После травмы у кота образовалась шишка на лапе, вышло много гноя, после образовался свищ, как лечить, гноя нет
Здравствуйте, после драки у кота болела сильно лапа 2-3 дня, потом стало лучше, но появилась большая шишка на передней лапе, привязали мазь ихтиоловую, вышел гной, привязывали несколько дней, гной вышел, но появилась большая дырка, привязываем мазь Ранасан, как быть дальше?
Здравствуйте!
Для дальнейшего восстановления тканей лучше носить повязки только временно, например промыть рану Хлоргексидином или Мирамистином. нанести Раносан, закрыть повязкой на 20-30 минут, затем повязку снять, чтобы был доступ кислорода. Если рана закрыты круглосуточно, она может преть и не заживать.
Для того, чтобы котик лапу не лизал необходимо носить защитный конусообразный воротник.
Так же при подобных ранах возможен прием нестероидных противовоспалительных на основе Мелоксикама, например Вемелкам, Неболин вет курсом не более 4 дней (применять необходимо с едой или после еды).