Консультация офтальмолога /

Разные глаза у ребенка — вопрос №1773741

Здравствуйте!
Ребенку 3 мес,все было хорошо.
Пару дней назад заметила, что у дочери разные глаза, причем заметила это сразу после пробуждения, резко обратила внимание. С 2 мес такой разницы не было видно, даже пересмотрела фото.
А до 2 мес разницы не было вообще.
Один глазик меньше другого в размере и стало больше нависать веко.
Что теперь делать? Почему так резко произошло? Очень переживаю.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте это первый день так? Или уже несколько?
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, здравствуйте! 3 дня

Офтальмолог
Спит на разных сторонах? Или на одном боку?
Клиент
Иван Александрович, спит на разных сторонах, стараюсь это контролировать
Офтальмолог
Давали что нибудь, фенистил например?
Клиент
Иван Александрович, вы знаете, да, в среду как раз давала, на утром в четверг такое заметила. Это из-за него так? Почему?
Офтальмолог
А давали его в связи с чем?
Клиент
Иван Александрович, на ножке высыпания появились
Офтальмолог
Давайте начнём антисептик окомистин или бактавит 1 кап 4-6 р в день. Через несколько дней надо будет оценить динамику
Клиент
Иван Александрович, а почему вы спросили про фенистил? От него может быть такая побочка?
Офтальмолог
Не должна быть
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Ребенок не простужен? Носик хорошо дышит?
Никакие новые медикаменты не употребляли? Продукты новые не давали?
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, здравствуйте! Носик дышит хорошо, самочувствие хорошее, поведение не изменилось. Давала фенистил только, все остальное не меняли и новое не вводили
Офтальмолог
Поняла Вас. Значит сейчас порекомендую капли пикторид или бактавит по 1 капле 4 раза в день. А через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение
Офтальмолог
добрый день, на фото кажется в углу глаза скопление отделяемого?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, добрый день. Вообще глазки чистые, ничего не беспокоит
Офтальмолог
по фото видно образование комочков слизи, прокапайте антисептик бактавит (окуларис,пикторид) по 1 капле 5 раза в день 7 дней, последите за малышом, антибиотики точно не нужны.
Клиент
Ольга Владимировна, здравствуйте! Вообще глазки чистые сейчас, могут отделяться комочки, как обычно бывает и у взрослых, если не умылись. Это плохо?
Офтальмолог
когда будет возможность можете оттянуть веко и сделать фото с оттянутым веком посмотрим подробнее
Клиент
Ольга Владимировна, загрузила, посмотрите
Офтальмолог
там есть слизь,попромывайте, отеки уйдут .
Клиент
Ольга Владимировна, а как правильно пользоваться этим средством? Капать в уголок и протирать?
Офтальмолог
нижнее веко отогнуть и в ямку капнуть .
Офтальмолог
Здравствуйте.
Скорее всего начинается конъюнктивит. Веки при этом могут быть отечными.
На фото видно скопление слизи.
Покапайте антисептик бактавит по 1 кап 4 раза в день в оба глаза 7 дней
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.У ребёнка имеется отёчность века, не волнуйтесь-это в норме, когда есть инфекция и начало, конъюнктивита, у вас именно это. Капайте капли Витобакт или Бактовит( их можно с рождения)-4 раза в день/7 дней/.Наблюдение в динамике, если есть отделяемое, перед каплями, промыть глазки водным раствором фурациллина-от виска к носу/ Ватным диском, для каждого глаза свой, 2-3 раза в день, через 10 мин. Капать. Наблюдение в динамике.Выздоравливайте.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте ?я бы порекомендовала вам слабенькие капли антибактериальные Левомицетин 0,25% по 1 капле в оба глаза 4 раза в день 6 дней и Фенистил по 5 капель 1 раз в день после еды вечером 5 дней.Не болейте?
Офтальмолог
Здравствуйте Анна!
Глаза уменьшиться не могут, то что Вы сейчас отмечаете либо оптический обман, то есть за счет некоторого отека век сузилась глазная щель и глаз кажется меньше - это вероятно коньюнктивит, он проходит и сам за 3-7 дней, если не беспокоит выделения, явное покраснения - наблюдаем. Это наиболее вероятно, по фото видно как кожа века несколько нависает, отечная.
...или нужно уточнять имеют ли глаза действительно разницу в размере на очном приеме. То что мы сейчас судим по фото - гадание на кофейной гуще. Обращались ранее на очный прием офтальмолога, патологии не выявлялось?
Клиент
Мария Викторовна, здравствуйте! В месяц был осмотр, никаких патологий. Такую разницу увидела резко утром в четверг