Диарея у ребенка 2 года.

Добрый день. Были на море в Краснодарском крае, сегодня 3 день, как у ребенка (2 года) температура, первы день 38,7 и плохо сбивалась, сейчас 37.5 и диарея. Аппетита нет, ест совсем по чуть-чуть и все сразу в памперсе. Водичку,компоь из сухофруктов и чай пьет по немногу. В первый же день начала давать энтерол по 1 пакетику 2 раза в день и полисорб, но улучшений пока нет. Сегодня дала 2,5 мл энтерофурила. Подскажите пожалуйста, правильную схему лечения.

Гастрит
36 лет
6 часов назад·Просмотров: 1·Анастасия, Белгород

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобном случае больше данных за кишечную инфекцию В таком случае в первую очередь нужно отпаивать, то есть сочетание солевых растворов и обычной воды/морса/чая
Второй компонент это пробиотик - доказано в исследованиях, что сокращает продолжительность диареи, хорошо себя зарекомендовали в исследованиях пробиотики на основе LGG (с 1 мес) и S. boulardii (с 1 года).
Третий - это сорбенты (Полисорб или энтеросгель, например)
При подозрении на бактериальную инфекцию добавляем энтерофурил

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Подскажите пожалуйста, в соответствии с тем, что я уже начала давать, какую схему мне продолжить? Что изменить и добавить?

В подобной ситуации можно сказать, что можно Добавить солевой раствор ( Солевые растворы: Биогая ОРС (0+), адиарин регидрокомплекс (0+), хумана электролит (0+), нормобакт аквабаланс (0+), Hipp ORS с 4 месяцев (вкусный готовый раствор, как сок) ), энтерол и энтерофурил продолжить и добавить сорбент (Полисорб, смекта, энтеросгель)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо, подскажите пожалуйста, в каких промежутках времени применять (энтерол, энтерофурил, подисорб)? Вместе же сразу нельзя?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

И пробиотики какие лучше купить?

Добрый день
Обычно лечение кишечных инфекций это восполнение дефицита жидкости , из расчета 30-40 мл /кг это вода, компот , а так же солевые растворы ( адиарин регидро , регидрон био ) примерно 1/3 от обьема
Энтрол до 10 дней , сортенты до нормализации стула
Энтрофурил в этом возрасте дают согласно инструкции 2,5 мл 3 раза в день
Так же важно исключить на время свежие овощи и фрукты, молоко

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое. Подскажите пожалуйста, даватт 2 раза в день энтерол, 3 раза в день энтерофурил, 3 раза в день полисорб. Промежуток между лекарствами должен быть же какой-то? Можно банан? Мясо?

Между сорбентом и другими препаратами 1 час

А между энтроыурилом и энтеролом около 2 х часов

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Подскажите пожалуйста, ребенок просит коктейль малоежку, можно его в нашей ситуации, он же не молочный?

Анастасия, здравствуйте.

В описанной ситуации можно сказать следующее: у ребенка нельзя исключить течение кишечной инфекции. Вы все делаете правильно, просто нужно набраться терпения, острый период сохраняется до 7 дней.
На данный момент показаны:
1. Диета (исключить молочные продукты, свеже овощи и фрукты, жирные сорта мяса). Можно кормить любыми кашами на воде, картофельнымпюре, яблочным пюре, детским печеньем, суп-пюре, сухариками.
2. Оральная регидратация: пока сохраняется рвота и тошнота - поить по 1 чайной ложке каждые 5-7 минут в течение часа. Как только удерживает воду, можно увеличить объем выпиваемой жидкости. Поить адиарином регидро, водой, компотом из сухофруктов, сладким чаем.
3. Пробиотик - Энтерол по 1 капс 2 раза в день до еды, 7 дней.
4. Продолжить Энтерофурил по 2,5 мл 3 раза в день после еды до 7 дней.
5. Сорбент - смекта по 1 пакету 3 раза в день (через 30-40 мин после Энтерофурила). Либо полисорб по 1 чл 3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое за подробный ответ.

Здравствуйте!
С учетом всей описанной ситуации можно предположить острую кишечную инфекцию.
В лечебном плане в таких ситуациях рекомендуют:
-Соблюдение диеты с исключением из питания на время обострения все сырые овощи и фрукты, молочные продукты, соки.
(Можно: омлет, пюре на воде, компот из сухофруктов без сахара, домашний кисель (крахмал хорошо крепит стул), рисовый отвар, рисовую кашу на воде, сушки, галетное печенье).
-Температуру сбивают выше 38,5 парацетамолом 10-15 мг/кг или ибупрофеном 5-10 мг/кг
-Соблюдение питьевого режима из расчета 40-50 мл/кг массы тела, добавляются солевые растворы (регидрон, адиарин регидро) для того чтобы восполнить потерянные соли с рвотой и диареей.
-Смекта или полисорб 3 раза в день через час после еды и приема любых препаратов.
-Из пробиотиков наиболее эффективным считается энтерол, согласно инструкции его принимают по 1 саше 2 раза в день за 30 мнут до еды.
-Прием энтерофурил продолжают, течении 5-7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое

Пожалуйста! Скорейшего выздоровления!

Здравствуйте!По описанным симптомам у ребёнка можно предположить клинику острой кишечной инфекции,для которой характерно такое течение. В аналогичных ситуациях рекомендуют: На данном этапе показана диета( с постипенным расширении рациона через 10 дней ( на данный момент исключить из рациона молочный продукты, свежие овощи, фрукты, жареные). Разрешено тушенные, варенные и запеченные блюда. Обильное питье из расчёта 70 мл на 1 кг это суточная потребность( вода , компот, регидрон).Не забываем контролировать диурез.
В Лечении Бифидумбактерин 5 доз 3 р/ д;
Энтеросгель в возрастной дозировке; Энтерофурил продолжить 5-7 дней. Продолжайте следить за самочувствием детей , при его ухудшении или появлении новых симптомов, понадобится очная консультация педиатра. Рекомендую сдать анализы ОАК, Биохимию крови, ОАМ, бак посев кала, ПЦР кала на ОКИ, по результатам в случае необходимости можно будет откорректировать лечение для этого рекомендуют очно обратиться к педиатру.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое