Консультация гинеколога /

Планирование беременности. — вопрос №449779

Здравствуйте дорогие врачи!
В конце января было прерывание беременности по медицинским показаниям.
После прерывания месячные пришли почти в срок, совершенно безболезненные, не особо обильные, грудь не болела.
Сейчас принимаю вмк Витажиналь.
Принимать ОК Джесс плюс не стала, чему рада.
Сейчас активно занимаюсь зубами, лечу перед беременностью.
Подскажите, через какое время можно планировать беременность? Очень хочется.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Юлия! Менструальный цикл восстановился, морально, физически готовы?
Клиент
Адэль, я морально была готова уже сразу после прерывания))
Насчет восстановления цикла точно сказать не могу, были только один раз после прерывания и совсем безболезненно))) здорово))

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, это я помню.
Хорошо, очень рада за Вас.
В клинических рекомендациях нет прописанных сроков по поводу планирования беременности. Восстанавливается цикл - готовы морально и физически - вперед. Можете спокойно планировать беременность.
Что Вам нужно сделать?
1. Сдать ТТГ - функция щитовидной железы крайне важна для вынашивания
2. Ферритин - мог в связи с анамнезом упасть (запасы железа)
Что Вам нужно пить?
Из препаратов для планирования беременности:
1. Фолиевая кислота (лучше в форме метилфолата) - 400 мкг в сутки ежедневно и до 14 недель беременности. Это для профилактики пороков нервной трубки у плода
2. Йодомарин 200 мкг после исследования уровня ТТГ - для хорошей когнитивной (умственной деятельности) малыша
3. Витамин Д 2000МЕ (это профилактическая доза) утром после завтрака. Зима, солнышка нет, нам просто неоткуда взять этот витамин.
4. Препараты железа в случае железодефицита по феррритну. Целевой уровень не менее 40, лучше 60.

Клиент
Адэль, я принимаю Витажиналь, в нем все вроде есть.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Итак, фолиевая кислота в достаточном количестве, йода - допустимо, подкорректируем в зависимости от уровня ТТГ, если все хорошо, то и 150 мкг вполне достаточно.
Витамина Д там совсем микродозировки - желательно до конца апреля хотя бы 1000МЕ дополнительно принимать по утрам после завтрака (Можно Детримакс или Аквадетрим).
Больше ничего не нужно.
Самое главное - Ваш настрой, Ваше состояние, самочувствие, и все обязательно получится.
Витажиналь продолжайте принимать до 14 недель беременности. Витамин Д до активного солнца.
Жалоб никаких у Вас нет, все хорошо?
Клиент
Адэль, вообще нет никаких жалоб)))
Буду тогда еще принимать жидкий витамин Д.
Как вы считаете нужно ли сдавать мне какие то генетические исследования?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Юлия - консультация генетика Вам однозначно показана в связи с анамнезом.
Поэтому обязательно запишитесь с супругом на консультацию для беседы.
Если будут нужны определенные анализы - Вам их назначат, но с большей долей вероятности - нет. Потому что хромосомные аномалии - это не наследственные заболевания, от кариотипа родителей они не зависят - это, к сожалению случайная "поломка" в процессе деления генетического материала - не изначально плохой материал - а неправильно поделенный.
А учитывая Ваши данные, Ваш возраст 99% что следующая беременность завершится благополучно рождением здорового малыша.
Клиент
Адэль, очень страшно вновь испытать такое ((( надеюсь, что все будет хорошо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Конечно! Настройтесь на то, что все будет хорошо! Обязательно выполняйте все рекомендации.
Желаю Вам обрести счастья материнства и здорового малыша!
Клиент
Адэль, большое спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста!
Обращайтесь, пишите - всегда рада Вам помочь!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если цикл восстановился, если гемоглобин больше 120 г/л, если ТТГ в норме - то можете начинать уже сегодня ??
Клиент
Валерия, не сдавала ничего(
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сдайте завтра, если есть возможность.
Для благоприятного зачатия и вынашивания на старте надо:
Гемоглобин > 120
ТТГ не менее 0,4 и не более 4,0
Отсутствие воспаления во влагалище
Нормализовавшийся цикл
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Через 3 месяца после прерывания беременности можно уже пробовать беременеть.
Клиент
Алексей, Витажиналь продолжать принимать? Или еще добавлять что то?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, конечно.
Тем более а них есть необходимое количество фолиевой кислоты
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Юлия! В каком сроке было прерывание? Когда делали УЗИ органов малого таза?
Клиент
Ольга, в сроке 18 недель.
Узи делала после прерывания на 10 день.
Надо еще?
Акушер, Гинеколог
Если патологии по УЗИ не было, не надо, если полость матки была ещё расширена повторить на 5 день цикла. Беременость планировать через 3 месяца после прерывания, дать организму время на восстанавление. Сдать кровь на ТТГ, ферритин, ПЦР на ИППП, если при планировании предыдущей беремености не сдавали, сходить к стоматологу, полечить кариозные зубы, при необходимости. При отсутствии патологии продолжать прием витажиналь или заменить на йодилайф и планировать беременность. Удачи Вам!
Клиент
Ольга, как раз сейчас и лечу зубы. Спасибо вам!!!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Юлия.
Клиент
Вера, здравствуйте!
Акушер, Гинеколог
Через 3 месяца после прерывания можете планировать.