Странная дрожь
Здравствуйте. При минимальной физ.нагрузке стали дрожать руки и ноги, поясница как при нагрузке. Дрожь эта как бы от суставов плеч и бедра. И в пояснице . Особенно при наклонах и приседе - застилание кровати, мытье полов, и подобное. В руках - при поднятии литровой бутылки, кастрюли. Слабость в ногах есть точно когда стоишь и когда идешь. При наклоне вниз спина наклоняется не плавно а рывками. И так же при поднятии ног и рук они опускаются не плавно, а рывками или не знаю как обьяснить ступеньками что-ли. Со стороны это видно в одной позе - если я стоя поднимаю ногу согнутую в колене на 90 градусов и опускаю. При опускании ноги видна вибрация на бедре, даже на всем теле. Есть подергивания мышц то тут , то там. Боли в пояснице, тазобедренных суставах, запястье, колене бывают. Шея напряжена, хрустит и бывают боли в шее. Бывает немеет левая рука пальцы. И бывает по голове ползают мурашки, по поводу мурашек на голове к неврологу обращалась еще в 20м году, пила пикамилон пантогам кололи спазмолитик и на массаж ходила. Впервые такие странности в легком проявлении именно с ногами вот этот тремор при наклоне и при спуске по лестнице еще с 2021 года замечала но периодически, и не сильно выраженные. Сейчас усилились так, что трудно заниматься уборкой дома. Работа удаленная из дома, сидячая. На улицу могу выходить раз в неделю. Не любитель много ходить, делать зарядку. Витамин Д понижен,до 17 единиц, калий магний сдавала был в норме. Хотя периодически бывает как судороги в ногах по ночам тогда пью магний и проходят. Сахар 6,4 гликированный гемоглобин 4,8. Гормоны щитовидки осенью сдавала норма была. Стресс есть постоянный. В августе вернулась домой к родителям на Донбасс и вот стало ухудшаться самочувствие. Вес набрала за 6 месяцев 10 кг. Переживаю сильно, что б не какой-нибудь БАС или РС. К неврологу записалась.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Жалобы у вас настораживающие, не буду вас обманывать.
Надо дообследоваться, однозначно.
- МРТ головного мозга,
- ЭНМГ верхних и нижних конечностей,
Поднимать уровень витамина Д надо обязательно, хотя бы 4000 МЕ ежедневно.
И на личный преим невролога обязательно, для проведения специальных проб и тестов.
Александра Андреевна, на что хоть похоже больше?
и на БАС, и на болезнь Паркинсона...
Но надо разбираться по дообследованиям .
- МРТ головного мозга,
- ЭНМГ верхних и нижних конечностей,
ЭТО ВЫПОЛНИТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО !!!
Александра Андреевна, поняла, спасибо.
Александра Андреевна, я если честно вторую ночь не сплю. Вся дрожу,при засыпании дергания и боль спазм в ногах меня будит. Уже не знаю что у меня от нервов что действительно симптом. И начало казаться что ногу подворачиваю и спотыкаюсь и жжение в бедре, и что язык болит, и глотать трудно и спазмы и подёргивания и судороги. И Тошнит и Руки дрожат. Не может же все вместе или может. Энмг мне надо делать вообще всего тогда и лица и ног и рук.
Вы записались на МРТ?
Начните приём "Селектра" 10 мг по 1\2 таблетке утром - 2 недели, затем по 1 таблетке утром - 4 месяца, + Атаракс 25 мг по 1\2 таблетки на ночь перед сном - 3 недели.
Александра Андреевна, на МРТ да а энмг надо решить куда ехать Ростов или Донецк.
Александра Андреевна, а кфк есть смысл сдавать в моем случае?
Александра Андреевна, а на МРТ не виден не Паркинсон ни бас, я правильно понимаю? Это для исключения других вариантов?
Сдайте, лишним не будет
Будет видна патология, которая привела к паркинсонизму например, или к БАС, если вообще что-то будет выявлено патологическое.
МРТ выполнять обязательно.
Александра Андреевна, я прикрепила запись невролога в карточке, посмотрите пожалуйста, она ничего не объяснила по осмотру, сказала сделать ещё КТ тазобедренных суставов и поясницы.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна. Тремор и повышение мышечного пластического тонуса по типу «зубчатого колеса» (как вы пишите движения рывками) - это признаки Паркинсонизма. Необходимо полное клиническое и инструментальное обследование по экстрапирамидной патологии, лучше в специализированном центре. Тремор, конечно, может быть и эссенциальным, но в Вашем случае нужно исключить паркинсонизм.
