Боль в желудке
Подскажите пожалуйста. 12.08 ночью скушала пиццу на следующий день13.08, утром кефир, съела яичницу, салат и в конце дня бутерброды (горячие) Чувствовала что еда стоит и не переваривается, стояла в горле. Выпила уголь 5 таблеток (вешу 54 кг) Выходило с отрыжкой жидкость. Я уже не стерпела и вызвала сама рвоту. Желудок болел. В туалет в тот день сходила 3 раза (нормально) Сегодня 14.08 покушала с утра окрошку, и выпила ферментозим. Так же стояла еда. Далее был бутерброд черный хлеб и лосось. Сходила в туалет 3 раза, 3 раз был жидкий стул. Выпила цетрин (думала аллергия может) Желудок до сих пор болит, не понимаю что это. Отрыгиваю так же, и выходит жидкость. Температуры нет. Самочувствие такое себе. На фгдс записана только 24 числа. Что можно пропить до этого времени? Какой диете продержаться?
Виолетта, здравствуйте!
По описанию можно предположить функциональное расстройство пищеварения.
В таких случаях рекомендуют рабепразол 20 мг утром, Итоприд 50 мг трижды в сутки. Из продуктов питания рекомендуют исключить все молочные продукты и свежие овощи, фрукты. Остальное есть можно.
Если наблюдается боль в животе, дополнительно может использоваться мебеверин.
Виолетта, здравствуйте!
По описанию есть вероятность наличия функциональной диспепсии после погрешностей в питании. Ощущение переполнения желудка, отрыжка жидкостью, дискомфорт и тошнота могут возникать при замедленном опорожнении желудка и забросе содержимого в пищевод.
Уголь принимать вероятнее всего не нужно, а самостоятельно вызывать рвоту также не следует, это может дополнительно травмировать пищевод и усиливать рефлюкс.
В подобных ситуациях рекомендуют:
-при ощущениях тяжести в эпигастриальной области и чувстве раннего
насыщения возможно применение стимуляторов моторики желудочно-кишечного тракта - тримебутин.
-При наличии изжоги, отрыжки или жжения для быстрого купирования симптомов можно использовать антацид/альгинат, например Гевискон, не более 7 дней
~Питание 4–5 раз в день небольшими порциями, есть медленно и не переедать, предпочтительно тёплые супы, каши, рис, гречка, нежирное мясо, рыба, яйца, творог, термически обработанные овощи
Ограничить жирное, жареное, острое, кофе, алкоголь, газировку, фастфуд и большие объёмы сырых овощей.
Воду примерно 1,5–2 л/сутки, равномерно в течение дня, небольшими порциями.
Здравствуйте, Виолетта! Буду рада Вам помочь!
Описанная клиническая картина характерна для функциональной диспепсии. Для уточнения диагноза необходимо выполнить ЭГДС. В ожидании процедуры в таких случаях рекомендуется начать прием Омез ДСР по 1 капс 1 раз в день за 30 мин до завтрака. Не переживайте, сейчас по питанию главное-не переедать, временно уменьшить объем порции и увеличить частоту приемов пищи.
Буду рада ответить на Ваши вопросы🌸