Дюфастон во время беременности.

Доктор назначил прием дюфастона до 12 нед. На данный момент срок беременности 7 недель. Назначение в связи с существующей миомой и аденомиозом. Первое узи было проведено, беременность маточная, сердцебиение есть, все хорошо. Увидела информацию о проведенных исследованиях, что данный препарат может вызывать патологии и плода. Беременность у меня вторая, первая прошла хорошо, без особенностей, самостоятельное родоразрешение в срок.

33 года
2 часа назад·Просмотров: 30·Галина

Здравствуйте. Этот препарат разрешён и Безопасен во время беременности, но назначается он по определённым показаниям, если во время беременности есть кровянистые выделения или если ранее были две и более неудачные беременности, если этого нет, то он не нужен

Здравствуйте!

Нет, Дюфастон относится к препаратам прогестерона, которые безопасны и могут применяться во время беременности по показаниям

Поэтому эего приём в 1 триместре не является основанием опасаться патологии у плода.

Но важно учитывать именно показания к назначению.

Наличие миомы матки не является основанием для назначения Дюфастона.

При аденомиозе, особенно если были трудности с зачатием , препарат может назначаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Беременность запланировали, в первый цикл его пропила по назначению врача и через один уже забеременела. Выходит, что в целом проблем не было

Значит показаний к его приему и не было

В любом случае, раз вы уже начали препарат, сейчас тревожиться из-за возможного негативного действия не нужно.

Препарат таких побочных действий не имеет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я ещё не начала прием. Может тогда и не начинать лучше

Если нет признаков угрозы (кровянистых выделений, боли), то показаний к его приему нет.

Добрый день. К настоящему времени отсутствуют данные об отрицательном влиянии дидрогестерона при его применении во время беременности.

Препарат может применяться во время беременности. Однако для этого нужны строгие показания : угроза выкидыша (тянущие боли внизу живота, кровянистые выделения из половых путей), привычное невынашивание (два и более выкидыша в анамнезе), беременность после ЭКО.

Галина добрый день.
Дюфастон — это препарат, похожий по действию на естественный гормон прогестерон. В начале беременности его иногда назначают для поддержки беременности, например при кровянистых выделениях на раннем сроке, угрозе выкидыша, а также в некоторых случаях при повторных потерях беременности или после лечения бесплодия.
Сам по себе диагноз миомы или аденомиоза не означает, что Дюфастон обязательно нужно принимать. Поэтому важно понимать, с какой именно целью его назначил ваш врач.
Что касается ребёнка, не переживайте — имеющиеся данные не показывают повышения риска врождённых пороков при применении дидрогестерона в первом триместре. Поэтому если вы уже принимаете Дюфастон, переживать из-за того, что он может навредить ребёнку, не нужно🌷

Здравствуйте!

Наличие миомы и аденомиоза само по себе не является показанием для назначения Дюфастона во время беременности согласно современным клиническим рекомендациям.

Назначение Дюфастона на ранних сроках беременности обосновано исключительно при наличии симптомов угрозы прерывания беременности (кровянистые выделения, выраженные боли внизу живота с изменениями по УЗИ) или при подтвержденном привычном невынашивании.

Дидрогестерон (действующее вещество) применяется в акушерстве десятилетиями, и его безопасность при правильном назначении клинически доказана. Он не вызывает пороков развития плода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Беременность запланировали, в первый цикл его пропила по назначению врача и через один уже забеременела. Выходит, что в целом проблем не было.
Ещё прием не начала данного препарата

Если нет вышеописанных жалоб, то показаний к приему препарата обычно нет. Можно обсудить это с лечащим врачом.