Добрый день, подскажите пожалуйста во время семяизвержения слетел презервати, какие лекарства можно принять чтобы избежать беременности?
Добрый день, во вовремя семя извержения слетел контрацептив, подскажите пожалуйста можно ли принять какие-нибудь лекарства чтобы избежать беременности?
Принятый ответ
Добрый день.
Если презерватив оказался во влагалище в тот момент, когда уже произошло семяизвержение, то риски беременности есть. И чтобы предотвратить нежеланную беременность, в первые 72 часа (но чем раньше, тем лучше), используют средство для экстренной контрацепции, к примеру Эскапел. Принимают однократно.
Уточните, а можно ли принимать эти таблетки если месячные закончились где-то 5 дней назад?
Да, вполне. Это как раз период возможного наступления овуляции.
Таким образом овуляция будет подавлена (1ый механизм действия), и после приема таблеток обычно в течение 7 дней наступает менструалоподобная реакция (2 механизм действия, на случай если оплодотворение наступило, но плодному яйцу в таком случае не к чему будет прикрепиться).
Какие лучше таблетки? Так чтобы без вреда
Эскапел зарекомендовал себя довольно эффективно, а также удобным использованием (однократный прием одной таблетки).
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания, в такой ситуации действительно нельзя быть точно уверенным в отсутствии рисков беременности.
Если беременность нежелательная, тогда рекомендуют в первые 72 часа принять препараты экстренной контрацепции (эскапел , женале или постинор). Желательно все же как можно раньше . Отличаются препараты кратностью приема и количеством таблеток в упаковке . Эскапел и женале принимаются однократно ( одна таблетка ) , а постинор - первую принять нужно как можно раньше , далее вторую через 12 часов.
Выбрать можно любой препарат, механизм их действия схожий.
Важно отметить что после приема препаратов экстренной контрацепции может нарушиться цикл . Могут быть как задержки так и межменструальные выделения в течение трех месяцев. Делать с этим ничего не рекомендуют , так как цикл восстанавливается самостоятельно.
Так же можно сдать кровь на ХГЧ через 10 -12 дней после полового акта, результат уже будет информативный
Здравствуйте.
При возникновении риска наступления нежелательной беременности могут применяться препараты экстренной контрацепции (ЭК), например левоноргестрел-содержащие - Эскапел, Постинор, Постиплания.
Прием ЭК не зависит от дня цикла и должен быть осуществлен не позднее 72 часов от полового акта, чем раньше - тем эффективнее.
После применения препаратов ЭК могут наблюдаться ациклические кровянистые выделения из половых путей, боли внизу живота по типу менструальных, колебания цикла (задержка или наоборот - начало месячных раньше времени).
Это абсолютно не страшно и глобально - не вредно для организма, переживать не стоит, цикл самостоятельно вернется в норму в течение 1-3 месяцев.
Для точного исключения беременности можно будет сдать кровь на хгч через 12-14 дней от полового акта, результат менее 5 точно исключит беременность.
Екатерина, здравствуйте!
В такой ситуации, если сперма попала во влагалище, то конечно риски наступления беременности есть, и можно использовать препараты экстренной контрацепции, если не планируется возможная беременность. Может быть использован однократно внутрь Эскапел не позднее 72 ч с момента полового акта.
После использования данных препаратов может наступить в течение нескольких дней менструальноподобные выделения. Опасности они не представляют, в большинстве случаев носят скудный или же умеренный характер и заканчиваются самостоятельно.
Добрый день! Скажите, пожалуйста, на какой день цикла у Вас случилась эта проблема? Где слетел презерватив? При его излечении из влагалища? От ответа на эти вопросы можно решить надо ли Вам вообще что либо принимать или нет