Ячмень на глазу
Добрый день!В воскресенье дочь потерла веко и оно чуть-чуть было отекшее,почти незаметно,я подумала,что укусил может кто-нибудь.Через 2 дня было покраснение на веохнем месте,вчера заметила белую точку,как гной на вкрхнем веке,где слизистая начинается.Сегодня в этом месте желтый бугорок.Это ячмень?нужно ли что-то делать?Дочь говорит,что глаз её не беспокоит.
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим описанием ситуации. Чтобы дать вам более подробные рекомендации, необходимо видеть визуально состояние глаза на данный момент.
Прикрепите пожалуйста фото глаза к вопросу.
Файл загрузила
Ознакомилась с фото, спасибо, визуально закупорился и воспалился проток мейбомиевой железы в толще века.
В таких случаях рекомендуется : наносить точечно мазь флоксал/офтоципро/неттависк 3 раза в день 7 дней.
Железа опорожнится, нанесение мази будет эффективно продолжить до закрытия места опорожнения.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, в ванной горячей не лежим, исключить резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру, веко не греем, примочки не делаем (это стимулирует приток крови к месту воспаления и усиливает его), самостоятельно выдавливать не пытаемся.
Скорейшего вам выздоровления!🙏🏼🌸
Спасибо за ответ,наносить мазь на закрытое веко?на саму слизистую вряд ли дочь даст помазать
Прям на сам очаг наносим , можно за нижнее веко не закладывать. Но на само место воспаления надо попасть, чтобы мазь проникала в самое доступное и тоненькое место к содержимому.
Рада быть для вас полезной 🙏🏼
А по какой причине происходит это?
Чаще всего у деток - простуда/переохлаждение, хроническое воспаление лор-органов, зубиков, реже особенность строения желез века со склонностью к закупорке.
2 дня назад поставили прививку от гепатита А,это не связано?
Прививка может немного ослабить общий иммунный статус. Но непосредственно само воспаление прививка не вызывает.
Возможен также еще вариант. Иногда может с ветром попасть песчинка, ручкой потерли, в микротрещинку на реберном крае, там как раз кожа переходит в слизистую, присоединяется инфекция.
Добрый день.
Ознакомилась с Вашим вопросом.
Приложите, пожалуйста, фото глаза к вопросу, чтобы точнее определить состояние и дать более точные рекомендации.
Фото прикрепила
Ознакомилась с фото. Визуально похоже на заккпоренную железу века, начинается воспаление.
Обычно в подобных случаях рекомендуется использовать комбинированные капли Тобрадекс или Комбинил по 1 капле 4р\день, мазь Офтоципро или Флоксал за нижнее веко 2 раза в день. Лечение на 7-10 дней.
Внутрь для снятия отечности можно использовать антигистаминный препарат в возрастной дозировке 3-5 дней.
В динамике контроль и коррекция лечения.
Избегайте переохлаждения, не грейте и не давите веко.
Скорейшего выздоровления!
Не уверена, что она даст закапать Можео ли просто мазью обойтись?
Можно начать лечение с мази, а по необходимости потом корректировать. Обычно капли проще капнуть, чем нанести мазь.
Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией и прикрепленными фото глаза.
Визуально и по описанию похоже на проявление закупорки сальных желез века, может возникать на фоне снижения иммунитета, переохлаждения, нарушений ЖКТ, нарушениях гигиены век, неиспользование очковой коррекции при выявлении нарушения зрения.
В таких случаях рекомендуются комбинированные капли Комбинил/Комвео 4 раза в день 7 дней, мазь Флоксал/Офтоципро 3 раза в день за нижнее веко и на область пузырька 7 дней.
Внутрь антигистаминное Зодак/Супрастин 4-5 дней в возрастной дозировке при появлении зуда.
Скорейшего выздоровления ребенку!
Здравствуйте.
С учетом предоставленной информации можно говорить об остром воспалении у ребенка по типу мейбомиита .
В подобных случаях эффективна антибактериальная терапия.
капли ловфлоксацин , закапываются с 1 по 7 сутки 4р/день,
За нижнее веко и на кожу века используют мазь флоксал 3р\день
Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней , далее требуется очный осмотр офтальмолога для коррекции терапии.
Скорейшего выздоровления !
Не уверена что смогу уговоритт закапать в глаз,можео просто мазью?
Капли закапываются в нижний конъюнктивальный свод .
Если ребенок сопротивление оказывает можно капать капли лёжа во внутренние уголки закрытых глаз . После оттягивать нижние веки чтобы капли затекли внутрь
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Симптоматика характерна для локального воспаления выводного протока сальной железы
В таком случае обычно назначаются капли антисептик пиклоседин (окуларис, пикторид, бактавит) любые из них по 1 кап 4 раза в день, мазь флоксал или офтоципро с помощью ватной палочки наносить непосредственно на само образование 2 раза в день
Лечение назначается на 7 дней