Может ли случиться 3 раз внезапный пневмоторакс?
Мне 16 лет,182 рост и 60кг вешу. Второй раз случился через 2 месяца после выписки . Я сейчас лежу потому что повторно появился,не было травм ни в первый ни во второй раз,делал все нормально и не нагружал себя,оба раза случились когда я просто сидел.Я боюсь что без операции 3 раз мне будет гарантирован,а операцию мне не делают потому что говооюрят что вроде организм сам должен вылечить
Здравствуйте. Обычно после двух эпизодов спонтанного пневмоторакса планируют оперативное вмешательство для предотвращения рецидивов. Это может быть резекция части легкого при наличии булл (воздушных пузырьков), удаление части плевры, химический плевродез.
У высоких молодых мужчин астенического телосложения по статистике частота пневмоторакса выше. С уважением!