Не консолидированный перелом
В марте 2025 года ребенок врезался в дерево головой. Был вдавленный перелом черепа. Провели операцию. Вот вчера сделали контрольное КТ и имеется диастаз до 8мм. Прошло больше года. Мне уже бить тревогу, или еще подождать?
Здравствуйте. Переадресуйте вопрос к нейрохирургам.
От себя, как травматолога нейрохирургического отделения, могу сказать, что тревогу бить не надо. Это нормальная картина постоперационных изменений. Частичная консолидация определяется. Отрицательной динамики нет. В местах где отсутствует костная мозоль имеется рубцовая ткань. Так что дефект, закрытый аутокостью стабильный. Наблюдать и раз в 10-12 мес пока выполнять КТ. Пока рост скелета не прекратится. Регулярное динамическое наблюдение и необходимые обследования у невролога.