля, когда говорю- першит и она подкатывает и сплевывается, побаливает трахея, простудная интоксикация, спутанность сознания. Симптомы нарастали от 1го дня к 7му. В первый день слизь из носа по задней стенке была прозрачно-желтая с кровью, далее густая ярко желтая, из бронхов зеленая, фото прилагаю. Лечилась Синупрет+карбоцистеин+Анвимакс+лоратадин+ксилометазолин+Долфин+Диоксидин и Трансферфактор Трай пью уже 9 месяцев, много воды пью. И не смотря на это гной с носа и бронхов стал ярче, больше и самочувствие еле на ногах стою. Вчера сделала КТ ППН. И прилагаю фото выписки операции и КТ февраля 2026, КТ август 2025 и обследований. Как долечиться? В марте была Операция эндоскопическая- 1) Септопластика 2) Двусторонняя подслизистая вазотомия 3) Гайморотомия справа 4) Этмоидотомия справа Хирург несколько странно обошёлся со мной и не желал сразу говорить проведенный объем работ, указав в выписке в общем Полисинусотомия справа, Септопластика и всё. В дальнейшем только на словах мне удалось узнать, что была Септопластика, Двусторонняя подслизистая вазотомия, Гайморотомия справа, Этмоидотомия справа. Распечатать документ с проведенными вмешательствамию отказался. На мой вопрос про соустья, сказал, что соустье он расширил только справа , а слева не стал. Хотя на консультации до операции в нашем обсуждении вообще не фигурировали стороны право лево, я узнала об этом только после операции. Операция проводилась на основании КТ август 2025 (Правосторонний гайморит, Этмоидит, Сфеноидит слева, Искривление носовой перегородки 6 мм влево) и КТ февраль 2026 (Правосторонний гайморит, утолщение слизистой оболочки лобной пазухи слева, Искривление носовой перегородки 6 мм влево), где указано, он сказал, что у меня правостороннее воспаление, зачем трогать лево и делать там соустье, однако до операции мною было предоставлены многочисленные рентгены прошлых лет, видеоэндоскопия и заключения лор, что воспаления двусторонние. Почему он принял решение расширить соустье только справа непонятно. В итоге сейчас обострение и у меня не дышит именно левая ноздря, давление именно в ней и гной валит именно слева. Операция была проведена в связи с многолетними, последние годы ежемесячными гнойными синуситами, плохо поддающимися лечению, 12 месяцев до операции я была ежемесячно на системных антибиотиках. Предыстория до операции марта 2026: Хронический синусит у меня больше 10 лет, но последнее время рецидивы стали чаще и тяжелее, как ребёнок пошёл в садик и стал носить оттуда какие-то лютые инфекции, что местное лечение и антибиотики 1й линии выбора не справляются и я 2й месяц до операции подряд применяла Авелокс, что очень нехорошо. За 10 лет обследовалась постепенно- кровь на всякие аллергены (хотя не аллергик) , паразиты, цитомегаловирус, герпес 6 типа, Эпштейн Барр- отрицательно. Герпес 1 и 2 есть, бывает редко. Делала расширенную иммунограмму- всё в порядке. В 2018 м была тонзиллэектомия, миндалины были как широкие лоханки, всё время забивались пробками, Тонзиллор не помог. Тонзиллиты ушли, а синусит нет. Обострения последние годы 12 раз в год. До августа 2025 половину обострений удавалосьлечить местными антибиотиками+ Кукушки с анемизацией адреналином с метрогилом, половина обострений на системных антибиотиках. С августа 2025 я не вылезала из синуситов, которые теперь почему-то не поддаются Вообще местному лечению с первого раза, даже системный антибиотик 1й линии + Кукушка 2й месяц не помогают, назначают Авелокс.В ремиссиях нос ды.шит хорошо, не жалуюсь. Работала с психологом 2 года на тему синусита, т. к боялась беременеть с хроникой, в этом плане не помогло, беременность была с ежемесячными синуситами, но помогали местные антибиотики и большое количество дорогостоящих Кукушек, т. к анемизацию адреналином мало где делали, а Кукушки просто после капель сосудосуживающих мне не помогала и была сравни домашнему Долфину. ТТГ, витамин Д, ферритин в норме, сдавала анализы, вит Д пью постоянно 1500 МЕ+ витамины.Скажите, пожалуйста, 1)Как долечиться? Сегодня 7й день обострения и валит яркий гной из носа и бронхов, туман в голове. 2)Оцените, пожалуйста, по КТ объём и результаты операций. Сделано ли еще что-то кроме Септопластики, Двусторонней вазотомии, Гайморотомии и Этмоидотомии? Хирург очень неразговорчив. 3)Что может быть причиной такого тяжёлого обострения с гноем, как и раньше до операции, если проведено обширное оперативное вмешательство, чтобы прекратить рецидивы? Лечусь я с 1х дней основательно, но итог один. 4)Почему в КТ ППН августа 2026 не указано наличие гнойного содержимого нигде, хотя по факту его очень много, оно стекает по задней стенке каждые 5 минут, фото прилагаю. До КТ почти сутки не мыла нос. 5)После операции в заключении КТ сейчас указано искривление перегородки 2 мм, это норма? Было 6 мм до септопластики. 6) Что такое в КТ- «При оценке левой пазухи определяется дефект медиальной стенки 12,1х14,2 мм. В задних отделах визуализируется крупная пневматизированная ячейка вдоль дна правой глазницы.» Такого не было в предыдущих КТ «При оценке решетчатой пазухи справа определяется дефект костных перегородок и нижней стенки передней группы ячеек.» 7) Может ли быть причиной рецидива, что хирург сказал, что не расширил соустье слева? 8)Что дальше делать, чтобы избежать таких тяжких рецидивов с гноем и частых антибиотиков? Местные антибиотики мне уже не помогают. 11 лет до операции мучалась, последние годы ежемесячные антибиотики были, я уже не выдерживаю. 9) В августе 2025 и феврале 2026 на КТ гной в клиновидной пазухе, сфеноидит, с этим нужно что-то делать? Его мне еще никто не комментировал. ССЫЛКА на КТ на облаке: https://drive.google.com/drive/folders/1FhBoX4QtunbQvxjQJVnDKthit8ZBszim?usp=sharing

