Посмотрел на лазер

Добрый день! Была с ребёнком в строительном магазине , и пока я получала заказа, ребёнок сидел на стуле рядом со столом, где проверяют товар. И мужчина на столе проверял лазерный уровень с зеленым светом лазер класса 2, <1 мВт, 515нм. И ребёнок (4 года), получается смотрел на эти зеленые полоски какое-то время, может даже и на сам луч. На сколько это опасно? На что обратить внимание? Надо ли идти к врачу проверяться ? Ребёнок ни на что не жалуется. Можно ли таким образом получить ожог или еще что-то?

4 года
3 часа назад·Просмотров: 32·Дарья

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
Если ребёнок смотрел на полоски лазерного луча на поверхности- никакой опасности нет
Если смотрел прямо на лазер, Т.е лазерный луч светил в глаз дольше 10 сек (что маловероятно), то ожог сетчатки может быть. Никак его ребёнок 4 лет не почувствует
Необходимо посетить окулиста очно для проверки в ближайшие 3-4 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Вера, спасибо. Если через 5 дней посетим, то это уже долго очень? И обязателен ли осмотр именно на широкий зрачок?

Через 5 дней нормально
Ожог проявляется только через 3-4 дня, поэтому осмотр окулиста нужен не раньше 3-4 дней
На 5 день можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Вера, ну я всё-таки очень надеюсь , что нет никакого ожога. Нашла это прибор в интернете , там чтобы посмотреть на сам луч надо прям постараться , там как прям за ним идет заслонка и он получается рассеивается в стороны.
Но все равно мне очень тревожно.
Хотя ребёнок сказал , что ей прям в глаза ничего не светило.

Крайне маловероятно, что лазер попадал в глаза и было воздействие на сетчатку
Очный осмотр окулиста нужен для перестраховки

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Вера, спасибо большое.
А обязателен ли осмотр на широкий зрачок? Можно обойтись на узкий?

И если бы лазер в глаз попал , то это же прям направленный луч, верно? А не просто огонечки. Я просто спросила ребёнка , она говорит, что прям в глаз ей ничего не светило, никакие лучи.

Прям направленный луч лазера непосредственно в глаз, длительностью более 10 сек может вызвать ожог сетчатки

Необязательно расширять зрачок.
На узкий зрачок хорошо видно центр сетчатки

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо большое

Добрый день Дарья .

Ожог сетчатки маловероятен , но не исключен .

Советую записаться на осмотр офтальмолога в ближайшие дни для оценки зрительных функций , состояния сетчатки .

Это делается на широком зрачке .

Здоровья вам !

Здравствуйте. Отраженеый от поверхности лазерный луч и кратковременные взгляд на сам луч на прямую в описанной ситуации не должен был нанести вреда глазкам. Однако если ребёнок смотрел на луч длительное время, от 10 секунд и дольше, ожог сетчатки возможен. К сожалению по симптомам и внешне никак не определить, есть ли ожог, и ребенок в силу возраста не сможет описать признаки что что-то не так с сетчаткой. В подобных случаях рекомендуется обратиться на очный осмотр с оценкой состояния глазного дна на широкий зрачок. Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия , спасибо.
А в какой срок нужно обратиться к врачу? В ближайшее время? Если мы отравимся через 5 дней, то это долго уже? И обязательно ли проверка на широкий зрачок, на узкий нельзя оценить?

Наиболее уязвима центральная зона сетчатки, её видно и на узкий зрачок. Но все же для полноценного осмотра всей сетчатки рекомендуется осмотр на широкий зрачок.
Можно пройти через 5 дней.

Добрый день.
Ознакомилась с Вашим вопросом.
При подобном воздействии (отраженном луче или кратковременном засвете - менее 10 сек) ожог сетчатки маловероятен. Но для исключения воздействия необходим очный осмотр глазного дна.
Обратитесь в ближайшие дни на прием к врачу-офтальмологу.
Здоровья Вашему ребёнку!

Здравствуйте. Изучила вашу ситуацию.

Кратковременный взгляд на отраженный или рассеянный луч лазера класса 2 с высокой вероятностью не представляет серьезной опасности. Ожог сетчатки возможен только при длительном (более 10 секунд) прямом попадании луча в глаз, что маловероятно в данной ситуации. Ребенок не жалуется на ухудшение зрения, что также благоприятный признак.

В подобных случаях для полного исключения повреждения сетчатки врачи рекомендуют плановый осмотр офтальмолога с осмотром глазного дна на широкий зрачок в течение 3–5 дней. Внешне ожог сетчатки не определяется, поэтому осмотр обязателен. При появлении боли или ухудшения зрения — внеплановый осмотр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия , спасибо , благодарю.
То есть получается в целом , даже если и был луч, то 10 секунд считается не опасно?
И возможен ли осмотр на узкий зрачок, без закапывания капелек ?