Дополнительные меры профилактики после укуса неизвестной собакой

Здравствуйте! Сегодня, 15.08.2026, собаку на прогулке укусил за нос неизвестный нам раннее чихуахуа. Хозяев видела впервые. Укус неглубокий, было немного крови, она быстро остановилась. Обработала место укуса хлоргексидином 2%. Собака привита Nobivac RL и DHPPI 28.09.2025 г. Нужно ли в этой ситуации дополнительно вакцинировать собаку от бешенства или предпринимать какие-либо другие меры профилактики?

22 года
15 Августа ·Просмотров: 460·Екатерина, Владивосток

Здравствуйте.
Т.к ваша собака привита вакциной Nobivac RL 28.09.2025, экстренно прививать её от бешенства я бы не рекомендовала , действующая прививка еще работает и надежно защищает питомца.антитела сохраняются согласно официальной инструкции производителя 3 года .
Уточните, пожалуйста, есть ли у вас возможность найти хозяев чихуахуа, чтобы проверить ветпаспорт их собаки?

Если связи с ними нет, обрабатывайте ранку 2–3 раза в день Мирамистином или Хлоргексидином 0,05% и наблюдайте за заживлением. При появлении сильного отека, покраснения или гноя обратитесь к ветеринару очно.

Добрый день,
Я понимаю, что ситуация неприятная, немного может напугать, но со всем можно справиться.
В Подобном случае, учитывая особенности предыдущей вакцины, заканчивается период гарантированного иммунитета, что за неизвестным питомцем невозможно наблюдать, низкая вероятность, что вы встретите владельцев позже, в подобном случае рекомендуется привить питомца любой доступной вакциной, которая будет считаться ежегодной. далее уже можно через год в плановом порядке.

Данная Вакцина по некоторым данным может давать иммунитет на три года, но учитывая, что на территории Российской Федерации ситуация по бешенству так и остается напряжённой, согласно закону, каждое животное должно быть привито от бешенства один раз в год. Сейчас заканчивается период стойкого иммунитета, который бы мог практически со стопроцентной вероятностью защитить ваше животное. поэтому, в рамках ежегодной профилактики вы можете привить животное, чуть раньше назначенной даты.
Если сильно переживаете, есть вакцина Рабикан, (против бешенства )которая считается препаратом выбора для экстренной вакцинации, для выработки большого количества антител в кратчайшие сроки.

Также я бы хотела обратить ваше внимание, что импортная вакцина нобивак официально не ввозится на территорию Российской Федерации, и есть определённые риски, что вакцина, которую использовали для вашего животного, могла быть подделкой. Её привезли контрабандой, нарушая режим транспортировки и температурный режим. Поэтому, опираясь на этот факт, я бы своему пациенту рекомендовала сделать экстренную вакцинацию рабиканом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо за ответ! Подскажите, в какой срок необходимо поставить вакцину? Сейчас у нас вечер, если я пойдут в клинику уже завтра утром (получается, около 14 часов с момента укуса) - это имеет критическое значение?

Принятый ответ

Нет, в пределах 48 часов можно поставить вакцину.