Гнойный отит или нет
У ребенка 4 года заболело ухо, есть насморк, раздута миндалина в горле, по осмотру одно ухо выбухает, второе нормальное, выбухает ухо это показатель для антибиотика или нет? как лечить?
Здравствуйте.
Действительно, в ситуации, когда есть выбухание барабанной перепонки и доктор может определить это как признак острова среднего отита. Антибиотик может быть назначен в подобной ситуации, особенно при наличии сильной боли в ухе, повышения температуры, гнойного насморка. Подскажите, пожалуйста, как дышит нос на сегодняшний день? Есть ли какое-то отделяемое из носа, если да, то какого цвета?
Здравствуйте.
Данная отоскопический картина является показанием для антибактериальной терапии .
Подскажите ,сколько дней боль в ухе ? Есть ли повышение температуры ? Какой вес у ребенка ? Получал ли антибиотик какой нибудь за последний месяц ?
Здравствуйте
Выбухание барабанной перепонки действительно является одним из признаков гнойного среднего отита, в совокупности с болью в ухе, повышением температуры в таких случаях назначают антибиотик внутрь.
Препаратом выбора является комбинация амоксициллина и клавулановой кислоты из расчета не менее 50 мг на килограмм в сутки. Если не было приема данного антибиотика за последние 3 месяца и нет аллергии к данной группе
Также в случае среднего отита важно проводить лечение через нос, чтобы восстановить проходимость в слуховой трубе и улучшить отток жидкости из среднего уха.
Обычно в таких случаях рекомендуют использование сосудосуживающих средств (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, Через 5-10 минут орошают нос морской водой и на чистый нос назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача.