Расшифруйте пожалуйста анализы
Сдала анализы, некоторые показатели завышены, что делать?
Здравствуйте!
По анализам повышены холестерин за счет плохого ЛПНП, мочевая кислота, ггтп, калий.
При повышении ЛПНП врачи как правило рекомендуют средиземноморскую диету, физическую активность, прием омега3кислот 1000 мг 2 раза в день 2-3 месяца. Рекомендуется проведение узи органов брюшной полости для исключения явлений нарушения оттока желчи, которое может служить причиной повышения плохого холестерина, и УЗДГ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек. При наличии атеросклеротических бляшек очно решается вопрос о приеме статинов. При наличии нарушения оттока желчи (перегиб желчного пузыря, густая желчь) рекомендуют препараты урсодезоксихолевой кислоты 10 мг/кг веса 2-3 месяца.
Для снижения мочевой кислоты врачи очно как правило рекомендуют увеличение потребления жидкости, уменьшение потребления продуктов, содержащих пурины (красное мясо (телятина, ягнятина), мясо кролика, мясные, рыбные, куриные бульоны, колбасы, копчености, консервы, соленая, копченая рыба, икра, субпродукты, бобовые, шпинат, щавель, грибы, морепродукты, алкоголь, кофе, како, шоколад, крепкий чай), а также контроль уровня мочевой кислоты в динамике через 3-4 месяца. При неэффективности рассматривают приём аллопуринола 100 мг 1 раз в день.
Ггтп также может быть связано с нарушением оттока желчи.
Повышение калия может быть связано с гемолизом эритроцитов, повышение незначительное.
Я просто прочитала,что незначительные повышение этого калия, может привести к мгновенной остановки сердца, это не так, никаких болей в сердце нет, периодически повышается давление?
Калий содержится в клетках. Например, в эритроцитах. При взятии крови эритроциты могут разрушиться, и уровень калия увеличивается - то есть ложное повышение. Поэтому на один показатель ориентироваться нельзя. Рекомендуется сдать в динамике кровь на калий, если он высокий, искать причину повышения - кровь на альдостерон, натрий-уретический пептид.
Здравствуйте,
1️⃣ У девушек репродуктивного возраста уровень холестерина часто выше. И это нормально! Холестерин является жизненно важным предшественником для синтеза женских половых гормонов - эстрогена и прогестерона. Эти же гормоны защищают сосуды от образования атеросклероза.
Также причинами могут быть: приём комбинированных оральных контрацептивов (КОК), которые используют холестерин в процессе своего метаболизма.
Оценка риска по таблице SCORE демонстрирует благоприятную картину: вероятность сердечно-сосудистых осложнений минимальна. Учитывая молодой возраст, мы придерживаемся тактики динамического наблюдения - старт гиполипидемической терапии (статинов) на данном этапе пока не требуется.
В таких случаях для уменьшения уровня холестерина в крови обычно назначают:
❥ Средиземноморская диета(замена подсолнечного масла на оливковое.
𓇟 Замена подсолнечного масла на оливковое (холодного отжима).
𓇟 Низкий уровень потребления красного мяса (не чаще 1–2 раз в неделю).
𓇟 Средний уровень потребления молочных продуктов (отдавать предпочтение нежирным).
𓇟 Высокий уровень потребления рыбы и морепродуктов (особенно жирной морской рыбы), овощей, фруктов, бобовых, орехов, цельных злаков.
𓇟 Полный отказ от трансжиров (маргарины, магазинная выпечка)
❥ Регулярная физическая активность:
Йога, бассейн, скандинавская ходьба, пилатес - минимум 3–4 раза в неделю по 40–60 минут. Это помогает утилизировать ЛПНП и повышает «хороший» холестерин (ЛПВП).
2️⃣ повышение уровня калия в крови.
