ДД! У ребенка (6 лет)появились красные пятна на ногах, как будто укусы насекомых, но никто не кусал. Чешутся. Что это может быть?
Появились красные пятна на ногах, как будто укусы насекомых. Чешутся. Проходят, то появляются новые. Что это может быть и чем лечить?
Здравствуйте! Описанная клиническая картина вероятнее всего указывает на реакцию кожи на укусы насекомых. Кусать могли ночью , либо вы могли не заметить днем .
В любом случае при зудящих высыпаниях актуальны рекомендации:
При зуде может оказать позитивный эффект применение капель Зиртек в возрастной дозировке.
Наружно обычно рекомендуют крем Адвантан 1 раз в день, 10-14 дней.
Так же симптоматически при дискомфорте можно применять неотанин крем несколько раз в день. Не рекомендуется расчесывать, ковырять и интенсивно тереть мочалкой
Спасибо большое за ответ!
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для местной аллергический реакции связанная с укусом насекомого- это иммунная реакция на слюну, яд или другие компоненты насекомых, проявляющаяся в виде зуда, отека, сыпи.
В таком случае рекомендуется:
-Не мочить высыпания
-Для снятия зуда Ксизал по 1 таб. 1 р/д
Наружно: Обработка хлоргексидином
Акридерм 2 р/д, курс обычно составляет 10 дней
Желаю скорейшего выздоровления!
Спасибо большое за ответ!
Рада была помочь!
Здравствуйте, по фото похоже на реакцию на укусы насекомых. Самое главное ограничить водные процедуры, мочалкой не пользоваться. Внутрь прием антигистаминных препаратов, наружно для снятия воспаления кожи можете использовать крем адвантан или к . Очный осмотр врача
Спасибо большое за ответ!
На здоровье, выздоравливайте
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья!
По приложенным фото, подобные элементы сыпи могут наблюдаться в ответ на контакт с каким-либо веществом, так называемый, контактный дерматит, или же не исключается поствирусная экзантема.
Уточните пожалуйста, зуд сильный? Отличие одного состояния от другого- это отсутствие зуда, или он незначительный при вирусной экзантеме. Подскажите, не болел ли ребёнок 2-3 недельки назад?
Здравствуйте, Илона Хабирова! Зуд нечастый, может почесать и больше не трогать. Болела, горло было воспалено и подкашливала.
Поняла
Подскажите, как давно появились пятна? Что-то местно наносили?
Наносили Фенистил. Началось месяц назад, тогда ее действительно кусали комары
Они и сейчас кусают, но стала замечать, что вроде бы не кусали, а такое появляется
В динамике их больше становится?
Они в основном на ногах, было и на попе как то, то исчезает, то появляется, в разных местах. Ножки чистые сегодня, а вот на пятках появились. Сказать, что больше становиться не могу, одинаково
Поняла
Если они появляются и исчезают уже в течение месяца, то скорее всего, это контактный дерматит. Ничего не меняли в уходе или средства для стирки до появления элементов сыпи?
Нет, не меняли. У дочи бывает аллергия, была пару раз крапивница, прошлым летом раз и как то ещё раз, почему то организм даёт какую то реакцию иногда. В этот раз смотрю вроде бы на крапивницу не похоже
Это не крапивница, но предрасположенность есть
За лето, вероятнее всего, ребёнок достаточно много ел фруктов, они могли дать накопительную реакцию
Наверно, лучше побыть на диете
Спасибо, Илона Хабирова!
Не за что!
Местно можно наносить неотанин крем, и антигистаминные на 5-7 дней (блогир 3, супрастинекс и др).
Будьте здоровы!🌸
Здравствуйте.
По фото и описанию больше данных за проявления аллергической реакции на укус насекомых.
В таких случаях обычно рекомендуют:
При зуде антигистаминные препараты (такие как Зиртек) в возрастной дозировке 1 р в день на 7 дней и более
Противовоспалительные препараты (такие как крем Адвантан или Комфодерм) 1 раз в день на 7 дней и более
Спасибо большое за ответ!