Папилломы, помогите выяснить этиологию
Здравствуйте, у мамы не шее папилломы, этиологию врачи выяснить не могут. Их становится больше. Подскажите пожалуйста, какие анализы сдать, на что провериться?
Здравствуйте!
В подобных случаях появление и рост папиллом на шее чаще всего связывают с хронической персистирующей инфекцией вируса папилломы человека его кожных типов. В ряде случаев рост папиллом может быть связан с метаболическими нарушениями - инсулинорезистентность и сахарный диабет, а также с хронической микротравматизацией кожи, повышенным потоотделением и трением.
Сдавать ПЦР-анализ на вирус папилломы человека с типирование не имеет смысла.
В таких случаях рекомендуют проверить уровень глюкозы и гликированный гемоглобин, поскольку при нарушениях углеводного обмена, особенно при сахарном диабете, может наблюдаться усиленный рост кожных образований.
Так же рекомендуют исключить дефицитные состояния, для этого нужно сдать:
1—клинический анализ крови и с реактивный белок - оценка наличия анемии, вялотекущего воспаления
2—ферритин, согласно клиническим рекомендациям должен быть не менее 40 нг/мл- это главный маркер запаса железа в организме.
3—витамин Д, норма 30-100.
4—гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т4 св - оценка функции щитовидной железы, так как патология этого органа влияет на многие процессы в организме.
5—Витамин В12 (не менее 300) и Фолиевая кислота (не менее 6)
6—Стандартный биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий и прямой билирубин, креатинин, мочевина, общий холестерин и ЛПНП)
Здравствуйте, диабета нет. Есть все анализы, а так же проверялась на витамины, нет ли дефицита. Принимает все необходимые витамины.
Принятый ответ
В таком случае- это не представляет угрозы, может быть рекомендован очный осмотр дерматолога более детально с проведением дерматоскопии
Это достаточно частое явление, с возрастом количество кожных папиллом может увеличиваться, на здоровье это не отражается и при исключении дефицитов и диабета не является проявлением каких-то заболеваний.
Здравствуйте!
Папиллома - это доброкачественное новообразование, которое возникает на коже или слизистых оболочках.
Чаще всего она возникает в связи с наличием вируса папилломы человека.
Данный вирус не имеет специфического лечения, только наблюдение. Для женщин важно выполнять каждый год мазок на онкоцитологию , так как некоторые штаммы ВПЧ - онкогенные.
Если количество папиллом продолжает увеличиваться, врач может предложить их удаление (например, лазером или с помощью криотерапии). Затем врач-дерматолог может проверить их, удалив папиллому очно и отправить на типирование ВПЧ. Исследование покажет, какой это тип.
Также стоит проверить:
следующие анализы:
1. Общий анализ крови + с-реактивный белок, чтобы исключить наличие воспалительных процессов
2. Ферритин. Ферритин - белковый комплекс, выполняющий функцию депо железа. Он содержится во всех органах и является донором железа для клеток организма. В норме ферритин должен быть не менее 40
3. Витамины группы В: фолиевую кислоту (В9), цианокобаламин (В12)
4. Витамин Д. Он играет важную роль с регуляции нервной системы, регуляции кальция и фосфора.
5. Функцию щитовидной железы. Гормоны щитовидной железы регулируют уровень энергии, обмен веществ , психоэмоциональное состояние: ТТГ, Т3 и Т4 свободные
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
Папиллома кожи - это доброкачественная опухоль из эпителиальной ткани, вызванная вирусом папилломы человека (ВПЧ).
Появление папиллом связано с наличием в организме вируса папилломы человека чаще 6, 11 типа. Носителями этого вируса является около 80 процентов населения. Основные причины активизации вируса - снижение иммунитета, стрессы, хронические заболевания.
Для контроля состояния, уточнения причины сбоя иммунитета и активизации ВПЧ лечащие врачи обычно рекомендуют сдать анализы:
- общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную);
- анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный);
- общий анализ мочи с микроскопией осадка;
- биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, мочевая кислота, сахар, липидный профиль, ферритин, общий белок; витамин В12, В9, Д).
Здравствуйте, рост количества папиллом может бвть связан с наличием вируса папилломы человека, в таких случаях рекомендуется сдать пцр на впч, также в качестве дополнительного исследования рекомендуется сдать пак, биохимический анализ крови, гормоны щж- ттг, т 3 и т4, ферритин, вит в12 и в6, очная консультация дерматолога, скажите выполняли какие-то анализы?
Ответил выше, сбой на сайте.
Здравствуйте! Папилломы- доброкачественные образования. В подобных случаях рекомендуется дообследование, чтобы исключить сопутствующие хронические заболевания для коррекции состояния, так как вирус циркулирует в крови, но может обостряться при действии некоторых факторов (снижение иммунитета, дефицитные состояния, сахарный диабет и т.д.)
- клинический анализ крови
- биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин, глюкоза крови, липидный профиль)
- гормоны щитовидной железы (ТТГ, свободный Т4, Т3, антиТПО)
- ферритин, железо, витамины В9( фолиевая кислота), В12, D.
-мазок на онкоциоологию ежегодно
Скажите, пожалуйста, есть ли лишний вес?