Тики и задержка речи

Ребенку 2,7. Не разговаривает. Только мама, папа, да. И то будто с дыханием произносит эти слова, как-то покрикивая. Постоянно моргает глазами, либо кривит рот. Стал издавать странные звуки, будто сглатывает громко. Ходили и к нейропсихологу, логопеду, неврологу. Ничего не помогает. Логопед выписал лицитин, витамин с, цинк и витамин Д. Но результатов нет.

Сопли, кашель
2 года
12 Апреля ·Просмотров: 44·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Ваша проблема требует внимания. Для более детального изучения вопроса необходимо немного больше информации. Расскажите, невролог ставил какой-то диагноз?Что говорили другие специалисты? Есть ещё какие-то моменты в развитии, которые вас беспокоят? Тики появляются когда ребенок находится в состоянии стресса или сами по себе?

Принятый ответ

Здравствуйте, если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку) волнующего момента.
Как в целом развит ребенок? Понимает обращенную речь, выполняет инструкции? В эти моменты реагирует на вас?

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях несколько причин нужно исключить.
Можно предположить моторную алалию плюс тики . Речь не формируется из-за вощможного поражения речевых зон голвоного мозга, а тики из-за изменний в базальных ганглиях. Очно определяют показание для мрт головного мозга.
Также Необходима консультация психиатра для исключения расстройств аутического спектра.
Можно посмотреть лекции Елисея Осина на эту тему в просторах интернета
Консультация сурдолога. необходимо проверить слух.
Синдром туретта -редко начинается в 2,5 года. Громкое сглатывание, покрикивание настораживает
Маловероятно , но исключаем эпилептическую природу - видео ээг с захватом сна 6-8 часов.

Здравствуйте. Он все понимает, указательный жест есть, знает все слова, цвета, алфавит и тд, на имя отзывается, аутизм исключен. Пытаемся говорить, но будто что-то ему мешает, не может выговорить слова. Подергивания лица и громкие сглатывания (как вздохи) настораживают. И не понимаю почему он не говорит, он хочет, но будто язык его не слушается

В таком случае мрт головного мозга рекомендуют

Принятый ответ

Здравствуйте. Уточните, пожалуйста, ребёнок начал отзываться на имя до года? Указательный жест в пространстве сформировался до 1,5 лет? Обращенную речь полностью понимает или частично? Есть видео с волнующими моментами?

Здравствуйте. Он отзывается, все знает, все цвета, алфавит, все понимает, указательный жест есть. Но не может говорить. Будто ему что-то во рту мешает. Пытается выговорит какие-то буквы или слоги, но получается мычания.

Возможно,есть дизатрия или проявления алалии. Вы ранее у сурдолога были? АСВП и электроэнцефалографию проходили?

Принятый ответ

Здравствуйте.
При нарушениях развития речи действуем по примерному плану:
1. Оценить слух - пройти Ксвп ( Коротколатентные слуховые вызванные потенциалы) с последующей консультацией сурдолога для исключения нарушений слуха.
2.Консультация невролога и психиатра для исключения РАС+ решить вопрос о необходимости проведения МРТ.
3. Занятия с логопедом дефектологом для запуска речи.

Тики - доброкачественное хроническое заболевание. Течение обусловлено генетически. Может протекать с обострениями и ремиссиями. Если имеется выраженный физический или социальный дискомфорт, то симптоматически ( те препарат работает пока его принимают) назначаются нейролептики. В большинстве случаев тики проходят без лечения к подростковому возрасту. Важно не акцентировать внимание ребенка на этом,так как повышение тревоги способствует хронизации состояния и фиксированию на тиках. При повышенной тревожности детям младшего возраста рекомендуются арт-терапия, сказкотерапия, песочная терапия.

Здравствуйте . По описанию у ребёнка отмечается выраженная задержка речевого развития в сочетании с двигательными и вокальными проявлениями, что требует углублённой оценки неврологом и детским психиатром. Витамины и добавки в данной ситуации не являются эффективным лечением и не влияют на причину состояния. Необходимо провести дообследование (ЭЭГ, проверка слуха, оценка когнитивного и речевого развития) и начать регулярную коррекционную работу с логопедом-дефектологом и нейропсихологом. При раннем и системном подходе прогноз по развитию речи может быть значительно улучшен