Анализы расшифровка
Добрый день Сдал анализы, прошу посмотреть и дать рекомендации Мужчина, 41 год
Здравствуйте.
Общепринятая норма тромбоцитов от 150 до 450. Поэтому повышения клеток не отмечается.
Можно отметить дефицит витамина Д. Обычно рекомендуется в таких ситуациях начать приём витамина в каплях, например, аквадетрим / вигантол по 14 капель(7000ме), 1 раз в день, утром, после еды, 8 недель с последующим контролем показателя ( норма выше 30) и переходом на профилактическую дозировку по 4 капли (2000ме), длительно.
Повышена мочевина. Изолированное повышение мочевины, без креатинина, скорее всего ,связано с питанием или недостаточным питьевым режимом. Мочевина образуется в результате распада белков. Если белков поступает много с пищей, то соответственно и мочевина будет выше, также рекомендуют сохранять питьевой режим из расчёта 30 мл на 1 кг веса.
Повышение АЛТ и ГГТ
Повышение данных показателей может быть из-за приёме некоторых лекарств накануне, нарушение со стороны желчевыводящих путей и работы жёлчного пузыря, жировой гепатоз ( на фоне метаболического синдрома )
Рекомендуют дообследование в виде УЗИ ОБП
Есть ли какие либо жалобы? Как давно проходили УЗИ обп? Какой рост и вес? Был ли накануне прием лекарственных средств, Бадов?
Вес 94 кг, рост 177 см
Проблемы с геммороем, пользовался в большом количестве облепиховыми свечами. Могли ли они вызвать изменения в печеночных показателях?
Нет, ректальные свечи с облепиховым маслом не могут вызвать повышение печеночных ферментов. Они действуют только местно - в очаге воспаления.
Индекс массы тела соответствует ожирению первой степени.
Не исключается,что повышение ферментов может быть на фоне жировой инфильтрации печени - изменение/ замена нормальных клеток на жировые на фоне метаболического синдрома. Но для уточнения рекомендуют оценить УЗИ обп.
Владимир,здравствуйте!
По результатам представленных анализов имеются изменения следующих показателей:
●повышение АЛТ и ГГТ может возникнуть на фоне нарушения оттока желчи, либо проявлениями со стороны печени.
Может влиять прием лекарств, антибиотиков, гормонов, противовирусных препаратов,употребление алкогольных напитков.
В таком случае обычно рекомендуют выполнить УЗИ брюшной полости.
При наличии застойных явлений в желчном пузыре наиболее эффективным является приём Урсосана 10мг на 1кг массы тела в течение 3 месяцев .
●повышение мочевины .Может повышаться при высокобелковой диете и интенсивной физической нагрузке. В таком случае обычно рекомендуют за 3 дня до сдачи анализа исключить белковую нагрузку, интенсивную физическую нагрузку ,провести узи почек.
●снижение вит Д. При снижении витамина Д в крови обычно рекомендуют приём вит.Д - вигантол/аквадетрим (7000 МЕ) 14 капель 1 раз в день – 2 мес, затем пересдать вит Д, при нормализации вит.Д в крови выше 30 нг/мл – 4 капли (2000 МЕ) в день длительно.
Витамин D рекомендуют принимать утром с завтраком продуктами, содержащими полезные жиры - сливочное масло, йогурт, сыр - это улучшает его усвоение
Уровень тромбоцитов в пределах нормальных значений (норма до 450)
Здравствуйте.
В общем анализе крови признаков воспаления, анемии нет. Общепринятая норма тромбоцитов 150-450, показатель 340 в норму входит.
Общий анализ мочи без патологии.
Повышение мочевины при нормальном уровне креатинина обычно не говорит о патологии почек, а связано с употреблением белковой пищи накануне сдачи анализа.
Повышение АЛТ, ГГТ возможно при заболеваниях печени, нарушении оттока желчи, при приеме некоторых лекарственных препаратов, алкоголя. В таком случае рекомендуется сдать анализ крови на вирусные гепатиты В и С, выполнить УЗИ ОБП для оценки гепатобилиарной системы и исключения патологии со стороны желчевыводящих путей.
Дефицит витамина Д.
