Анализы,30 недель беременности
30 недель беременности, анализ крови через 12 дней после орви:боль в горле,зеленая мокрота и сопли.Могло это повлиять и стоит ли пересдавать?
Маргарита, добрый день.
Такие результаты принято расценивать как нормальные во время беременности.
При беременности в норме всегда повышаются лейкоциты и нейтрофилы, лимфоциты снижаются, а СОЭ растет.
СОЭ при беременности всегда повышается за счет изменения белкового состава плазмы крови и для него нет определенных норм.
Да, перенесенное заболевание, в том числе, могло дополнительно повлиять, конечно.
Можно для оценки изменений в динамике сдать анализ крови еще раз через неделю, но это не является обязательным
Здравствуйте! Конечно, что вы болели ОРВИ будет отражаться на общем анализе крови. Лейкоцитоз на границе физиологической беременной нормы ( до 14). Поэтому не переживайте, рекомендуется пересдать кровь через 14 дней.
Маргарита добрый день !
По анализу крови есть изменения, но с учётом беременности и недавно перенесённой ОРВИ они вполне могут быть связаны именно с воспалением после инфекции. Лейкоциты повышены до 14,2, преимущественно за счёт нейтрофилов. При беременности количество лейкоцитов и нейтрофилов само по себе может быть выше обычного, поэтому оценивать анализ нужно с учётом срока и самочувствия.
Гемоглобин 115 г/л — хороший показатель для вашего срока, тромбоциты тоже в норме. Незначительные изменения эритроцитарных показателей на фоне беременности встречаются часто.
Зелёная мокрота после ОРВИ тоже не означает автоматически бактериальную инфекцию и не является сама по себе причиной для антибиотиков. Цвет мокроты
может меняться в процессе выздоровления
Я бы рекомендовала контроль общего анализа крови в динамике после полного выздоровления, чтобы посмотреть, как меняются лейкоциты и нейтрофилы. Если показатели снизятся — это будет дополнительно говорить в пользу того, что изменения были связаны с перенесённой инфекцией🌷
Здравствуйте!
Да, перенесённое ОРВИ могло повлиять на показатели анализа крови.
Кроме того, в 3 триместре беременности характерно физиологическое повышение количества лейкоцитов преимущественно за счёт нейтрофилов.
Поэтому референсные значения лаборатории для небеременных здесь не корректно применять.
Анализ можно пересдать через 1-2 недели. Но ничего критичного в результатах нет.
Здравствуйте. Болезни конечно будут влиять на результат общего анализа крови, Но ваш результат считается абсолютно нормальным, во время беременности нормы другие и вы в них прекрасно вписываетесь, делать с этим ничего не нужно