Здравствуйте, беременность 5 недель, на ресница защипал глаз и мастер мне закапал в глаз ( один ) капли дикло-ф. Я почему-то думала у неё просто увлажняющие. Теперь переживаю. Подскажите пожалуйста, не опасно ли это ?
Здравствуйте, беременность 5 недель . Делала ресницы , защипал глаз , мастер закапала капли в один глаз . Я думала у неё просто увлажняющие , а оказалось это дикло-ф ( диклофинак) . Переживаю сильно . Подскажите пожалуйста, опасно ли для малыша ?
Здравствуйте! Ознакомилась с Вашим вопросом. В одной капле раствора содержится ничтожно малое количество действующего вещества. При закапывании в глаз диклофенак практически не попадает в общий кровоток матери, а значит, не может дойти до эмбриона.Ограничения для нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП) касаются в основном третьего триместра (после 20–28 недель), когда системный прием больших доз может повлиять на сосуды и почки плода. Однократное местное применение в начале беременности никак не влияет на эмбрион. Вы легко можете проверить эту информацию на сайте ,, Е- лактация,,. Диклофенак имеет там низкий риск , находится в ,,зеленой зоне,, . Этой базе данных можно верить, там нужно проверять совместимость лекарств с беременностью и ГВ .
Спасибо Вам огромное ❤️
Успокоили