Удалила родинку
Здравствуйте! 1.5 месяца назад удалила 2 родинки. Одна под грудью , всегда цеплялась за лифчик. Другая в подмышке, я боялась ее задеть бритвой. Врач осмотрел, сказал можно удалить. Удалили лазером. Которая была под грудью, взяли гистологию - все хорошо. А подмышкой , не взяли гистологию . Я очень теперь переживаю , а вдруг что с ней не так. Прочитала много в интернете что после удаления перерождается в плохое. Подскажите, что делать? Пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте.Решение о проведении гистологического исследования принимает доктор на основании осмотра.Вероятнее всего его ничего не насторожило в этом случае. Не следует волноваться.Признаков воспаления нет.
Здравствуйте, спасибо, что ответили. То есть нормально все заживает?
Таки да,не волнуйтесь по этому поводу.
Принятый ответ
Здравствуйте! Не переживайте! Риск перерождения удалённой лазером родинки минимален, особенно если врач изначально не видел тревожных признаков.
По фото ничего настораживающего не вижу, процесс заживления идёт хорошо.
Запишитесь к дерматологу для осмотра и дерматоскопии (если беспокоит).
Защищайте кожу от солнца , крем с SPF 50+.
Если врач перед удалением не назначил гистологию – значит, значит родинка выглядела доброкачественной. Повода для беспокойства не вижу.
Здравствуйте, спасибо, что ответили🙏
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По предоставленным Вами фото ранки после удаления зажили хорошо
Постепенно сойдёт покраснение.
Что касается гистологии.
На данном этапе сложно сказать, что вам удалили.
Но не думаю что доктор удалил нечто подозритеное и не взял гистологию.
Конечно любое образование необходимо проверять гистологически.
Сейчас не стоит переживать.
Доброкачественное образование не перерождается.
Спасибо, что ответили 🙏
Пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте, если врач осматривал и образования у него не вызвали подозрений , то гистология не нужна была в этом случае, не переживайте. По заживлению все хорошо идет . Наружно можете для регенерации кожи использовать крем Цикапласт в5 или Сикальфат .
Принятый ответ
Здравствуйте,
Перед удалением врач проводит осмотр в дерматоскоп
Решение о взятии гистологии решается в этот момент
Что видно хорошо - неопасно
Можно и не брать
Все спокойно
Во время удаления подозрений не было тоже
Не думайте о плохом