Шишка в районе подмышки
Добрый день. У мужа неделю назад образовалась шишка в районе подмышки, был сильный отек и покраснение, в течении недели мазали левомеколем и ихтиоловой мазью, отек и покраснение ушли, шишка уменьшилась, но не до конца прошла. Подскажите пожалуйста что делать в данной ситуации?
Здравствуйте.
Да, основной воспалительный процесс Вы купировали мазями, а вот основная причина, а именно само образование, осталось.
То что я вижу на фото, то это скорее всего абсцесс. А боли нет потому, что гной находится в капсуле, т.е. отграничен.
Основная причина - это или гнойный гидраденит, или нагноившаяся атерома.
Что делать?
Надо обратиться на прием к хирургу и он Вам данное образование вскроет или попытается удалить все единым блоком (если это атерома).
Увы сейчас сами себе Вы уже ничем не поможете.
Здоровья Вам.
Светлана , здравствуйте. Ничего делать не надо. Время -Ваш доктор. Это образование продолжит уменьшаться ( только в дальнейшем не используйте мазь Вишневского и ихтиоловую) и либо исчезнет, либо останется таким же, в этом случае его будет лучше удалить под местной анестезией во избежание рецидивов. Будьте здоровы.
Добрый день. Судя по жалобам и фото можно предположить воспалившуюся атерому - это доброкачественная киста сальной железы или гидраденит - воспаление потовых желез.
Для диагностики рекомендуется выполнить Узи мягких тканей. При выявлении атеромы рекомендуется удаление в плановом порядке у хирурга после купирования воспаления.
Если выявят гидраденит, то инфильтрат будет проходить не быстро.
Рекомендуется местно наносить мазь офломелид или левомеколь 4 раза в день, прием противовоспалительных средств, например ибупрофен, наблюдение у хирурга.