Разные по размеру зрачки после лечения халязиона

Здравствуйте, уважаемые врачи! 17.07 у меня появилось болезненное уплотнение в толще нижнего века левого глаза, пошла к офтальмологу, мне поставили диагноз-халязион левого века и спазм аккомодации правого глаза, укололи кенолог в левый глаз, назначили капли тобрекс, мазь гидрокортизон , а в правый капли мидримакс. Начала лечение, состояние глаза улучшилось, но я заметила, что зрачок левого глаза не сужается, как правый, он остается заметно шире, хотя капли мидримакс в него я не капала. Мне показалось это странным и 21.07 я пришла на повторный прием, врач посмотрела глазное дно, сказала, что с глазом все в порядке и следует продолжать лечение, но на вопрос почему разные зрачки она не смогла точно ответить. 05.08 я пришла снова, тк мне показалось, что состояние халазиона ухудшилось, мне сделали массаж глаза, также я попросила проверить зрение, чтобы скорректировать линзы, которые я ношу. Проверка показала, что есть еще спазм аккомодации, и мы договорились, что я продолжу лечение гидрокортизоном и каплями Мидримакс (в оба глаза), и тогда приду. Проблема в том, что зрачок так и продолжает отличаться по размеру, мне мешает это, появилась боль, как будто от напряжения, и еще почему-то после пробуждения глаз слезится, а потом это проходит. Также замечаю, что это расширение зрачка происходит, если понервничаю. 07.08 сделала ламинирование ресниц с разрешения врача, если это имеет значение, вот через день при работе с компьютером появилась боль. Начиталась про опухоль и рассеянный склероз, страшно, что я не понимаю с чем все же связано такое состояние зрачков и опасно ли это:( Буду признательна за ваше мнение! Прилагаю протокол последнего осмотра и назначения за три приема. Спасибо!

Грыжа поясницы, миопия
35 лет
4 часа назад·Просмотров: 20·Ксения

Принятый ответ

Здравствуйте!Я ознакомилась с вашим вопросом . Не беспокойтесь ,проблема кроется в применении препарата Мидримакс. Главная причина разного размера зрачков (анизокории) -случайный занос микродоз капель Мидримакс с правого глаза на левый, либо их всасывание.Поскольку врач уже осмотрел глазное дно 21.07,2026 и подтвердил, что с глазом все в порядке, неврологические патологии вроде опухоли или рассеянного склероза исключены — при них были бы другие выраженные симптомы, которые офтальмолог сразу бы заметил.
Мидримакс содержит фенилефрин и тропикамид. Эти вещества сильно и надолго расширяют зрачок. Достаточно случайно потереть правый глаз, а затем левый, или коснуться лица подушкой, чтобы микродоза препарата попала в левый глаз.Такде, когда вы нервничаете, выделяется гормон стресса в кровь - адреналин. Тот глаз, на который уже подействовало лекарство, реагирует на адреналин сильнее, из-за чего разница между зрачками становится еще заметнее,чем есть на самом деле.
Также вощмем во внимание укол Кеналога в веко, сам укол не расширяет зрачок напрямую, но локальный отек или травма круговой мышцы глаза после массажа и инъекции могут временно нарушать привычный тонус зрачка. Вам лучше отменить данные капли насовсем. К тому же, есть сомнения,что Ваше состояние - это спазм аккомодации.Истинный данный диагноз встречается очень редко . Но ,даже теоретически если это был бы он, спазм аккомодации не лечится Мидримаксом. Там на первом месте консультация психолога,лечение у невролога. Примерно за 7-10 дней после отмены Мидримакса зрачки придут в норму .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо большое за ответ, а то, что у меня с детства есть косоглазие (хотя визуально этого не видно, тк в детстве я ходила на специальные занятия и в специализированный сад), могло повлиять как-то? Просто левый зрачок по ощущениям как будто сужается хуже, хотя изначально я не капала в этот глаз мидримакс.. бывает ли такая реакция на гидрокортизон?

