Здравствуйте, мне сделали операцию замкнули голеностоп прошёл месяц можно ходить
Здравствуйте, сделали операцию замкнули голеностоп прошёл месяц можно делать нагрузку, и как делать правильно?
Кристина, здравствуйте!
Изучила Ваш вопрос и фото.
Начальные признаки анкилоза и костной мозоли есть.
После подобных операций обычно рекомендую пациентам:
-ограничение нагрузки на оперированную конечность и ходьба при помощи костылей 6 недель
-далее начинать дозированную нагрузку, начиная с 20% от массы тела, прибавляя по 5-7 кг раз в 3-5 дней ориентируясь на болевой синдром
-рентген-контроль через 8 недель от момента операции. Если через 8 недель сформируется крепкий анкилоз, то переходить на 1 подлокотный костыль и далее на полную нагрузку
С уважением, Андреева М.А.
Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Ваше беспокойство абсолютно понятно. По представленным снимкам - не уверен, что можно уже хлдить без костылей. Мало времени прошло. Нужно не мении 8-10 недель.
Для более быстрого и качественного сращения перелома можете попробовать препарат - Форстео. ФОРСТЕО (действующее вещество терипаратид) — это рецептурный препарат, стимулирующий рост костной ткани для лечения тяжелого остеопороза у женщин в постменопаузе, мужчин с высоким риском переломов и при длительной терапии глюкокортикоидами. Препарат выпускается в виде шприц-ручки для подкожного введения, снижает риск переломов позвонков и периферических костей.
+ Ускоряет еще сращение и укрепляет перелом мумиё. Мумие — природный бальзам, который традиционно используют для ускорения срастания костей при переломах. Оно стимулирует регенерацию тканей, ускоряет образование костной мозоли на 15–25 дней, снижает риск остеопороза и помогает рассасывать гематомы. Применяется внутрь (чаще 0,1–0,2 г) и наружно в виде компрессов.
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Здравствуйте !Конечно желательно увидеть рентгенограммы и в боковой проекциии.
После таких операций ( артродезирование голеностопного сустава) не рекомендуют обычно осевые нагрузки до 6 -8 недель с момента операции .
Если начать нагрузки раньше этих сроков ,то костная мозоль может не окрепнуть в области артродеза и это приведет к расшатыванию металлоконстркуции и несостоятельности артродеза.
В таких случаях рекомендуют лечение у травматолога ортопеда ; рентгеноконтроль или КТ контроль через 8 недель с момента операции .После исследования решают вопрос о возможных осевых нагрузках.
Всего самого наилучшего!Если есть вопросы,то готов ответить