В подобных случаях обычно рекомендуется прием витамина Д, например, Вигантол 7000 МЕ (14 кап) 1 р/д в первой половине дня 8 недель, затем контроль уровня витамина Д крови, при результате более 30 нг/мл переход на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 кап) 1 р/д длительно.
Добрый день, меня зовут Юлия Владимировна, специалист сервиса СпросиВрача. По предоставленным результатам анализа дефицит витамина д.
Дозировка утром 7000 МЕ ежедневно в течение месяца,затем переход на профилактическую дозу 2000 МЕ Это поможет поддерживать оптимальный уровень витамина D в организме.
Удобнее всего использовать капельные формы витамина Д - ДэТриФерол/вигантол/аквадетрим 14 кап в сут длительно
Эффективнее принимать витамин D утром с завтраком.
По анализу крови повышение алт и аст, ггтп что может быть на фоне нарушения функции желчного пузыря, печени, наличии вирусных гепатитов, употреблении алкоголя в большом количестве, употреблении лекарственных препаратов и бадов. В подо случаях врачи рекомендуют сделать УЗИ Органов брюшной полости.
Основные показатели гемограммы соответствуют физиологическим нормам человека.
Допустимые нормальные гематологическим диапазоны по всем звеньям и росткам кроветворения соблюдены.
Тромбоциты 150-450 тыс - являются международной гематологической нормой.
Здравствуйте, Владимир!
По подобным результатам можно говорить о наличии дефицита витамина Д. В таких случаях рекомендуется его прием сначала в лечебной дозировке (7000 МЕ), через месяц контроль показателя, после нормализации переход на профилактическую дозу - 2000 МЕ в сутки.
Также имеются изменения со стороны печёночных показателей - в таких случаях рекомендуется УЗИ органов брюшной полости, анализы на гепатит В, гепатит С.
Мочевина повышена незначительно, креатинин при этом в норме - рекомендуется проконтролировать показатель в динамике.
Тромбоциты при таких значениях считаем нормальными.
Добрый день, Владимир.
В анализах выявлено повышение АЛТ, ГГТП, что говорит о повышенной нагрузке на печень. Для уточнения состояния органа рекомендуется проведение УЗИ органов брюшной полости для исключения патологии печени, желчного пузыря.
При повышении уровня печеночных ферментов рекомендуется соблюдение диеты: ограничить жирную, жареную пищу, алкоголь.
Также в анализах снижен уровень витамина Д.
При его дефиците рекомендуется постоянный (без перерыва прием препаратов витамина Д (холекальциферрол- детримакс, аквадетрим)- 10000 ед в сутки в течение месяца, затем 5000 ед в сутки длительно.
В остальном показатели крови в пределах целевых значений.
Здравствуйте!
По анализам повышены алт и ггтп - печеночные ферменты. Рекомендуется проведение узи органов брюшной полости.
Снижен витамин Д. При дефиците витамина Д врачи, как правило, рекомендуют препараты витамина Д (аквадетрим, вигантол), в лечебной дозе 7000 МЕ (14 капель) в течение 2-3 месяцев с последующим контролем уровня витамина Д (целевые уровни более 30 нг/мл) и переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли) в сутки длительно.
Так как витамин Д является жирорастворимым, препараты витамина Д рекомендуют принимать во время завтрака, который содержит в себе жиры (например, яйца, авокадо, орехи, сливочное или растительное масло) для лучшего усвоения витамина Д.
Общий анализ мочи в норме.
Общий анализ крови в норме. Тромбоциты в норме (норма 150-450).
Владимир, здравствуйте!
По анализу крови:
1. Повышение мочевины изолированно , что может быть признаком недостаточного питьевого режима, в таких случаях могут рекомендовать пить 2-2,5 литров чистой воды за сутки как минимум, а также далее через 2 недели пересдать мочевину и креатинин.
2. Повышение печеночных показателей может быть на фоне нарушения функции желчного пузыря, печени, наличии вирусных гепатитов, употреблении алкоголя в большом количестве, употреблении лекарственных препаратов и бадов. Скажите что-то из этого имеет место быть?
В таких случаях врачи рекомендуют сделать УЗИ Органов брюшной полости.
3. Снижение вит Д, при дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 14 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 2000 ед-4 капли ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .