Случайно повредила папиллому
Здравствуйте, сзади на шее папиллома (я так думаю), заметила что на ощупь стала больше, по фото в одном месте как будто содрано, видимо повредила. Чем можно обработать? И чем это опасно? К врачу на понедельник записалась.
Наталья, здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для травмированного акрохордона (мягкой фибромы) - доброкачественного образования кожи.
Оно абсолютно не опасно, не беспокойтесь.
Обычно в таком случае рекомендуется обработка антисептическим раствором 0,05% Биглюконат Хлоргексидина 2 раза в день 5-7 дней.
Стараться не травмировать, не задевать.
После заживления желательно провести дерматоскопию - осмотр под специальным увеличительным прибором на приеме дерматолога.
При желании можете удалить лазером, радиоволновым методом или электрокоагуляцией также на приеме дерматолога.
Здравствуйте, спасибо большое за ответ, да я уже записалась на приём, просто на понедельник. А так сама по себе тревожная да ещё и в таком месте, что сама не вижу, решила ещё проконсультироваться, а то до понедельника буду надумывать разное.
Понимаю ваши переживания, но ничего страшного нет, образование не опасное, травма встречается достаточночасто, все хорошо!
Хорошо, ещё раз спасибо)
Рада помочь🙏🏻
Добрый день,Наталья!
Ознакомилась с описанием и приложенными фото, визуально по фото можно предположить, что это травмированная мягкая фиброма (или акрохордон) — это доброкачественное новообразование кожи, состоящее из клеток соединительной ткани и жировых элементов
Не переживайте, повода для беспокойства нет, в злокачественность не переходят.
Причины появления чаще : возраст,травматизация, солнечное излучение, гормональная перестройка, снижение иммунитета, наследственность и генетика.
В похожих случаях рекомендуют плановый осмотр у дерматолога с проведением дерматоскопии 1 раз в год.
Рекомендуют ограничить нахождение на солнце в активную фазу использовать солнцезащитные средства спф. Рекомендуют не тереть, не травмировать, не использовать агрессивных средств, скрабов и мочалок, в зоне невуса не делать эпиляцию, носить свободную и легкую одежду без грубых швов.
Медицинских показаний для удаления нет, но если не нравится эстетика или идет частая травматизация можно рассмотреть вопрос об удалении.
На данный момент обработать антисептическим раствором хлоргексидина 2-3 р в день - 3 дня.
Здоровья вам и удачи !
Здравствуйте, спасибо большое за ответ!
Рада была помочь !всего доброго.
Здравствуйте, Наталия.
По фото визуально мягкая фиброма-доброкачественное образование кожи.
Их возникновение запрограммировано генетически.
Может возникать в любом возрасте и на любом участке тела.
В злокачественное никогда не переходит.
С возрастом может увеличиваться в размерах, меняться.
Признаков атипии и злокачественности не вижу.
Возникает в местах трения кожи, является ее выростом.
Сейчас она травмирована.
Может частично засохнуть и кусочек отвалится, полностью вряд ли, так как ножка ее цела.
Сейчас рекомендую обработку водным раствором Хлоргексидина 2-3 р в день 5 дней.
Может болеть или беспокоить после травматизации, когда заденется.
Рекомендую очный плановый осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии и решение вопроса о дальнейшей тактике ведения.
Медицинских показаний для удаления нет.
Если не нравится или мешает, то можно удалить лазером или аппаратом Сургитрон.
Не тереть губкой, не травмировать, защищать от солнца кремом с спф 50 в активный сезон.
Не волнуйтесь, ничего страшного не случилось.
Удачи!
Спасибо большое за ответ!