Укус насекомого

Добрый вечер! У мамы болела спина под лопаткой, чуть ниже и ближе к позвоночнику. Поставили диагноз остеохондроз грудного отдела. В выходные укусило какое-то насекомое чуть ниже подмышки с той же стороны. Место укуса покраснело и опухло. Было горячим и больно дотронуться. Посетила врача-хирурга. Сказали, что пошло воспаление. Из назначений: медакалм, нейродикловит (это от остеохондроза) и офломелид на место укуса. Принимает все уже второй день, но облегчение не значительное. Боль сменяется то в районе подмышки, то в районе остеохондроза и простреливает. Можно ли добавить какое-то противовоспалительное или обезболивающие? На данный момент место укуса по болевым ощущениям беспокоит больше. Ноющие боли сменяются сильными простреливаниями. Сложно спать.

Нестабильное давление. Варикоз
71 год
1 час назад·Просмотров: 34·Милена, Санкт-Петербург

Здравствуйте.

По фото в месте предполагаемого укуса действительно есть локальное воспаление: покраснение, небольшая припухлость и центральная корочка. Такое может быть выраженной местной реакцией на укус, но с учетом того, что участок был горячим и болезненным, нельзя исключить присоединение бактериального воспаления кожи

В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют повторный очный осмотр терапевта или хирурга в течении 1-2 дней
Если эффекта от лечения не будет , возможно потребуется вскрытие

Из нпвс временно могут порекомендовать например ибупрофен 400мг 3 р д 3-5 дней
Или нимесил 1 пакетик 2 р д 3-5 дней

Но правильным кажется при отсутствии положительной динамики все же явиться к хирургу , так как , по описанию кажется , что идёт местное бактериальное воспаление

 - отвечает  СпросиВрача –
Милена
Клиент

Дравстыуйте, Руслан. К врачу есть возможность попасть во вторник-среду. Допустимо ли столько ждать? И совместим ли ибупрофен с назначенными препаратами?

Здравствуйте

По месту укуса: на фото виден воспалённый участок с покраснением, отёком и центральным повреждением кожи. По описанию может быть как выраженная воспалительная реакция на укус, так и начинающийся целлюлит
Офломелид можно продолжать по назначению хирурга, но если за двое суток улучшение минимальное, не рекомендуется добавлчть самостоятельно ещё какие-либо противовоспалительные препараты, а повторно показать маму хирургу в ближайшее время, тк может потребоваться системное лечение
Для обезболивания места укуса рекомендуется использовать парацетамол, если у неё нет противопоказаний и заболеваний печени.
Нейродикловит уже содержит диклофенак, поэтому дополнительно ибупрофен, кеторолак, нимесулид, напроксен и другие НПВС принимать не рекомендуется тк это увеличит риск побочных эффектов без необходимости.

По поводу спины, если боль носит мышечно-скелетный характер, назначенная схема с Нейродикловитом и миорелаксантом может применяться, и добавлять второй НПВС также не следует.
Также в качестве снятия мышечно-скелетной боли может рекомендоваться лидокаиновый пластырь, его наклеивают на неповреждённую кожу в области максимальной боли
Сколько раз в день принимает нейродикливит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Милена
Клиент

Добрый вечер, Кенюль!
1 раз в день с утра.

Принятый ответ

Если Нейродикловит принимается 1 раз в сутки, мама получает 50 мг диклофенака в сутки. Это рабочая доза, но она не обязательно обеспечивает достаточное обезболивание при выраженной острой боли.
Добавление пластыря и парацетамола возможно

 - отвечает  СпросиВрача –
Милена
Клиент

Большое спасибо!