Сыпь у ребёнка 2 недели
Здравствуйте, у ребёнка ( год и 3 месяца) сыпь 2 недели, 10 июня делали прививку от ветрянки , также режутся зубы. Врач в поликлинике назначала на неделю сперва Зодак, потом принимали Энтеросгель. Сейчас мажу кожу эдиделом и атопик кремом, но эффекта нет, в плане сыпи только больше появляются, раньше были только на одной стороне, сейчас на обеих, на ручках, ножках, немного на спине и животике. Вопрос, что это может быть, и нужно ли дальше продолжать лечиться кремами и сколько по времени ?
Здравствуйте,
Подскажите пожалуйста, зуд имеется?
Расчесывать пытается?
по описанию и по представленным фотографиям можно предположить проявление синдрома Джанотти- Крости ( папулезный акродеоматит) , в принципе это вирусная сыпь, неспецифическая, Может быть как после любых вирусных инфекций, но также иногда и после туристы, отличается от обычной вирусной экзаментемой, более длительным течением, и локализацией ( особенно ноги,руки включает) и сливается, бугристая ( по степени разная) ,
Лечение противовоспалительными кремами, гормональными и тд не даёт эффекта, проходит самостоятельно в течение от 4 до 6 недель, в принципе кроме увлажнения чаще ничего не требуется,
Здравствуйте, нет не зудит, не расчёсывает.
Здравствуйте, Ксения !
В описанном случае наиболее вероятным состоянием может Быть вирусная экзантема.
Специфического лечения нет- только симптоматическое. Сыпь пройдёт самостоятельно в течение 4-6 недель ( может затягиваться и до 8 недель ) . Гулять и купаться можно ( под душем , мочалкой не тереть высыпания ) . Избегаете попадания прямых солнечных лучей на кожу . Наружная терапия на скорость исчезновения сыпи не влияет , если присутствует зуд -в таком случае обычно рекомендуют наружно Неотанин 3-4 раза в день , внутрь капли Зиртек либо Зодак по инструкции.
Здравствуйте!
По фото можно предположить легкий атопический или раздражительный дерматит. Связь с прививкой от ветрянки через такой длительный промежуток маловероятна, прорезывание зубов обычно не вызывает распространенную сыпь.
В подобных случаях обычно рекомендуют ежедневно использовать эмолент 2-4 раза в день. Элидел наносят на воспаленные участки, но если примерно за неделю заметного эффекта нет, лечение лучше повторно обсудить очно. Энтеросгель такую сыпь не лечит. Если элементов становится больше, ребенка желательно показать дерматологу для уточнения причины.
Здравствуйте!
Элидел рекомендуется использовать курсом н более 10 дней, тк в составе есть гормоны.
Скажите проявлений ОРВИ за последние недели не было?
По фотографии можно предположить развитие дерматита. В таком случае эмоленты должны помогать. Подскажите как часто используете атопик?
Здравствуйте. Элидел использую 5 дней, проявлений ОРВИ не было. Использую после каждого купания 2-3 раза в день.
Мы ещё ходим в бассейн, скажите, возможно ли из-за воды в бассейне появление дерматита?
Реакция на вещества, очищающие воду ,может быть
Эмоленты можно использовать чаще до 5-7 раз в день, обильно толстым слоем
Здравствуйте.
По приложенному фото вероятен раздражительный дерматит ( от трения, пота, синтетических тканей, плохой воды и пр.)
Массаж не делали?
Дома жарко?
В реке/ бассейне не купались?
В таких случаях нужен тщательный уход за кожей и исключение провоцирующего фактора.
Купаем с использованием масел, молочка из серии эмолентов ( липобейз, мустелла).
После наносим эмульсию или молочко ( эта форма более жидкая, удобна для больших участков и быстрее впитывается) толстым слоем на всё тело, на сухие участки и сыпь дополнительно крем эмолент 4-5 раз в день.
Дома увлажняем воздух ( норма 40-60%).
Поддерживаем температуру 22-23 градуса.
Носим свободную одежду из натуральных тканей.
На острые очаги можно использовать элидел ( в дополнение к эмолентам) тонким слоем 2 раза в день 7 дней.