Определение годности к армии по зрению
Добрый день. В ближайшее время нужно будет явиться в военкомат для прохождения мед. комиссии. У меня с детства проблемы со зрением. Полгода назад сделал полное обследование на широкий зрачок, получились следующие данные: Узкий зрачок: OD: Sph -5.5 cyl - 0.5 ax 179 OS: sph -5,5 cyl ,25 ax177 Широкий зрачок: OD: Sph -5.5 cyl -1.75 ax 179 OS: sph -5,5 cyl -1,5 ax177 можно ли с этим рассчитывать на получение категория годности В?
Здравствуйте! Ознакомилась с предоставленной информацией. С предоставленными вами показателями рассчитывать на получение категории годности «В» по близорукости нельзя, вы проходите по призывной категории «Б-3».Согласно статье 34 Расписания болезней, военно-врачебная комиссия (ВВК) оценивает степень близорукости (миопии) и астигматизма исключительно по результатам обследования на широкий зрачок (в состоянии циклоплегии). По закону, пороговые значения для освобождения выглядят следующим образом:
По близорукости требование для категории «В»: Миопия любого глаза в одном из меридианов должна быть более -6,0 диоптрий (хотя бы -6,25).
Ваши данные на широкий зрачок: оба глаза (OD и OS) имеют сферу -5,5 дптр. Вы не дотягиваете до непризывного порога 0,75 диоптрии.
По астигматизму требование для категории «В»: Разница рефракции в двух главных меридианах на любом глазу должна быть более 4,0 диоптрий.Ваши данные на широкий зрачок: на правом глазу (OD) цилиндр составляет -1,75 дптр, на левом (OS) — -1,5 дптр. Это считается астигматизмом слабой степени и попадает под категорию «Б-3».
Зрение могло ухудшиться за прошедшие 6 месяцев. Имеет смысл пройти свежую авторефрактометрию/ или скиаскопию в независимой клинике на широкий зрачок заранее перед посещением военкомата .
При средней и высокой миопии часто развиваются истончения сетчатки- периферические дистрофии сетчатки (например, «след улитки» или решетчатая дистрофия). Если офтальмолог найдет разрывы или опасные истончения сетчатки, требующие лазерной коагуляции, вам обязаны будут предоставить отсрочку (категория «Г») или категорию «В» (в зависимости от тяжести по статье 30 или 31 Расписания болезней).