Консультация педиатра /

10 месяцев ничего не ест — вопрос №2633614

Уже не знаю, что делать и чем кормить. Ребенку 10 месяцев. Отказ от всего. Есть вообще не хочет. Ни пюре, ни кусочки. Может есть кашки из бутылки, но мы стараемся учить есть из ложки и не давать бутылку днем. Воду пьет из бутылочки или поильника. В 9 месяцев рост был 74, а вес 9600. Сейчас не взвешивалась. Зубы лезут. Но при первых зубах хоть что-то ела, сейчас лезет верхних 2 и полный отказ. Плюсом еще сопли появились. Я в отчаянии. Живу в маленьком городе, педиатр толком не общается с родителями и не отвечает на вопросы. Говорит, раз не ест - значит не хочет. Но режим сегодня такой. Кушала в 3 часа ночи 200мл каши, потом в 7 утра 50. Далее в 11 утра 150мл. В 3 часа дня ели впихнула пару ложек картошки кусочками, ложку мясного пюре и морковь пюре пару ложек. Сейчас уже 5 часов вечера . Что делать?

Возраст: 10

Педиатр
Здравствуйте
Возможно, состояние связано с синдромом прорезывания зубов : отказ от еды, насморк

Поддерживайте оптимальный микроклимат дома:Т22-24, влажность 40-60%
Носик очищайте морской водой при необходимости

В профилактической дозировке всем детям рекомендуется приём витамина Д

Дате витамин Д?

Кушать насильно не заставляйте. Лучше жидкую пищу сейчас, потому что при прорезывании десны малышу больно
Принятый ответ
Клиент
Витамин д даем. Носик промываю. В доме работает увлажнитель воздуха. Боюсь если опять все из бутылки давать, то от ложки и вовсе откажется.

Педиатр
Не волнуйтесь
Как прорежутся зубки, ребёнок будет кушать полноценно

Для облегчения можно давать охлаждённый прорезыватель
Клиент
Раньше в течение 2 месяцев она ела один раз ночью, а теперь опять стала каждые 3 часа есть. Связано ли это с тем, что она плохо ест днем?
Педиатр
Да, может быть
Педиатр
Здравствуйте
Главное что он не отказывается от еды вовсе
Значить малыш стал избирателен к еде
Главное не заставлять

Смотрите на прибавку в весе ,если ребёнок хорошо прибавляет значит
паниковать не надо

Если нет то
Рекомендую сдать ОАК и проверить уровень Ферритина(исключить латентный дефицит железа )
и проверить уровень витамин Д , при их дефиците в организме такие проявления возможны ,

Еще проверить уровень вит В1 и Мg при его недостатке малыш становиться раздражителен ,ухудшение аппетита и сна !,(большая вероятность что есть дефицит этих витаминов )

Рекомендую
Часто гулять на свежем воздухе больше 2 х часов ,перекусы не делать (нужно нагулять аппетит)

Ограничить экранное время до 1 часа в день

Давать вит Д3 Вигантол по 2 капли каждый день с утра с жирами

Еще возможно ложный отказ от еды (скачок в росте ,связан с освоением нового навыка )
Кормить нужно вокруг снов ,длится примерно 1-2 недели
Возможно начинается период дентации (десна может не воспалится ,а движение зубика в десне уже началось )
Давать холодный прорезыватель ,колгель на десна
Давать воду между кормлениями

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

Сдать анализы исключить анемию ,дефициты
витаминов и смотреть дальше
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Не переживайте, при прорезывании зубов , десны болят, ноют, детям не комфортно- и отказ от еды нормальная реакция. Сажайте с собой кушать, если заинтересуется тарелкой - предлагайте, пусть пробует. Так постепенно заинтересуется