Ирина Ивановна, да, вот на зубчатое колесо и похоже. Центр у нас тут врятли есть, даже МРТ в другом городе. По сути что надо, МРТ ? Какие ещё обследования?
Ирина Ивановна, а этот симптомам только при паркинсонизме или бывает по разному?
Основное обследование по паркинсонизму (болезни Паркинсона) это МРТ головного мозга и клинический осмотр неврологом. Вам нужно это срочно сделать и срочно начинать лечение, если подтвердится диагноз. Лечить можно очень качественно в настоящее время. Симптом «зубчатооо колеса» - проявление экстрапирамидного расстройства (паркинсонизма)
Ирина Ивановна, спасибо за ответ, во вторник думаю невролог даст направление на мрт. удивительно я думала это у стариков только бывает. Может и у молодых? И без наследственности?
Ирина Ивановна, а ЭНМГ верхних и нижних конечностей надо, вдруг БАС?
Анна, после обследования напишите на сайт, если будет желание и возможность. Удачи Вам и здоровья! ЭНМГ не показана при паркинсонизме. Боли в мышцах при паркинсонизме обусловлены снижением дофаминовых медиаторов движения в крови
Ирина Ивановна, а на БАС мои симптомы не похожи? Может сначала делаю мрт если там нет ничего то тогда ЭНГМГ?
У БАС другие проявления, даже не думайте об этом заболевании! Делайте МРТ головного мозга.
Ирина Ивановна, добрый вечер, я все-таки так переживаю чтоб не бас, там же по симптомам и подергивания и там тоже же слабость мышц есть, я сегодня делала зарядку 15 минут и при приседаниях мышцы дрожат как от слабости, я правда не делала зарядку уже несколько месяцев. И подергивания есть то тут то там. Болит поясница и суставы тазобедренные по ощущениям еще. Правда в пояснице и суставах боли давно а слабость нарастает. я если честно вторую ночь не сплю. Уже не знаю что у меня от нервов что действительно симптом. И начало казаться что ногу подворачиваю и спотыкаюсь и жжение в бедре, и что язык болит, и глотать трудно и спазмы и подёргивания и судороги. И Тошнит и Руки дрожат. Не может же все вместе или может. Вся дрожу,при засыпании дергания и боль и спазм в ногах меня будит. Невролога сегодня посетила прикрепила что она написала.
Ирина Ивановна, здравствуйте если не трудно посмотрите
https://disk.yandex.ru/i/sh4bLIvIM3BwpQ я сняла видео в движении где видно что за дрожь я имею ввиду. невролога посетила она сказала мрт головы вам не надо сделайте поясницы кт и суставов но оно то не только в пояснице а во всех суставах и шее, думаю посетить надо другого невролога?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна! Конечно нужно посетить невролога очно для оценки неврологического статуса. Нужно выполнить ЭНМГ, посмотреть есть ли какие-то изменения со стороны нервов или мышц. КФК сдавали?
Юлия Сергеевна, не сдавала
Это показатель крови, уровень КФК исследуют для исключения поражения мышц.
Юлия Сергеевна, а этот анализ в отношении каких заболеваний информативен? Меня наверное больше всего беспокоят из симптомов ощущение шестерёнок в суставах и общая усталость.
Для исключения мышечных заболеваний, как неврологических, так и ревматологических.
Юлия Сергеевна, здравствуйте была у невролога в поликлинике, я прикрепила запись невролога в карточке, посмотрите пожалуйста, доктор как вы написали про неврологический статус что-то писала? она ничего не объяснила по осмотру, сказала только сделать ещё КТ тазобедренных суставов и поясницы.
Здравствуйте, Анна! В неврологическом статусе отклонений доктор не описывает. Я почитала Ваши ответы на вопросы врачей и когда есть много разных жалоб, то это скорее можно расценивать как тревожные расстройства. Возможно, с мышцами такие ощущения из-за избыточного мышечного напряжения. Выполняйте регулярно прогрессирующую мышечную релаксацию, это помогает снять мышечное напряжение и тем самым уменьшает тревожность. А также можно Атаракс по 25 мг на ночь.
Юлия Сергеевна, спасибо за ответы Летом у меня была дрожь такая же в ногах и пояснице но она сейчас усилилась и уже в руках и шее.мне просто кажется что сначала общая слабость появилась, скованность в пояснице, шее, и вот этот тремор при движениях и хотьбе как рывками, подергивания мышц, а потом я стала нервничать когда почитала про симптомы Бас, а про паркинсон я даже не думала это тут врачи предположили. я сначала себя успокаивать пыталась что это нервы, нервная обстановка в городе
Добрый день! БАС, Паркинсона не похоже. Мои мысли были о том, что это возможно связано с мышцами. Но с учетом Ваших ответов выше скорее всего причина в избыточной тревоге. КФК тем не менее я бы сдала.
