Что вас беспокоит?
Ребенок мычит
Здравствуйте. Дочке 1,4 года, уже как 2 месяца показывает пальчиком и мычит. Беспокоит это, если что-то нужно,она так делает или просто,когда общается с нами. Говорит уверенно только мама, бывает ба. Как говорит собака тоже знает, остальные животные только жесты. Части тела умеет показывать. Высокий, маленький тоже показывает. Стала часто отвечать на вопросы маханием головы "да", нет, то есть контакт есть и она понимает обращенную речь. Но это мычание...пройдёт ли это? Или подождать и обращаться к специалистам?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации логопеда за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте, Татьяна! Попробуйте коммуникацировать этот жест для ребёнка и терпеливо повторять нужное слово. Например, она показывает на стакан с водой, хочет пить, но выражает это слово мычание, повторяйте плавно "ПИТЬ", подключайте песенки, потешки на подражание животным. И проверьте слух ребёнка у сурдолога.
Похожие вопросы по теме
- 20 Сентября 201822 ответа
- 23 Января 202013 ответов
- 30 Января 20201 ответ
- 16 Февраля 20201 ответ