Синусит
35 лет
6 часов назад·Просмотров: 30·Катерина, Саратов

Доброе утро Екатерина! Это лор хирург Сергей Львович!
К сожалению,в настоящее время не смогу открыть ссылку КТ пазух- с теоефона,а компа до воскресенья нет!
На основании предоставленных кт пазух и результатов операционных изменений в пазухах, могу сказать: вам сделали Эндоскопическую гайморотомию справа,но я бы в вашей ситуации с учетом хронического воспаления - сделал бы радикальную операцию на правой в/ч пазухе с наложенным дополнительного соустья ( риностомы) под нижней носовой раковиной и расширил бы естественное соустье. Вам вскрыли клетки решетчатой кости справа. Большая клетка решёток- это норма.
Возможно делали Септопластику перегородки, но идеально ровно не возможно сделать,главное, чтобы носовое дыхание-не затруднено!
Должны были- вскрыть основную пазуху и расширить естественное соустье. Если у вас снова будут рецидивы воспаления справа- необходимо будет Радикальная операция с наложением риностомы справа. Поймите- хроническое воспаление в разухах - нельзя вылечить полностью!!! Оно даже после операции - будет протекать с обострением и ремиссией! Увы!
Рекомендуется - укрепление иммунитета - это основное. Своевременное антибактериальное лечение - после посева на Микрофлору т чувствительность к антибиотикам. Желаю выздоровления!!!

Здравствуйте!
1. в таких ситуациях скорее всего не обойтись от системного антибиотика,если имеются гнойное отделяемое из носа.например группы цефалоспоринов.
возможно гормоны коротким курсом,чтобы снять отек.
промывание придаточных пазух носа под отрицательным давлением(кукушка).
2.была проведена септопластика, отклонение в 2мм после операции-это нормально. гипертрофию носовых раковин не описывают,так как их прижгли.
справа гайморотомия, этмоидотомия.
3.возможно рецидивы, так как не вскрывали левую сторону,клиновидную пазуху,справа были показания для радикальной операции верхнечелюстной пазухи,так как синустит одонтогенный.
ПЦР из носа на хламидию,тоскоплазму респираторные не сдавали? такие инфекции нужно исключать при рецидивирующих синуситах.
4. КТ часто не показывает гноя,если отток сохранен.
5.дефект медиальной стенки-либо врожденный, дибо деструктивный процесс на фоне хронического воспаления.возможно ранее не заметили
6.это послеоперационные изменения.
7.да,может быть,однозначно .
8.дообсдедоваться на инфекции, можно сдать бакпосев отделяемого из носа на микрофлору,определение антибактериальной и противогрибковой чувствительности.
консультация с оперирующим хирургом на предмет оперативного лечения слева(вскрытие клиновидной пазухи, клеток решеток,расширение соустья верхнеселюстной пазухи )
9. обычно назначают хирургическое лечение,при неэфективности консервативного лечения