Халазион у ребенка 4.7г

Ребенок 4,7,в апреле образовался халазион на нижнем веке.Было назначено: диклоф и гидрокартизон на 14 дн.Халазион созрел, но до конца видимо не вышел.Почвился во втором глазу.В июне повторили лечение:комбинил+гидрокартизон+эритромицин+магниты10дн.В первом глазу прорвалось, но появился халазион на верхнем веке.В августе сново лечение:тобрекс+пикторид+гидрокартизон+сухое тепло10дн.на данный момент картина такая: на одном глазу шишка небольшая на верхнем веке,а на нижнем веке краснота, на другом глазу на нижнем веке восполнение с гноем.к вечеру и по утрам есть отделяемое в уголке.сдали мазок, ждем Кровь хорошая, выявили вирус Эпштейн Барра, и высокий уровень ig E Через неделю уезжаем на море, переживаю что сделаем еще хуже, бассейны море…

34 года
8 часов назад·Просмотров: 6·Олеся

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и фотографиями. Есть вероятные признаки воспаления железы века (внутренний ячмень). Вирус Эпштейн-Барр относится к семейству герпесвирусов, он может длительное время присутствовать в организме и вызывать снижение иммунитета. Возможно, что организм малыша впервые встретился с вирусом в этом году, поэтому иммунитет еще не полностью сформирован. Халязионы могут появляться так же и в связи с аллергическим блефаритом и конъюнктивитом, так как повышен уровень иммуноглобулинов класса Е. Желательно в плановом порядке посетить аллерголога для проведения проб и выявления причины аллергии.
Воспалительный процесс может возникать из-за попадания инфекции, переохлаждения, снижения иммунитета и закупорки железы ее секретом
При обострении халязиона назначается противовоспалительное и антибактериальное лечение: Тобрадекс или Комбинил по 1 капле 3-4 раза в день 7-10 дней, антисептик Пикторид по 1 капле 3-4 раза в день 7 дней, Гидрокортизоновая мазь глазная 1 % наружно на область века где воспаление 2 раза в день 7 дней, Флоксал или Офтоципро мазь глазная 0.3 % за край нижнего века 2 раза в день 7 дней.
Можно дождаться результатов мазка на флору и не начинать антибактериальное лечение, чтобы точнее подобрать антибактериальный препарат. Веко глаза, который не гноится , но есть остаточное воспаление можно мазать Гидрокортизоновой мазь 1% наружно на верхнее веко 2 раза в день 7-10 дней для дорассасывания халязиона.
Чтобы снять отечность целесообразно принимать антигистаминный препарат Зиртек 10 капель внутрь на ночь в течение 3-4 дней.
На море ехать можно, но перед этим пройти лечение, чтобы гнойное отделяемое прошло. Желательно избегать переохлаждения.
Скорейшего выздоровления малышу

Здравствуйте. В описанном случае на фото картина относительно спокойная. Если стараться избегать переохлаждения, то вполне вероятно, отдых не навредит. Тем более, что в подобных ситуациях требуется укрепление иммунитета.

При начале обострения, появлении отеков, покраснений, можно повторять курсы лечения комбинированный противовоспалительный препарат, например, Тобрадекс либо Комбинил (4 р/день) и через 5-10 минут глазную гидрокортизоновую мазь 0,5% за нижнее веко (2 р/день) до 7-10 дней.

В дальнейшем при сохранении образований можно будет попробовать физиолечение фонофорез с гидрокортизоном.

Здравствуйте.
Ознакомилась с ситуацией и фото, признаков обострения процесса визуально не наблюдается, лечение проходили верное. Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, в ванной горячей не лежим, исключить резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору, имеется ввиду шоколад/газировку) и не находиться долго на открытом ветру, бассейн не рекомендуется, а вот в море купаться можно и даже полезно(соленая вода «вытягивает» воспаление), главное - после купания сразу насухо вытираемся, чтобы избегать общего переохлаждения.
На случай обострения в дорожной аптечке лучше иметь: комбинил или тобрадекс, мази флоксал или офтоципро и гидрокорьизоновую. При появлении болезненности, отека эффективно: тобрадекс или комбинил по 1 капле 4 раза в день 7 дней, затем каждые три дня уменьшаем на одно закапывание, резко его не рекомендуется бросать, через 10 минут мазь флоксал или офтоципро (за нижнее веко и снаружи тонким слоем) чередуем с глазной 1% гидрокортизоновой(только снаружи) по 2 раза в день 10 дней.
Всего вам доброго, крепкого здоровья 🙏🏼🌸

Здравствуйте. Изучила вашу ситуацию.

Рецидивирующие халязионы у ребенка на фоне высокого IgE и вируса Эпштейна-Барр с высокой вероятностью указывают на системную причину: аллергическую настроенность и снижение иммунитета, которые делают секрет мейбомиевых желез более густым и склонным к закупорке . Без коррекции этих фоновых состояний местное лечение будет давать лишь временный эффект.

В подобных случаях обычно рекомендуют комплексный подход: местную противовоспалительную и антибактериальную терапию при обострениях, а также обязательное дообследование у аллерголога и иммунолога для коррекции системных нарушений. Только устранение причины позволит снизить вязкость секрета и предотвратить рецидивы. Купание в море обычно не противопоказано при отсутствии активного гнойного воспаления, но от бассейна лучше воздержаться из-за риска инфицирования. При появлении боли или ухудшения зрения — очный осмотр офтальмолога. При появлении ухудшения общего состояния — консультация педиатра.