Если нет жалоб, следует учитывать возможность лабораторной погрешности. Ложное завышение уровня калия часто наблюдается в случае, если образец крови длительное время находился в пробирке перед центрифугированием. Поэтому лучше пересдать анализ.
есть повышение мочевой кислоты. Это опасно тем что ее соли, могут откладываться на поверхности суставов, вызывая тем самым воспаление и как следствие боль. И в почках, образуя в них камни.
В этом случае обычно рекомендуют:
Низкопуриновая диета:
❃ Исключить или минимизировать продукты, богатые пуринами. (наваристые мясные и рыбные бульоны, дрожжевые хлебобулочные изделия, бобовые, рыба жирных сортов, субпродукты, сало, белые грибы, сладости, зелень (шпинат, щавель, ревень))
❃ Обогатить меню пищей, способствующей выведению излишков мочевой кислоты. (яйца, молоко, кисломолочные напитки, щелочные минеральные воды )
❃ Употреблять мясо и рыбу в отварном виде.
❃ Ограничить потребление соли
❃ Соблюдать водный баланс,(30 мл/кг массы тела)
❃ Дробное питание 5-6 раз в сутки
❃ Избегать голоданий это провоцирует выбросу мочевой кислоты
Если в течении месяца не будет положительной динамики, рекомендуется начать прием аллопуринола 100 мг 1 раз в день в течении месяца, с последующим контролем мк.
Да, все верно, отклонения калия от нормы, даже на несколько десятых-является потенциально опасным, так как может вызывать серьезные нарушения в работе сердца. Но очень часто его отклонение как раз связанно с лабараторной погрешностью, так как этот Показатель очень капризный и при более долгом нахождении материала в пробирке до анализа, калий начинает выходит из эритроцитов в плазму- давая ложный результат.
Поэтому если нет никаких жалоб, то лучше переслать анализ для собственного спокойствия.
Здравствуйте!
Фолиевая кислота на нижней границе нормы, в таких случаях рекомендуют прием фолиевой кислоты 1 мг 1 раз в сутки 1 месяц.
Повышен плохой холестерин, что может приводить к образованию бляшек в сосудах, что повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний.
В таких случаях рекомендуют УЗИ брахиоцефальных артерий, чтобы проверить нет ли бляшек.
Также рекомендуется обычно в подобных ситуациях средиземноморская диета, исключить фастфуд, магазинные кондитерские изделия, майонез, ограничить жирное мясо (свинина, баранина), сливочное масло, сыр, колбасы, увеличить потребление клетчатки (овощи, фрукты, крупы, отруби), добавить в рацион Омега-3 (морская рыба жирных сортов - скумбрия, сельдь, лосось, льняное масло, грецкие орехи), умеренная физическая активность (ходьба, плавание 30-40 минут 5 раз в неделю). Пересдать липидограмму через 3 месяца.
Холестерин может повышаться на фоне сгущения желчи, приема оральных контрацептивов. Рекомендуется узи органов брюшной полости. Оральные контрацептивы не принимаете?
Повышается ли давление? Какой рост и вес? Курите? У родителей, бабушек и дедушек были заболевания сердца?
Повышена мочевая кислота. Рекомендуется низкопуриновая диета: ограничить мясные бульоны, субпродукты, алкоголь.
Калий может повышаться при избыточном потреблении продуктов с калием. Рекомендуется пересдать данный показатель.
Повышена ГГТ, что может говорить о застое желчи. В таких случаях рекомендуют узи органов брюшной полости.
Здоровья Вам!
Есть ли еще вопросы или жалобы?
Рост 164 вес 79, электронную сигарету, хронический заболеваний сердца не было, у бабушки были микроинсульты
Скорее всего анализ на калий ошибочный, такое часто бывает, поэтому рекомендуется пересдать его.
По поводу холестерина рекомендуется средиземноморская диета, физ нагрузка, узи брахиоцефальных артерий, если по нему будут признаки атеросклероза, тогда консультация терапевта или кардиолога по поводу назначения статинов.
