Собака не какает уже 5 дней, не ходят задние лапы

Здравствуйте! Собаке скоро 15 лет, есть деменция, недавно стали давать ей Габапентин, после чего не смогла встать на задние лапы. Постоянно пытается встать, но работают только передние лапы. Как только перестала ходить, перестала ходить в туалет по-большому. Давали сегодня Дюфалак, первый день. Воды пьет достаточно. Есть сегодня отказывается. Что делать?

23 года

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста вес питомца и сколько габапентина вы даете? Если отказывается от еды, следует кормить принудительно, например используя ветеринарные паштеты для собак. Дюфалак рекомендуют использовать в дозе 1мл/кг 2-3 раза в день. Возможно у питомца замедлилась перистальтика кишечника на фоне приема Габапентин, также и выраженная слабость задних конечностей может наблюдаться при использовании высоких доз. Следует обратиться на очный прием, возможно требуется назначение прокинетиков, инфузионной терапии и других препаратов исходя из состояния животного.

Кристина Игоревна, скажите пожалуйста а свечи Микролакс могут нам сейчас помочь? Собака еще часто мочится дома, но моча обычная, проблем с иочеиспусканием никаких нет. Обычно ест понемногу. Но со вчерашнего дня не хочет. Дюфалак только вчера впервые 2 раза дали.

Вы можете ввести микролакс , но при атонии кишечника ситуация может не улучшиться.

Кристина Игоревна, а как быть если вдруг атония, если пока нет возможности посетить врача?

Подскажи какую дозу габпентина применяли питомцу и когда последний раз? Возможно следует использовать сорбенты. Если результата не будет от микроклизмы, то для усиления моторики используют церукал(метоклопрамид) в дозе 0,25-0,5мг/кг 2 раза в день.

Кристина Игоревна, габопентин собака пила до вторника два раза в день на вес 5 кг. В тех пор пошли ухудшения здоровья. Сейчас даю Дюфалак 2 раза в день.

Кристина Игоревна, а церукал в таблетках?

Да, можно примерить в таблетках, лучше начать с минимальной дозы 0,25мг/кг 2 раза в день.
Обязательно кормите питомца принудительно. При первой возможности обратитесь на очный прием. Нельзя исключать сопутствующую проблему.

Кристина Игоревна, спасибо, подскажите, у собаки есть проблемы с почками, наверняка интоксикация раз мало сил и плохо ест я могу в домашних условиях делать ей подкожно инъекции хлорид натрия 0.9 пока?

Да, Вы можете делать подкожные инфузии раствором Натрия Хлорид 0,9% по 20 мл 2-3 раза в день. Подскажите, вы обрабатывали собаку от клещей? Дефекация сейчас не произошла?

Кристина Игоревна, в туалет не сходила, когда вставила Микролакс, сильно хвост напрягла и все. Сделала в холку 10 мл хлорида натрия. Собака лежит и много спит. Когда даю воду, жадно ее пьет. Кушает. Еще задняя лапа опухла сегодня.

Кристина Игоревна, от клещей обработана. Понятно, что это старость. Но можно как-то облегчить состояние и чем то поддержать?

Кристина Игоревна, помогите пожалуйста

Кристина, опишите сегодняшнее состояние( что ела собака, как много, отеки прошли или появились больше, дефекация произошла или нет, применяли церукал или нет, вводили еще растворы подкожно и в каком объеме, было ли мочеиспускание и какого цвета моча, какая стадия почечной недостаточности была поставлена питомцу), посчитайте количество дыхательных движений в минуту и измерьте температуру тела ректально.

Кристина Игоревна, собака в основном лежит, у нее есть спазмы какое-то время, то есть пасть смыкает иногда сильно, кушает детское питание типа тыкву, кабачок, мясо. Ест очень охотно. Пьет много воды. Поставила ей вчера уколы два раза по 10 мл натрия хлорид, он быстро распределился. Сейчас принимаем дюфалак, мекситар (нарушения неврологические, отек только на одной задней лапе). Еще купила ей пасту Нефроланвет. Писает регулярно, моча самая обычная. По-большому не ходит, но до этого она в целом пару дней не ела. Когда глажу, все рефлексы есть. Когда мою ее, тож евнимательно смотрит, глазки раскрыты полностью. Еще позавчера постоянно старалась встать на задние лапы, вчера перестала это пробовать.

Кристина Игоревна, Церукал еще не начали, дышит как обычно изменений нет

Кристина Игоревна, плюсом собака очень худая

Кристина Игоревна, также много зубных камней, но они появились пару лет назад и врач сказал уже не трогать. Недавно заметила, что будто у рта есть потемнения. Начиталась в интернете что это рак

Собаке когда-нибудь измеряли артериальное давление? Исследовали сердце? Живот не кажется сильно округлым ? Неврология чем вызвана, поставлен диагноз и на что полагались при постановке? И как долго вы используете мекситар? Его не рекомендуют использовать вместе с габапентином, может усилить действие последнего. В данной ситуации нельзя исключать инсульт, гипертензию, новообразование головного мозга, неврологические нарушения на фоне отравления препаратом. Конечно при всем этом может помочь только врач очного приема, нужно прощупать и прослушать вашего питомца, оценить все рефлексы и чувствительность задних конечностей, измерить давление, наладить моторику кишечника. Старость это не диагноз и часто можно стабилизировать состояние животного. Виртуальная помощь в данной ситуации может навредить.

Кристина Игоревна, живот не округлый, наоборот, собака очень худая. Давление ни разу не мерили. Живот при надавливании не болит. Мекситар используем 4 дня, Габапентин уже прекратили. Ходили к врачу когда 5 лет назад, были небольшие проблемы с печенью и почками.