Ребенку 1 год и 10 месяцев

Ребенку 1 год и 10 месяцев Одну ночь рвало едой 2 раза и раз 5 водой После поднимается температура 38,2 сбиваю нурофеном Снижается до 37-37,5 и так держится , до 36,6 не спускается . Ребенок вялый, чуть по чуть кушает , воду пьет , один раз был стул густой зеленый и один раз немного жидкий . Даю второй день энтерофурил 5 мл 3 раза в день . Температурит уже 3 день .

33 года
12 часов назад·Просмотров: 37·Аня

Здравствуйте!По описанным симптомам у ребёнка можно предположить клинику острой кишечной инфекции,, для которой характерно такое течение. В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют: На данном этапе показана диета( с постипенным расширении рациона через 10 дней ( на данный момент исключить из рациона молочный продукты, свежие овощи, фрукты, жареные). Разрешено тушенные, варенные и запеченные блюда. Обильное питье из расчёта 70 мл на 1 кг это суточная потребность(вода ,компот,регидрон) пить часто мелкими глотками.Не забываем контролировать диурез .В Лечении Бифидумбактерин 5 доз 3 р/ д;Энтеросгель в возрастной дозировке. Продолжайте следить за самочувствием ребёнка , при его ухудшении или появлении новых симптомов, понадобится очная консультация педиатра. Рекомендую сдать анализы ОАК, Биохимию крови, ОАМ, бак посев кала, ПЦР кала на ОКИ, по результатам в случае необходимости можно будет откорректировать лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Энтерофурил так же продолжать пить ?
И то что температура не спадает до 36,6 это норма? 3 день держится 37-37,5 ?

Здравствуйте! В подобных ситуациях если прошло 3 дня и улучшения нет, рекомендуют очно показать ребёнка педиатру, дополнительно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, биохимию крови, бак посев кала. Доктор осмотрит, оценит результат анализа и примёт решение о дальнейшей тактике.

Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова Нина Владиславовна.
По описанной вами истории заболевания вероятнее всего у ребенка кишечная инфекция.
Температура держится за счет инткосикации, влияния токсинов и продуктов жизнедеятельности возбудителей.
Только по описанию сложно сказать причиной является бактерия или вирус.
В такой ситуации дают по возможности больше пить простой воды, сорбенты для уменьшения интоксикации (смекта, полисорб).
Обязательно соблюдение диеты, при высокой температуре жаропонижающие, для уменьшения влияния на работу ЖКТ возбудителей и нормализации микрофлоры к лечению добавляют Энтерол.

Анна, здравствуйте. Я врач-инфекционист.

По описанным симптомам у ребенка кишечная инфекция. Если на данный момент есть выраженная общая слабость, вялость, сонливость, ребенок мало пьет воды и редко мочится, тогда нет ходимо вызвать скорую помощь или самостоятельно обратиться в приёмное отделение инфекционного стационара, чтобы оценить, нужно ли лечение в стационаре.

Анна, здравствуйте.

В описанной ситуации можно предположить к ребенка течение острой кишечной инфекции. Вызовите врача на дом или скорую помощь, чтобы оценить состояние ребенка (признаки эксикоза, интоксикации). Если состояние позволяет лечиться дома, то на данный момент показаны:
1. Диета (исключить молочные продукты, свеже овощи и фрукты, жирные сорта мяса).
2. Оральная регидратация: пока сохраняется рвота и тошнота - поить по 1 чайной ложке каждые 5-7 минут в течение часа. Как только удерживает воду, можно увеличить объем выпиваемой жидкости. Поить адиарином регидро, водой, компотом из сухофруктов, сладким чаем.
3. Пробиотик - Энтерол по 1 капс 2 раза в день до еды, 7 дней.
4. Продолжить Энтерофурил по 2,5 мл 3 раза в день после еды до 7 дней.
5. Сорбент - полисорб по 1 ч.л. 3 раза в день (через 30-40 мин после Энтерофурила).

Здравствуйте! По описанию очень похоже на вирусную кишечную инфекцию. В подобных ситуациях основное - это отпаивание. Уставая возраст ребенка , обязателен очный осмотр ребенка педиатром на предмет обезвоживания . Обязательно сдают кал на Оки тест

Здравствуйте.
Описанные вами симптомы действительно более всего соответствуют симптомам кишечной инфекции. Чаще всего они вызваны вирусами, а не бактериями, поэтому лечение антибиотиками не требуется.
Главное в лечении таких состояний — это не допустить развития обезвоживания у ребенка.
Прикреплю вам ссылку на документ, где подробно описано, как нужно правильно поить ребенка в таком случае.

https://disk.yandex.ru/i/ptt5JFaEHgDZKg

Энтерофурил не безопасный препарат для детей, от его приема лучше воздержаться. Поскольку ребенок остается вялым и температура держится уже третий день, желательно сегодня показать его педиатру очно, чтобы оценить общее состояние и исключить обезвоживание.