Консультация ветеринара /

У собаки предположительно боли — вопрос №2515700

Здравствуйте. Сегодня с утра заметила, что моя собака часто потягивается, выкручивая голову на право. Облизывает правую лапу, ложится и снова потягивается, но уже на передние лапы, опуская голову вниз на право.

Происходит это периодически, словно позывами. Жмётся к рукам, сейчас лежит в углу кровати, глаза немного слезливые.

Можно ей что-то дать из обезболивающего до того как мы попадем в клинику? Предположительно что это может быть?

Той терьер, 10 лет.

Возраст: 21

Ветеринар
Здравствуйте, Анастасия!
Такие симптомы у него впервые?
Наклон головы есть вне таких приступов?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, здравствуйте. 9-10 лет собаке. Со слов родственников было что-то такое раньше один раз, но я лично с этим в первые сталкиваюсь. Что они ей давали в том случае и возили ли к ветеринару сказать не могу, к сожалению.

Клиент
Виктория Витальевна, таких странных наклонов у нее не наблюдала, только вот сейчас.
Ветеринар
Анастасия, в таком возрасте может быть боль в спине/отит внутреннего уха/абдоминальная боль.
На приеме у врача нужно сдать кровь для общего и биохимического анализов, УЗИ органов брюшной полости, рентген позвоночника в 2 проекциях, осмотреть уши - отоскопия.
Сейчас можно дать однократно анальгин/спазмалгон в дозе 20 мг/кг.
Ветеринар
Анастасия, здравствуйте. Безопасно можно дать анальгин, дозировка 10мг/кг. Прием таблетки можно повторить через 8 часов. Так может болеть спина( проблемы с дисками), живот( панкреатит, гастрит, вздутие), суставы, мышцы
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, Анастасия!
Судя по описанию, ваша собака может испытывать дискомфорт или боль. Частое потягивание, облизывание лапы и склонение головы могут указывать на проблемы с мышцами, суставами или даже на неврологические состояния. Слезливые глаза также могут свидетельствовать о болезни или дискомфорте.

Перед тем как давать обезболивающее, важно знать, что многие препараты, вроде ибупрофена или парацетамола, могут быть токсичны для собак. Поэтому не рекомендую давать ничего без консультации с ветеринаром.

Лучшее, что вы можете сделать — это как можно быстрее показать собаку ветеринару для осмотра. Врач сможет точно определить причину тревожных симптомов и назначить соответствующее лечение.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
Без уточнения состояния и если собака не испытывает явно сильных болей - до очного посещения ветеринарного врача не следует давать обезболивающие препараты, особенно если Вы сможете попасть на приём в ближайшее время.