Юлия Сергеевна, https://disk.yandex.ru/i/sh4bLIvIM3BwpQ я сняла видео в движении где видно что за дрожь я имею ввиду. когда врач мне ногу опускала оно тоже было. посмотрите пожалуйста. Мне выписали аэртал пентоксифиллин габапентин сирдалуд и мебикар. Я хочу и кфк и энмг
Да, посмотрела, спасибо, что сняли, показали. Я Вас сразу поняла, что Вы имеете ввиду. Это похоже на повышение мышечного тонуса по типу "зубчатого колеса", почему коллега и сделала предположение о паркинсонизме. У меня была пациентка с таким симптомом, она испытывала особенно ярко это при подъеме по лестнице, не с рождения у нее это было. При обследовании ничего у нее не нашли, было расценено как доброкачественное. Правда и тревожное расстройство у нее тоже было, она получала антидепрессант. Но насколько помню, без связи с антидепрессантом у нее это прошло само по себе. Она жива, здорова и у нее все нормально в настоящее время:) Конечно, психика структура непростая и может через тело давать любые симптомы. И понимаю, почему доктор, который Вас смотрел, это расценил как симптом, связанный с работой сустава, тоже можно подумать.
Я Вас поддерживаю в выполнении ЭНМГ (слабость мышц может давать такие движения) и исследования уровня КФК. Только имейте ввиду, если будете принимать Сирдалуд, это может повлиять на результаты ЭНМГ. МРТ головы тоже надо делать в этом случае, потому что если расценивать как повышение мышечного тонуса по типу зубчатого колеса, то это уже проблема не периферических нервов, а от головного мозга.
Юлия Сергеевна, У меня это вот тоже при спуске по лестнице началось года полтора назад. а теперь оно и в пояснице руках тоже и шея так двигается. Сирдалуд наверное пока не буду. По моему от него слабость еще больше проявится мне когда-то его лет 7 назад от боли в шее выписывали. И помню что не зашел он мне. Мне второй невролог выписала мебикар. Я сходила уже и к второму неврологу она сказала что точно не может сказать что это, предложила тоже проверить поясницу суставы и попить 2 месяца мебикар и понаблюдать. У нас тут так сложно найти и врача и обследования это просто ужас, мрт в областном центре Донецк на апрель запись, Энмг тоже полтора месяца запись, я уже думаю надо искать в Ростове. Это ближайший цивилизованный к нам город 5 часов до него езды.
Юлия Сергеевна, пожалуйста подскажите энмг нужно именно игольчатая, и каких областей , чтоб уж точно исключить? обзвонила три клиники в ростове нигде не делают игольчатую! в одной сказали нет игл, во второй сказали странную фразу "игольчатая это устаревшее"
Попробуйте вот здесь. Здесь у врачей опыт с нервно-мышечных заболеваниями, им легче будет исключить
https://rokdc.ru/index.php/nevrologiya/65-informatsiya/nevrologiya/348-kabinet-nejro-myshechnykh-zabolevanij
ГАУ РО Областной консультативно-диагностический центр кабинет диагностики и лечения нервно-мышечных заболеваний в Ростове-на-Дону. И я думаю, что не делайте пока ЭНМГ где-либо, чтобы не пришлось потом переделывать, потому что скорее всего Вас направят врачи этого центра и скажут, где лучше.
Юлия Сергеевна, спасибо! вы имееете ввиду сначала на прием туда к врачу да?
Да. Я думаю предварительно созвонитесь с врачом этого кабинета для записи, как попасть туда на приём и что из обследований им будет нужно.
Принятый ответ
добрый вечер, скажите а дрожь начинается сразу как начинаете акт движения или увеличивается с увеличением подходов? не бывает, что веки опускаются или в глазах двоится? А сами спокойно можете сейчас встать на носочки и на пяточки пройтись? если проба с носочками и пяточками нарушена, то идем сразу на энмг нижних конечностей. Сами пару километров пройти можете?
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте, тремор появляется сразу не при увеличении походов. на опускании рук и ног, наклоне вперёд. Тоесть при движении вниз движение руки или ноги или поясницы щелчками или толчками, что ощущаю как дрожь или вибрации в области суставов. Ходить на пятках и носках могу. Пройти два км ну полтора точно смогу скорее всего. Устану конечно. При ходьбе болят по ощущениям суставы таза и поясница. И тяжесть именно в тазовых суставах и пояснице. А в руках если что-то поднимать тяжёлое на вытянутой руке может начать дрожать слегка. Если стою ровно , вытянув руки вперед то не дрожат. При опускании рук дрожь и вибраций не видно, но чувствую, при опускании ног поочередно из положения стоя , нога согнута на 90 градусов, то видно очень как толчками дрожит бедро и таз когда нога идёт вниз.
