Что делать, если устала принимать эутирокс

Здравствуйте. С августа 2023г принимала эутирокс по назначению врача. Дозировка корректировалась постоянно. Лучше себя не чувствую. При дозировке 50 появляется одышка, сердце выпрыгивает, воздуха не хватает, слабость. Последние месяцы пила день 50, день 25. Воздуха не хватало, не могу надышаться. Планировала беременность, но 28.10 удалили 2-ю трубу. И с этого момента я перестала принимать эутирокс. Есть ли в нём необходимость? Возможно его заменить на что то другое? Может достаточно принимать ЙОД? Что можете посоветовать? Результаты : 26.09.24 СТ4-12,5 ТТГ-3,27 22.07.24 СТ4-11,6 ТТГ-4,98 16.04.24 СТ4-10,8 ТТГ-4,1 Антитела-727,7 18.03.24 СТ4-12 ТТГ-4,63 18.01.24 СТ4-10,1 ТТГ-7,2

Нет
36 лет

Здравствуйте, Оксана!

По предоставленным показателям ,ваши анализы свидетельствуют об аутоиммунном тиреоидите субклиническом гипотиреозе.

Если на данный момент беременность не планируется(эко),то можно понаблюдать за уровнем гормонов без заместительной гормональной терапии

Оценить уровень витамина Д,ферритина(запас железа). Ферритин сдаётся вместе с СРБ и общим анализом крови. Оптимальный уровень ферритина не менее 45.

При низких значениях-восполнить. При повышении антител, рекомендовано назначение селена в дозировке 100мкг/сутки 8 недель,курсом 2 раза в год.

При АИТ Йодид калия назначается при планировании беременности,во время беременности и в период ГВ. В остальных случаях,достаточно проводить профилактику йоддефицита-питанием, заменив обычную соль на йодированную.

Проконтролировать уровень тт,ст4 через 8 недель

Узи щж провести,если не делали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Софико Бежановна, здравствуйте. На ферритин сдавала в августе, был 52,7. Витамин Д принимаю по 2000, но не сдавала. Узи делала, но наверное год назад, писали "признаки аит"

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Софико Бежановна, эко планирую, но не раньше, чем через полгода

Поняла Вас,тогда придерживаетесь пока написанных выше рекомендаций?? перед планированием эко,уже будет понятно ,что делать с ттг

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Софико Бежановна, спасибо. Поняла вас.

Принятый ответ

Будьте здоровы ☘️

Здравствуйте, если не планируете беременность (эко), то можно не принимать пока препарат, потому что у вас субклинический гипотиреоз, терапия сейчас не требуется, оставляем динамическое наблюдение (контроль ТТГ через 6-8 недель).

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анара Замир-кызы, здравствуйте. Эко планирую не раньше, чем через полгода

Здравствуйте.
По анализу имеется аутоиммунный тиреоидит сублинический гипотиреоз. При данном состоянии терапия не требуется. Лечение назначается только при ТТГ больше 10, если не планируете беременность. Препарат тироксина можете отменить.

По анализу ферритин в норме, запасы железа в организме хорошие.

Дополнительно проверьте уровень витамина д3. При уровне витамина д3 менее 30, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если вам удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 принимайте профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

ТТГ проконтролируйте через 2 месяца.

Для профилактики образования узлов в пище используйте йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты. Йодомарин обычно назначается когда он на самом деле нужен - детям, при планировании беременности, во время беременности, при ГВ. В остальное время достаточно пищевого йода, чтобы не было передозировки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена Валерьевна, спасибо

Пожалуйста. Всего вам доброго.

Добрый день
Нужно сейчас сдать ТТГ,Т4 свободный.
На чистом фоне.
Если не планируется беременность до ТТГ 10 можно не назначать тироксин ,а только восполнить дефициты железа и витамина Д