Ком в горле, ощущение давления в шее

добрый день. в данный момент уже около двух недель беспокоит странное ощущение в горле/шее, словно внутри вставили какую-то палку и я постоянно ощущаю ее давление. на ощупь ничего особенного нет, глотаю тоже как обычно, но ощущение все равно остается, в большей степени справа. пару лет назад была подобная история, я ходила к врачам, прошла лора, невролога, сделала узи и мрт - ничего нет. единственное, что никогда не делала - фгдс. в итоге тогда мне просто назначили антидепрессанты и через какое-то время все прошло. сейчас у меня вопрос, имеет ли смысл снова проходить врачей по той же схеме? или сразу идти к неврологу за рецептом? из недавно сданных анализов - оак (ему месяц) и узи щитовидки (месяца полтора назад делала) - все в норме.

сезонная аллергия
23 года
3 часа назад·Просмотров: 0·'southern

Принятый ответ

Здравствуйте

Такое состояние нередко связано с повышенной чувствительностью мышц и нервной системы и может усиливаться на фоне тревоги.
То, что несколько лет назад аналогичное ощущение прошло после терапии антидепрессантом, тоже косвенно поддерживает функциональный механизм.

Если нет изжоги, кислой отрыжки, регургитации, жжения в горле, постоянного покашливания или других признаков рефлюкса, то специально делать ФГДС только из-за этого ощущения, при нормальном глотании и отсутствии тревожных признаков, обычно не рекомендуется. Ларингофарингеальный рефлюкс действительно может давать ощущение комка, но отсутствие типичных или иных рефлюксных проявлений делает его менее очевидной причиной.

Поэтому в такой ситуации, учитывая уже проведённое ранее обследование без патологии и хороший ответ на лечение в прошлом, рекомендуется обратиться сразу к неврологу/психотерапевту, особенно если ощущение появляется или усиливается на фоне тревоги и напряжения.

Принятый ответ

Здравствуйте!

В подобных случаях нельзя исключить состояние, что называется глобусом или функциональным комом в горле.

Если глотание пищи и воды проходит свободно , а прошлые обследования и недавние анализы в норме, то это подтверждает функциональную природу

На фоне стресса , тревоги или переутомления вегетативная нервная система посылает импульсы , что заставляет мышцы спазмироваться. Мы ощущаем этот спазм как инородное тело . Во-вторых, возникает гиперчувствительность , когда нервные окончания становятся очень чувствительными

Также иногда триггером выступает рефлюкс желудочной кислоты, что раздражает слизистую оболочку

❗️Повторять весь объем дорогостоящих инструментальных исследований при наличии точно таких же симптомов в анамнезе не требуется

В подобных случаях основа лечения- это СИОЗС / СИОЗСН - снижают висцеральную гиперчувствительность , нормализуют тонус мышц , например, Сертралин / Эсциталопрам

Также могут обсуждаться ингибиторы протонной помпы - Нексиум по 20 мг 1 раз в сутки за 30 минут до завтрака курсом от 4 до 8 недель

Также желательно применять техники релаксации мышц шеи, диафрагмальное дыхание, избегать постоянных частых сглатываний слюны для проверки наличия кома , так как действие усиливает мышечное напряжение 🙏

Здравствуйте.

учитывая, что глотание не нарушено, при ощупывании ничего нет и несколько лет назад аналогичные симптомы прошли на фоне лечения тревожного расстройства. Такое ощущение действительно часто бывает функциональным, связано с повышенной чувствительностью глотки/пищевода, мышечным напряжением, стрессом, иногда с рефлюксом(заброс кислоты )

Поскольку симптом появился вновь и больше ощущается справа, разумно сначала
очно показаться ЛОР-врачу с осмотром глотки/гортани.
Обсудить с терапевтом очно необходимость Выполнение фгдс (вероятно направят )

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю, о чем вы говорите, описанный ком действительно может указывать на соматоформное расстройство, тревожно-мышечное напряжение, поэтому повторять полный круг узких специалистов нецелесообразно, но из дополнительных обследований все же рекомендуют выполнить ФГДС для исключения гастроэзофагеального рефлюкса как триггера, и в случае нормальной картины сделать акцент на противотревожных препаратах под контролем невролога.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Описанное ощущение палки»ю или распирания в горле, особенно без нарушения глотания и при нормальных анализах, в медицине имеет классическое название глобус, или, в просторечии, ком в горле.
То, что пара лет назад обследование ничего не выявило, а симптомы ушли на фоне приема антидепрессантов, практически со 100%-й уверенностью подтверждает соматоформную природу этого состояния. В моменты стресса, тревоги или скрытого перенапряжения мышцы глотки и гортани приходят в стойкий гипертонус, что и создает стойкое ощущение инородного тела или давления.

Второй по частоте физической причиной кома в горле после стресса является гастроэзофагеальный рефлюкс, особенно его скрытая форма (ларингофарингеальный рефлюкс).
Стоит сделать ФГДС.
Проконсультироваться с ЛОР врачом.
Вместо полноценного УЗИ и МРТ он может заглянуть глубоко в гортань с помощью маленького зеркала или гибкого эндоскопа. Если причина в рефлюксе, ЛОР сразу увидит характерный отек и покраснение в области черпаловидных хрящей глотки. Если там все идеально чисто , физическая патология горла исключена.

Если ЛОР подтвердит, что слизистая идеальна, а ГЭРБ исключен вы со спокойной душой можно обратиться к психиатру для назначения лечения.
Для облегчения самочувствия могут рекомендовать:
Когда чувствуете давление, сделать глоток теплой воды. Если во время глотания воды ощущение палки на секунду исчезает это 100% мышечный спазм.
Если бы там была реальная опухоль или киста, твердая пища застревала бы и вызывать боль.
Попробовать технику диафрагмального дыхания (животом) при нарастании ощущения. Это снижает общий тонус вегетативной нервной системы и расслабляет мышцы шеи.