Если нет, то пересдать липидограмму через 3 месяца.
Давление как часто повышается?
Какие препараты принимаете?
Повышается к вечеру в основном или ночью, несколько раз в неделю бывает. Постоянно ничего не принимаю, при высоком каптоприл 25мг
Это довольно часто.
В таких случаях рекомендуется уже постоянный прием препарата.
Рекомендуется вести дневник давления утром и вечером 2 недели, затем показать кардиологу или терапевту для назначения постоянного препарата.
Здравствуйте.
В целом анализы хорошие, значимых опасных отклонений не видно.
Щитовидная железа работает нормально: ТТГ 1,39, Т4 13,66 и Т3 4,2 в норме. АТ-ТПО отрицательные. Признаков гипотиреоза или тиреотоксикоза нет.
Ферритин 51,6, железо 13,25, витамин B12 364, витамин D 40,9 достаточные показатели. Фолиевая кислота 4,58 ближе к нижней границе, но дефицита по лабораторному референсу нет.
Печеночные показатели АЛТ и АСТ нормальные. ГГТ незначительно повышена до 47. Изолированное небольшое повышение ГГТ при остальных нормальных печеночных показателях обычно не говорит о серьезном поражении печени. Такое бывает при употреблении алкоголя, некоторых лекарств, жировой болезни печени.
Общий холестерин повышен до 5,92, ЛПНП до 3,83. При этом ЛПВП хороший 1,78, триглицериды нормальные 1,14. В 37 лет без сердечно-сосудистых заболеваний это обычно не означает, что сразу нужны статины. Необходимо оценить общий сердечно-сосудистый риск, давление, курение, наследственность и другие факторы.
Мочевая кислота умеренно повышена до 365. Само по себе такое значение без приступов подагры или камней обычно лекарственного лечения не требует.
Отдельно обращает внимание ионизированный калий 5,75. Его желательно перепроверить, поскольку при нормальном креатинине 70 такое изолированное повышение нередко бывает связано с особенностями забора и хранения крови.
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют повторить калий в ближайшие дни, желательно обычный калий сыворотки/плазмы, и сделать липидограмму повторно через 3месяцев после коррекции питания и физической активности. По остальным представленным показателям специального лечения не требуется.
Здравствуйте!
Причины повышения общего холестерина могут быть следующие:
1. Избыточное поступление с пищей при погрешности в питании
2. Наследственная гиперхолестеринемия
3. Нарушение желчеоттока. В таких случаях рекомендуют выполнить УЗИ органов брюшной полости.
4. Приём КОК.
При повышении ЛПНП, неЛПВП назначают выполнить УЗИ брахиоцефальных артерий для оценки кровотока и исключения бляшек.
2. 📌Повышение уровня мочевой кислоты.
Причины повышения могут быть следующие:
- избыточное поступление с пище высокопуриновых продуктов (красное мясо (телятина, ягнятина), мясо кролика, колбасы, субпродукты, морепродукты, алкоголь)
- обезвоживание, недостаточное потребление жидкости
- прием лекарственных препаратов ( мочегонные)
- избыточная масса тела,
В таких случаях рекомендуют увеличение потребление жидкости, а также наблюдение за уровнем мочевой кислоты в динамике через 3-4 месяца.
Скажите, выполняли ли ранее УЗИ брахиоцефальных артерий?
Арина, здравствуйте!
По анализу крови повышение алт, ггтп, сто может быть на фоне нарушения функции желчного пузыря, печени, наличии вирусных гепатитов, употреблении алкоголя в большом количестве, употреблении лекарственных препаратов и бадов. Скажите что-то из этого имеет место быть?
В таких случаях врачи рекомендуют сделать УЗИ Органов брюшной полости.