Нет, с косоглазием это не связано. Детское косоглазие связано с нарушением работы глазодвигательных мышц, которые управляют поворотом самого глазного яблока.Мы можем эти мышцы контролировать при желании , т.е. сами двигать глазами в разные стороны . А мышцы, отвечающие за сужение и расширение зрачка (сфинктер и дилататор радужки), регулируются автономной нервной системой совершенно автономно, без нашего ведома.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо большое!🌸

Про мазь. Если теоретически до нанесения мази в глаз вы случайно коснулись глаза пальцем с микродозой мидримакса, мазь может как бы запечатать как пленка препарат на поверхности глаза, создавая его депо. Из-за этого расширяющий зрачок эффект капель длится значительно дольше обычного. Но это больше в теории, прямого действия на зрачок у Мазии нет .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, отменю капли, спасибо за помощь в моей проблеме!🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте! В подавляющем большинстве случаев присутствует физиологическая анизокория (разность зрачков) до 2-3 мм между зрачками.
Кроме того, исходя из данных осмотра, присутствует разность в рефракции глаз (разный минус на глазах), что способствует разнице между зрачками, т.к. при определенной рефракции мышцы глаз работают по-разному, а также необходима определенная освещенность глазного дна, поэтому довольно часто можно увидеть разницу в зрачками у людей с разницей зрения в глазах.
Стоит отметить, что при закапывании глазных капель Мидримакс может происходить расширение и сужение зрачков по-разному, это зависит от исходной силы мышц глаз (аккомодационных мышц), ввиду нарушения и дисбаланса в их работе, возможно развитие разницы в размерах зрачков, а иногда и некоторое замедление реакции зрачка на свет (сужения).
Из не офтальмологических причин разницы в размерах зрачков, может быть связана с симпатической и парасимпатической регуляцией, чаще всего дисбаланс возникает при стрессах или нарушении кровоснабжения в шейном отделе позвоночника (например, при остеохондрозе).
Для опухолевого процесса данная симптоматика не характерна, не переживайте, обычно она проявляет себя отсутствием реакции зрачков на свет, стойким не проходящим мидриазом (расширением зрачка).
Рекомендуется консультация невролога и УЗДГ сосудов шеи для исключения очагового поражения и нарушения кровоснабжения.
Если Вас что-то беспокоит или есть вопросы, спрашивайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день Ксения .

При лечении перечисленными медикаментами возможно временное изменение размера зрачков , это нормальное обратимое последствие -
По факту прекращения лечения , с течением времени около 2 недель после ;

Не переживайте у доктора можно наблюдаться

Выздоровления вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и рекомендациями по лечению. При лечении перечисленными препаратами в сочетании может быть расширение зрачка, так как у чувствительных пациентов может дольше сохраняться системное действие капель Мидримакс. В редких случаях Тобрадекс тоже оказывает влияние на мышцу зрачка.
Чаще это характерно для пациентов с повышенным тонусом парасимпатической нервной системы, с вегето-сосудистой дистонией. Слезотечение может быть признаком синдрома сухого глаза, возникшего на фоне применения капель с консервантами. В этом случае эффективно помогает применение увлажняющих капель Артелак всплеск или Гилан комфорт по 1 капле 3-4 раза в день длительно.
Боль при работе за компьютером может быть по причине остаточного спазма.
Из дополнительных рекомендаций желательно соблюдать зрительный режим: делать перерыв в зрительной нагрузке 10-15 минут каждые 1.5-2 часа . Делать зрительную гимнастику по Аветисову (даже 5 минут в день помогает расслабиться мышцам глаза).
Так же эффективно правило зрительной работы - 20/20/20 - 20 минут работа, затем миниму-секундный отдых, время которого надо смотреть вдаль, на расстояние 20 футов и далее - в метрической системе это шесть метров.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте. Изучила вашу ситуацию.

Разница в размере зрачков (анизокория) после применения Мидримакса и укола Кеналога с высокой вероятностью связана с действием препаратов. Мидримакс вызывает расширение зрачка, и его микродозы могли попасть на левый глаз случайно или из-за системного всасывания. Укол Кеналога также мог временно повлиять на тонус мышц века. То, что зрачки реагируют на свет и осмотр глазного дна в норме, исключает грубую неврологическую патологию.

В подобных случаях врачи обычно рекомендуют отменить Мидримакс, так как его применение в данном случае может быть необоснованным, и наблюдать за состоянием в течение 7–10 дней. Если анизокория сохраняется после отмены препаратов или появляются другие симптомы (опущение века, двоение, головные боли), показана консультация невролога. При появлении боли или ухудшения зрения — очный осмотр офтальмолога. При появлении ухудшения общего состояния — консультация терапевта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо большое за ответ, а то, что у меня с детства есть косоглазие (хотя визуально этого не видно, тк в детстве я ходила на специальные занятия и в специализированный сад), могло повлиять как-то? Просто левый зрачок по ощущениям как будто сужается хуже, хотя изначально я не капала в этот глаз мидримакс.. бывает ли такая реакция на гидрокортизон? В момент когда этот зрачок шире, то я вижу этим глазом более размыто