Шукуфа Рамиз кызы, веки не опускаются и вроде не двоится
Доброе утро, а что говорить невролог при очном осмотре про поводу стопы и тонуса мышечного в конечностях? Вариантов проблем просто много, и чтоб понять, что именно нужно по обследованиям - только при неврологическом осмотре
Шукуфа Рамиз кызы, доброе утро, я к неврологу записана. Посмотрим что она скажет. Я переживаю что у нас нет хороших специалистов медицина на низком уровне. Да и в целом я очень тревожная склонная к паническим атакам и настроениям. Постоянный страх из-за обстрелов, невозможно расслабиться,но и уехать не могу родители пожилые переезжать не хотят и бросать дом. Обычно я все списываю на свои нервы, но эти ощущения в суставах, точнее дрожь при движении суставов меня насторожили. При этом руки не дрожат если их вытянуть вперед и держать, нет тремора в покое, я спокойно стою на одной ноге с закрытыми глазами 20-30 секунд. Но есть слабость в пояснице и тазобедренных ну и в шее, спине. И вот эта дрожь при сгибании разгибании ног спины рук .
Хочется вас успокоить, на неврологическое заболевание или что то поражающее нервную систему или мышцы совершенно не похоже, также не похоже на проблему с сустава, все таки когда дело в суставах больше всего беспокоит боль в из области, я думаю что ничего серьёзного у вас не будет, больше похоже на соматоформное расстройство, НО нужен осмотр специалиста
Шукуфа Рамиз кызы, на Бас точно не похоже? как-то больше всего за это переживаю, из-за подергиваний наверное. В целом когда я нервничаю подергивания то тут, то там, давно у меня периодически появляются в разных местах. То в руке то в ноге то в плече то в спине то в ягодице то под глазом. И бывает такое судорогой ноги сводит по утрам когда потягиваешься и руки в кистях но такое иногда бывает, года два точно периодически, пью магний и оно уходит. Но начитавшись что подергивания и судороги это симптомы бас я в ужасе. Даже паркинсоном меня так не напугать. За два года бас бы уже была более выражена? Ну и руки у меня бывает немеют, особенно левая, вроде конечности не немеют при бас?
Да, для баса характерно нарастание симптоматики, и основная проблема все таки мышечная слабость, не зря же заболевание и называется болезнь двигательного нейрона.
также по паркинсонизму у вас молодой возраст, и длЯ парксснозима тоже характерна аисмметрия, все всегда начинается с поражений и синдрома зубчатого колеса с 1 стороны более выражено, тебе симптомы то есть, то нет, то проходят на фоне приёма магния, ну это совсем не про серьёзные заболевания про ту бас, паркинсон, что смешить то бога! Поэтому для своего спокойствия можете сделать обследования, но когда все будет чисто обязательно обратитесь к психотерапевту. Так как клиника именно тревожного расстройства желаю вам всего доброго!
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое
Шукуфа Рамиз кызы,здравствуйте была у невролога в поликлинике, я прикрепила запись невролога в карточке, посмотрите пожалуйста, она ничего не объяснила по осмотру, сказала сделать ещё КТ тазобедренных суставов и поясницы.
Добрый день, никаких неврологических проблем по ее осмотру нет, что вчера я вам и писала
Шукуфа Рамиз кызы,
Шукуфа Рамиз кызы, добрый день https://disk.yandex.ru/i/sh4bLIvIM3BwpQ я сняла видео в движении где видно что за дрожь я имею ввиду. когда врач мне ногу опускала оно тоже было. посмотрите пожалуйста. она это нигде в описании не упомянула?
добрый вечер, прощу прощения, только сейчас была возможность посмотреть, никакой дрожи я не вижу, ничего не нормального у вас по обследованиям не будет.. это не феномен зубчатого колеса, который выше коллеги описывают..
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое за ответы!
Пожалуйста!
не волнуйтесь, все у вас будет хорошо! ♥️
Диагноз: Дорсопатия. Вертеброгенная люмбалгия. Астено-невротический синдром. Коксартроз?
То есть ваши жалобы на боли она уложила в "дорсопатия, вертеброгенная люмбалгия, коксартроз", а все остальные жалобы - "астено-невротический синдром".