Волдырь после укуса клеща через месяц у ребёнка 7 лет

Здравствуйте. Ребёнок 7 лет, 18.07 сняли клеща со спины в травмпункте, клещ был живой, не напившийся, целый, отвезли в лабораторию, поехали в детскую поликлинику, поставили иммуноглобулин, по анализу подтвердили боррелиоз, сразу же пропили амоксициллин 7 дней по назначению врача. На месте укуса было покраснение, не сильное, вчера заметила, что на этом месте волдырь, небольшой, кольцевого покраснения нет. Ребёнок активный, как обычно. Что делать в таком случае? Может ли быть болезнь Лайма, если сразу приняла все меры?

33 года
Вчера в 08:25·Просмотров: 79·Анастасия, Тверь

Здравствуйте. Судя по описанию все профилактические мероприятия, которые защищают от развития инфекции на 99%, были выполнены. Вероятнее всего на месте укуса просто кожа так заживает, это не является отклонением от нормы и к боррелиозу отношение не имеет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Добрый день, Наталья! Просто очень переживаю, что спустя почти месяц он появился, может всё-таки обратиться за направлением на антитела, и если есть они, или нет, как дальше действовать?

Принятый ответ

по фото это не похоже на боррелиоз, не волнуйтесь! Анализ на антитела не влияет на тактику лечения. Лечат только при подозрении на боррелиоз(эритема, чего нет на фото). Так что необходимости сдавать анализ - нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое за помощь 🌹

Анастасия, здравствуйте. Я врач-инфекционист.

С учётом того, что после присасывания клеща была проведена исчерпывающая профилактика, риск развития клещевой инфекции практически нулевой.
На фотографии на коже мелкий пятнисто-везикулезный элемент. Данные изменения нетипичны для клещевого боррелиоза. В данной ситуации необходимо продолжить наблюдать за кожей. Ничего дополнительно предпринимать не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Добрый день, Мария! Благодарю за ответ 🌹

Принятый ответ

Была рада помочь
Желаю крепкого здоровья вашему ребенку!

Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова Нина Владиславовна.
Посмотрела фото. Данный элемент может быть доброкачественной лимфоцитомой, проявлением боррелиоза.
В такой ситуации сдают кровь на М антитела к боррелиям.
Проведение профилактики после укса клеща не защищает от развития болезни на 100%.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Добрый день, Нина! Спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста в случае, если положительный результат будет, какие действия? Снова проведение антибиотикотерапии?

Принятый ответ

Если будут выявлены М антитела, то показано проведение лечения, то есть курс антибиотиков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое за ответ 🌹

Здравствуйте!
Клещ провел на теле непродолжительное количество времени.
Была проведена экстренная профилактика боррелиоза своевременно и даже по продолжительности избыточно.
В подобных случаях риск развития боррелиоза стремится к нулю.
На месте укуса клеща нет данных за эритему, это вероятнее всего воспалительный элемент (прыщик), но не начало инфекции.
Ничего в подобных случаях предпринимать не требуется, элемент должен самостоятельно пройти в течение 3-5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте, Инна! Мы не знаем сколько времени провёл клещ на теле, т.к за день до его обнаружения мы ездили в лес, может он с одежды приполз, но после леса его не было. Думаете не стоит сдавать на антитела экстренно? Подождать несколько дней и если не рассосётся или увеличится, тогда сдавать?

Да, согласна с Вами, что сейчас экстренно сдавать кровь на боррелиоз не требуется, т.к. нет убедительных данных за присутствие инфекции.
Элемент не похож на эритему, к тому же была проведена профилактика и не даже без нее не факт что бактерию мог передать клещ человеку.
В подобных случаях тактика наблюдательная.
Если все проходит в течение 3-5 дней, то можно будет отпустить ситуацию.
Если визуально место укуса изменится, то тогда дообследование и определение дальнейшего плана действий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Благодарю за ответ 🌸

Принятый ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!

Принятый ответ

Здравствуйте ! По предоставленной информации риск развития клещевых инфекций минимальный.Экстренная профилактика (антибиотик) начата в первые 72 часа и проведена в полном объёме. Отсутствует типичная мигрирующая эритема (кольцевидное покраснение, расширяющееся за пределы укуса).Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют наблюдение за самочувствием ребёнка. При появлении симптомов ОРВИ рекомендуют очно обратиться к педиатру для осмотра и при необходимости коррекции лечения. Через 21 день от укуса рекомендуют сдать Ифа крови на клещевые инфекции, по результатам анализа в случае необходимости можно будет откорректировать лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ👍