Повышение холестерина, лпнп, в таких случаях могут рекомендовать сделать уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить атеросклероз сосудов. Повышение холестерина и фракций повышвет риск сердечно-сосудистых заболеваний, но об этом еще рано говорить, для начала стоит сделать дополнительные диагностические методы. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать:
Соблюдение средиземноморской диеты
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена.
Также при повышенном уровне холестерина и триглицеридов рекомендуется употреблять жирную рыбу 2-3 раза в неделю, порциями по 115-150 грамм, так как она является источником полезных омега-3 жирных кислот, снижающих триглицериды и улучшающих сердечно-сосудистую систему. Важно выбирать способы приготовления, такие как варка, запекание или приготовление на пару, а также исключить жарку во фритюре.
Делали уздг ранее? Не курите? Есть ли лишний вес?
Я просто прочитала,что незначительные повышение этого калия, может привести к мгновенной остановки сердца, очень боюсь, никаких болей в сердце нет, периодически повышается давление
Постарайтесь полностью исключить калийсодержащие продукты, а далее пересдать через 3-4 дня анализ повторно .
Здравствуйте.
Повышен калий, что ,чаще всего, является ложным по причинам, например, гемолиза-разрушения эритроцитов при заборе крови: при слишком тугом жгуте, быстрой подаче крови в пробирку, маленькой игле, при неправильного хранения пробирки. В таких случаях рекомендуется пересдача с сохранением питьевого режима: 30 мл на 1 кг веса
Повышена ГГТ.
Обычно , этот фермент используется как маркер для оценки функции печени и состояния желчных путей, иногда может повыситься, если накануне было употребление алкоголя и некоторых лекарственных препаратов.
Иногда при желчнокаменной болезни или застое желчи/перегиб/загиб.
В таких случаях рекомендуют проведение УЗИ ОБП.
Повышена мочевая кислота. Гиперурикемия ,чаще всего, связана с чрезмерным употребление продуктов, богатых пуринами- красное мясо и субпродукты, такие как печень, почки и мозги,а также сардины, тунец и скумбрия, копчёности ,сладкие напитки и продукты, содержащие фруктозу, пивные напитки
В молодом возрасте повышение холестерина может быть по причине:
-Беременности, лактации
- Приема оральных контрацептивов (КОК)
-Синдром поликистозных яичников (СПКЯ)
- Патология со стороны желчного пузыря ( камни)
А также:
-Избыток насыщенных и транс-жиров
-Малоподвижный образ жизни+ лишний вес
-Семейная гиперхолестеринемия/ генетическое нарушение
Подскажите, пожалуйста, что нибудь из этого есть? Какой у Вас вес и рост?
В таких случаях рекомендуется оценить УЗИ обп для оценки состояния желчных путей, УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклероза.
Для нормализации уровня холестерина рекомендуют:
- Средиземноморскую диету: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба и морепродукты 2 раза в неделю, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира. Предпочтение отдается запеканию, грилю, тушению и варке, а не жарке. Это помогает сохранить питательные вещества и снизить количество добавленных жиров.
- Физические нагрузки
- Снижение /контроль массы тела при его избытке.
Я просто прочитала, что повышение калия может привести к мгновенной остановки сердца. Теперь боюсь очень.
Это действительно опасно, но должно сопровождаться жалобами со стороны сердечно-сосудистой системы. Если их нет, то мы предполагаем и это наиболее часто- ложный результат. Поэтому рекомендуют оценить повторно анализ и если же будет повышение,то консультация кардиолога
А какие жалобы могут быть?
А какой анализ пересдать, просто на калий?
Самые частые - это мышечная слабость, нарушения сердечного ритма, тошнота, чувство ползания мурашек или онемения кистей, стоп
Обычный калий в сыворотке крови
Сдавайте кровь строго натощак : голод 8-12 часов, чрезмерно не сжимайте кулак при взятии крови + накануне исключите продукты с высоким содержанием калия - бананы, картофель, томаты, сухофрукты