Припухло веко, зуд во внутреннем уголке глаза
В начале августа, где-то 4 числа, у меня стало болеть веко на внешнем крае. За несколько дней боль усиливалась, и веко опухло. Я обратилась к врачу. Врач посмотрела под микроскопом и предположила, что это может быть халязион, и назначила мне лечение. Сначала — Окомистин: первые два дня 6 раз в день, потом 4 раза в день. Через две минуты — капли Комбио: первый день 6 раз, потом по 4 раза в день. На ночь — цетиризин. Через пять дней лучше не стало, и я опять пошла к врачу. Самое интересное, что в том месте, где предполагался халязион, была маленькая ранка, как царапинка. Эта ранка стала больше, хотя отёк сначала сошёл. Доктор посмотрела и обнаружила, что в этой ранке было пару ресничек, она их вырвала и назначила также гигиену этого места хлоргексидином. Капли заменили на дексаметазон, а на ночь оставили цетиризин. Через три дня я поняла, что лучше не стало, а как будто бы стало хуже. У меня очень сильно начал зудеть и болеть внутренний уголок глаза — вот это красное место. Оно очень сильно чешется, хочется его расчесать. Я стараюсь сдерживаться и не трогать его, но зуд действительно очень сильный. И опять появилась припухлость в районе, где находится ранка. При этом сама ранка стала шире. На внутренний уголок глаза я сегодня попробовала метилуроциловкю мазь, есть ощущение, что зуд стал меньше. Какое лечение мне продолжить?
Принятый ответ
Здравствуйте. Исходя из описания можно предположить несколько состояний. По возможности приложите пожалуйста четкое фото глаза в хорошем качестве, для лучшего понимания ситуации и более объективного ответа на ваш вопрос.
Фото посмотрела. Гормональные препараты (комвео, дексаметазон) замедляют заживление, а так как ранка близко к слизистой и препарат наверняка на неё попадал, то применять капли с дексаметазоном в составе нежелательно. В подобных случаях рекомендуется точечно наносить на это место антибактериальную мазь Флоксал 2 раза в день в течение 7 дней, и заживляющий гель с декспантенолом Корнерегель или Декспантель 4 раза в день в течение 10 дней. Флоксал также закладывать за нижнее веко 2 раза в день в течение 7 дней Чередовать наружно применение флоксал и корнерегель в течение дня так, чтобы интервал был между ними не менее часа. В сам глазик для облегчения зуда можно применять капли Опатанол или Олоридин 2 раза в день в течение 7 дней и также для облегчения зуда внутрь любой антигистаминный препарат, например, Лоратадин или Цетрин по таблетке на ночь 5-7 дней. Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.
Здравствуйте. Спасибо. Я забыла написать, что еще использовала на ранку мазь гидрокортизон.
Про мазь флоксал читала тут в рекомендациях, но в аптеках не нашла.
Гидрокортизон тоже гормональная, в данном случае будет ещё больше замедлять заживление, чем капли.
Мазь именно антибактериальная нужна + заживляющий препарат. Если флоксал в аптеке нет, можно поискать аналог Офтоципро. Если и её не будет, то хотя-бы эритромициновую или тетрациклиновую.
Спасибо
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом.
Для более объективного ответа, пожалуйста, приложите фото глаз к вопросу в хорошем качестве. С оттянутым книзу нижним веком для визуального осмотра слизистой и более корректных рекомендаций.
Ольга, спасибо, фото посмотрела.
Сейчас сложно сказать , какой процесс был изначально
Возможно и была закупорка Сальной железы, но после удаления ресничек образовалось воспаление в виде ранки.
Сейчас будет эффективно применить мазевые формы
Капли вы в достаточном количестве прокапали
На саму ранку и за нижнее веко мазь Флоксал или Офтоципро 3 р в день /7 дней
Наружно на кожу века, тоже мазь Флоксал , тонким слоем 2 р в день /7 дней
На ночь за нижнее веко гель Корнерегель или Видисик/10 дней
Внутрь примите Цетрин или Зодак 1 т на ночь 7 дней для уменьшения зуда
На 5-й день , рекомендуется очный осмотр, для оценки динамики лечения
Исключить бани и бассейны
Выздоравливайте 🌸
Здравствуйте. Добавила. Сам глаз не болит. Только веко болит и припухло заново и беспокоит сильный зуд внутреннего уголка.
Забыла изначально написать, что ранку мазала гидрокортизоловой мазью
Принятый ответ
Ольга, поняла вас . При данной симптоматике не рекомендуется гормональные мази и капли/ они будут тормозить процесс заживления
Спасибо. Все понятно. Какое-то у меня было противоположное лечение , 10 дней мучений, обидно даже.
Здравствуйте! Визуально глаз спокоен, присутствует лишь ранка на верхнем веке, можно предположить, что ранее на этом месте образовался халязион или ячмень, самостоятельно вскрылся, после чего остался данный дефект.
В такой ситуации рекомендуется применение мази глазной Посиформин на верхнее веко тонким слоем 3 раза в день 14 дней. Она обладает заживляющим и дезинфицирующим свойством. В глаз для профилактики инфекции рекомендуется закапывание антисептических глазных капель Пиклоксидин (Пикторид, Окуларис или Бактавит) по 1 капле 4 раза в день до 7 дней.
Для облегчения симптомов зуда и отека можно применять внутрь антигистаминный препарат Зиртек или Супрастинекс по 1 таблетке 1 раз в день 5 дней.
Через 3-5 дней рекомендуется осмотр офтальмолога для оценки динамики.
Если Вас что-то беспокоит или есть вопросы, спрашивайте.
Здравствуйте. Спасибо. Подойдут ли капли Окомистин? Они у меня есть. ( еще есть флоксал, флокс моно, офтолик). Про мазь поняла. Антигистаминные принимаю 5 дней. Зуд легче не стал.
Окомистин можно вместо Пиклоксидина. К имеющейся глазной мази Флоксал стоит добавить заживляющий гель, т.к. мазь антибактериальная, а здесь важно заживление ранки, можно использовать Декспантенол 5% (декспантель или корнерегель) тонким слоем минииум через 1час после Флоксала. Вы писали, что наносили метилурациловую мазь, можно после Флоксала ее нанести аккуратно на ранку, она тоже помогает в заживлении, просто чуть дольше, т.к. не обладает вяжущим действием.
Предположительно зуд беспокоит потому, что произошло инфицирование ранки на фоне ее заживления
Сама ранка не зудит, а только внутренний угол глаза 😞
Принятый ответ
здравствуйте ознакомился с вашей ситуацией и фото, учитывая что ранка находится близко к слизистой лучше воздержаться от гормональных препаратов, поскольку они замедляют восстановление. в похожих случаях пациентам рекомендуется использовать антибактериальную мазь Флоксал, Офтоципро или Неттависк размером с горошину по очереди с корнерегелем каждые 2 часа до 14 дней. так же пациентам рекомендуют использовать капли визаллергол или опатанол 2 р/д 7 дней и внутрь антигистаминные, например эриус или супрастинекс 1 р/д до 7 дней. в динамике надо будет оценить динамику у врача офтальмолога
Спасибо