Девочка 5.6 лет разговаривает плохо будто каша во рту ( понимаем только мы)ходим к логопеду без перерыва 6 месяцев.
Дезартрия у ребёнка 5.6 лет занимаемся у логопеда . Ходим к логопеду 6 месяцев прям без перерывов 8 месяц общие количество. Проверили слух все хорошо ЭЭГ тоже узи рентген психиатр . Девочки развита считает пишет рисует очень хорошо учим буквы общается с друзьями и подружками они ее не всегда но понимают. Основной диагноз дизартрия от логопеда. Планируем массаж логопедический скоро впервые попробовать. Невролог назначала пантогам сироп и советует кортексин . Пока я в раздумьях. Логопед рекомендует снять зажимы у остеопата зачастую это спазм мышц челюсти. В младенчестве не брала соску и бутылочку (визуально как будто ее выталкивал язык и она давилась) докармливала с шприца или ложки не спала ночами очень долго не плакала но была беспокойной. Посоветуйте в каком направлении мне двигаться?
Здравствуйте.
В подобных ситуациях (учитывая, что по описанию по результатам ЭЭГ всё хорошо) возможно назначение медикаментозного лечения (пантокальцин, глиатилин), а также обсудите со своим неврологом возможность назначения транскраниальной микрополяризации.
Также рекомендуется проведение логопедического массажа.
Необходимости в остеопатической коррекции нет.
Можно попробовать занятия по методу биологической обратной связи (БОС-логопедический).
Спасибо за ответ. Я поговорю об этом с врачом.