Родинка на груди
Ребенок 11 лет,на груди активно стала расти родинка,ранее показывали ее неск лет назад,но сейчас немного смущает расползание и разница цвета.от темно-коричневого к светлым участкам.на подбородке тоже активно растет родинка.Стоит ли удалять их и отправлять на исследование?Или здесь только вопрос эстетики и опасности как таковой нет?спасибо.
Принятый ответ
Ксения, здравствуйте! Визуально по фото - это простые доброкачественные меланоцитарные невусы.
Внешне спокойные.
По мере роста ребёнка невусы могут увеличиваться в размерах пропорционально его росту.
Цвет невусов тоже может быть неоднородным, это связано с неоднородным распределением пигмента меланина.
В детском возрасте злокачественные новообразования встречаются крайне редко.
Медицинских показаний для удаления родинок нет.
Необходимо наблюдение за ними в динамике с проведением дерматоскопии.
Избегать трения, травматизации, использовать соцзащитный крем в активный сезон.
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото это доброкачественные меланоцитарные невусы, которые могут изменяться в подростковом возрасте. Планово покажитесь дерматологу для дерматоскопии. У детей крайне редко встречаются опасные изменения .
Удаление может понадобиться только при подтверждённых рисках. По фото повода для беспокойства не вижу.
Защищайте от солнца, наносите крем с спф перед выходом.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения!
По фото можно предположить обычные меланоцитарные невусы
-Опасности они не представляют!
В период полового созревания ребёнка могут активно расти,несколько менять окраску -это нормально и о плохом не говорит
В подобной ситуации обычно рекомендовано 1 раз в год плановый очный осмотр дерматолога и дерматоскопию
Медицинских показаний для удаления нет
С эстетической целью родинки удаляются по желанию пациента.
Но важно понимать, что на месте удаления формируется рубец, в лучшем случае нормотрофический-это вровень с кожей
Иногда особенности кожи дают формирование гипертрофических и даже келоидных рубцов
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото имеются признаки меланоцитарных невусов . На вид спокойные , без воспалительных элементов .
Могут расти в периоде полового созревания и это не патологи
Нужно наблюдаеаться у дерматолога очно раз в год для проведения дерматоскопии
В данный момент рекомендовано их не травмировать , беречь от прямых солнечных лучей , наносить спф крема при выходе на солнце
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
По фото можно увидеть меланоцитарные, врождённые невусы.
Они могут расти по мере роста ребенка.
Активный рост может быть при гормональной перестройки.
Быстрый рост вызывающий опасения,это рост за мен,два в два ,три раза.
Внешне опасения не вызывает.
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию.
Здравствуйте
По фото вероятно доброкачественный невус
Родинки в течении жизни вероятно в норме могут менять цвет, размер.
Вы можете провести самодиагностику:
А (асимметрия) – асимметрия родимого пятна или пигментной опухоли.(разделить напополам и оценить)
B (граница) – неровность контура родимого пятна или пигментной опухоли.
C (цвет) – разнообразие цветов родимого пятна или пигментной опухоли (черный, коричневый, розовый и т.д.).
D (диаметр) – диаметр родимого пятна или пигментной опухоли превышает 6 см.
Если есть два признака, то стоит обратиться на очный прием.
Не опасно не переживайте
Будут вопросы- пишите.