Мутность в глазах
3 месяца назад делалась операция по коррекции зрения фемтолайсик .вчера вечером попала пыль в глаза капаю стеллавит ,утром появились светло желтые выделения в уголках глаз к вечеру появилась мутность при использовании стеллавита мутность проходит на некоторое время
Здравствуйте. По описанию и фото наиболее вероятно слизисто-гнойное воспаление конъюнктивы.
Перед закапыванием глаз промывают ватным тампоном водным раствором фурациллина в первые несколько дней.
Закапывают глазной антисептик, например, Пикторид либо Окуларис, при обильном количестве гноя переходят на антибиотик в глазных каплях, например, Сигницеф или Офтаквикс (капают 4 раза в день).
В течение 5-7 дней симптомы полностью проходят при эффективности капель.
Можно ли использовать флоксал ?
Флоксал - антибиотик той же группы, но поколением ниже. Использовать можно, его капают 4 раза в день, но он может оказаться менее эффективным.
Если гной обильный возможно ли сразу капать сигницеф ниже врач написал что через 5-7 минут можно капать стиллавит ?
Да, если гной обильный, то лучше сразу выбрать Сигницеф. Увлажнение по типу Стиллавита можно капать через 5-7 минут в последнюю очередь.
Здравствуйте.
Описанные симптомы указывают на течение бактериального конъюнктивита.
При нем эффективно : промывание конъюнктивальной полости антисептиком
ПИКЛОКСИДИН ( ОКУЛАРИС, БАКТАВИТ , ПИКТОРИД)
по 2к * 6-8 раз в сутки и
последующее (через 5-7 минут ) закапывание
антибиотика : левофлоксацин ( офтаквикс ,сигницеф, л-оптик)
первые двое суток каждые 2 часа, с 3 по 7 сутки 4р\день в течение недели.
Скорейшего выздоровления вам !
Можно ли использовать флоксал ?
Когда был открыт флакон флоксала ?
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Визуально по фото симптоматика характерна для бактериального конъюнктивита, есть выделения желтого цвета
В таком случае обычно назначаются антибактериальные капли левофлоксацин (л-оптик, сигницеф, офтаквикс) любые из них согласно инструкции по 1 кап 4 раза в день в оба глаза в течении 7 дней
Стиллавит можно капать через 5-7 мин после первых антибактериальных капель
Есть легкий дискомфорт в глазах
Симптоматика конъюнктивита
Здравствуйте! Ознакомилась с Вашей ситуацией . По фото есть признаки бактериального воспаления слизистой оболочки глаз (коньюнктивита), не исключено поражение роговицы( кератит) . В такой ситуации рекомендовано:
1) 🔺антибактериальный препарат широкого спектра действия - капли Моксифлоксацин 0,5% ( Вигамокс , Моксиофтан, Мокси)согласно инструкции по 1-2 кап. 3 р/д 7 дней ( Он не содержит консервантов (что критично для роговицы после ЛКЗ), ЛИБО🔺 капли Левофлоксацин 0,5% ( Сигницеф, Левофлоксацин-Оптик,Л- оптик, Корфецин-Солофарм) согласно инструкции по 1-2 капли каждые 2 часа до 8 раз в сутки первые 2 суток, затем по 1-2 капли 4 раза в день ещё 3-5 дней( суммарно 7 дней ),
2) 🔺через 10 минут антисептические капли Пиклоксидин 0,05% ( Бактавит, Пикторид, Окуларис антисепт)согласно инструкции по 1 кап. 6 р/д 10 дней .
3) 🔺Стиллавит лучше временно отменить- увлажняющие капли назначаются попозже, на этапе купирования гнойных выделений ( когда их уже не будет) с целью восстановить слезную пленку.
4) желательно очно показаться врачу через 3-5 дней ,так как,учитывая Вашу недавнюю операцию , при Фемто-Ласик на роговице формируется тончайший лоскут (флеп),и любое воспаление в этой зоне (особенно кератит- воспаление роговицы, которое можно исключить только очно на осмотре врача ) без правильного контроля лечения может привести к отеку лоскута, его смещению или помутнению роговицы, что необратимо снизит результат операции.
Старайтесь не тереть глаза и не использовать до осмотра врача гормональные капли ( дексаметазон ) и увлажняющие восстанавливающие гели ( корнерегель).
Скорейшего Вам выздоровления! 🌸
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией. Появление мутности и желтоватых выделений после попадания пыли в глаз на фоне недавней операции требует очного осмотра офтальмолога в ближайшее время.
Судя по описанию, похоже на бактериальный конъюнктивит, который часто развивается при заносе инфекции. Однако после лазерной коррекции роговица восстанавливается и более уязвима, поэтому риск кератита выше, и необходимо исключить воспаление роговицы.
До визита к врачу можно в подобных случаях обычно рекомендовано использовать антибактериальные капли (например, Сигницеф или Левофлоксацин) по 1 капле 4 раза в день. Увлажняющие капли (Стиллавит) лучше временно отложить, так как они могут «закрыть» воспаление, не устранив его причину.