Сыпь на попе у младенца 5 месяцев

Малыш 5 месяцев 1 неделя , родился недоношенный на 34 недели . Питание СВ в основном ГВ, одно кормление смесь. Вес 1650 ( сейчас 6,0) Рост 46 (сейчас 65) 2 недели назад появилась мелкая сыпь на попе , ввиде прыщиков , через 2 дня покраснения , сейчас как будто слазит пятнами, локально на ягодицах и складках у мошонки . Кал был до высыпаний жидкий 2 -3 дня , потом пенистый , сейчас жидковатый горчичного цвета -консистенция однородная , без белых кусочков. Запах обычный, но когда ребенок пукает запах не приятный. При появлениях прыщей я села на диету , так как подумала что сыпь аллергическая. Пока на диете ничего не изменилось. В этот период были на пробу 3 вида памперсов , но днем с 10 до 20 в основном без памперсов. Средства стирки и мытья не меняли. После появления сыпи после каждого пис и как подмываю под проточной водой. Мажу левимиколем утром и вечером , в течение дня мазью с цинком (бюбхен)

Недоношенность
5 лет
6 часов назад·Просмотров: 35·Любовь, Москва

Здравствуйте, Любовь!
По фото и описанию ситуации можно предположить проявления перианального дерматита
Возникать он может на фоне парникового эффекта в памперсах, от раздражения кожи жидким стулом, от трения, натирания, применения влажных салфеток
Не опасно!
-Левомеколь оьвмно не назначается при такой сыпи
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-в течение дня продолжать по максимуму устраивать «воздушные» ванны без подгузника
-влажные салфетки не использовать
-подмывать ребенка только теплой проточной водой.
Мыло или гель использовать не чаще одного раза в день, выбирая мягкие средства для младенцев с нейтральным pH
-после подмывания кожу нужно не вытирать, а аккуратно промакивать мягкой хлопковой или муслиновой салфеткой досуха
-присыпки не использовать
-наружно утром и вечером крем Кандид тончайшим слоем-7-10 дней
В течение дня продолжить использовать крем с цинком Бюпхен или бальзам Цикапласт В5
При отсутствие эффекта от домашнего ухода в течение недели рекомендуется очный осмотр дерматолога
-Диета маме обычно не показана
-Обсудить с педиатром вопрос целесообразности в подобной ситуации сдачи кала на углеводы и дисбактериоз

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Наталья ,добрый вечер!
Спасибо , за ответ .
Салфетки не используем , были 11 на приеме у педиатра, врач сказала что ничего страшного -но сыпь стала появляться на ягодицах и еще больше краснота возле ануса .
Получается за 2 недели пока только хуже .

Мазь не левемиколь, а клотримазол 1/% , не верно указала ( мажем 8 день утром и вечером)
Остальные ваши рекомендации у нас +- всегда , сейчас больше воздушных ванн и не 1 раз в 3 дня используем пенку для подмывания .

Любовь, спасибо, за уточнение поняла
Необходимо обсудить с педиатром вопрос сдачи анализа кала, о чем я написала выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Наталья , уточните пожалуйста, проявления перианального дерматита может быть локально как на фото у ребенка ?
так как я чаще всего встречала высыпания от ануса и увеличение зоны поражения, а не рандомно спереди ближе к мошонки , теперь на ягодицах.

Здравствуйте! По приложенному фото и описанию можно предположить течение осложнённого пеленочного дерматита. Очень часто причина – грибковая. Обычно, в таких случаях используется пимафуцин мазь или пимафукорт, два – три раза в день. Параллельно в течение дня интенсивно должны использоваться цика-крема( топикрем, ля рош, биодерма и т.п.), с чередованием средств, с содержанием цинка ( например, тот же бюбхен). Пример режима нанесения: утро- противогрибковая мазь, при следующей смене памперса не реже чем через 1-3ч- цикапласт, при следующей смене памперса- бюбхен, при следующей - противогрибковый и т.д в течение суток. Только противогрибковые 2-3 раза в сутки, как правило наносятся, остальные средства- неограниченное количество. После купания ребёнка важно хорошо просушивать зону памперса. По-возможности, в течение дня поменьше использовать памперсы и проводить чаще воздушные ванны. Желательно прекратить использование влажных салфеток при остром состоянии. Длительность лечения может быть от 5 дней до 2-3х недель, все зависит от ответа кожи на терапию

Здравствуйте!
Согласно представленным данным можно предположить наличие пелёночного дерматита. Его может вызывать повышенная влажность, трение, контакт с мочой и калом, перегрев. Также активируется грибковая флора.
В таких случаях может оказаться эффективным применение мази Пимафукорт дважды в день 7 дней. После каждого акта дефекации и мочеиспускания, после каждого контакта с водой рекомендуется использование биодерма цикабио. Чаще делать воздушные ванны, подгузник менять не реже 1 раза в 2 часа, избегать давления и трения, исключить использование влажных салфеток