Посмотреть МРТ ШОП, стенозе 1.1 см и B12-анемии.
Здравствуйте! Мужчина, 40 лет (183 см, 73 кг). Беспокоят регулярные тупые, давящие головные боли в затылочной области, «чугунная» голова, нарастающий утренний «туман» и сильная слабость. Строго в моменты пикового утомления или сильного стресса под вечер (не каждый день) появляются преходящие симптомы: логоневроз (начинаю заикаться), мерцание «белых мух» перед глазами и частичное выпадение полей зрения (слепые зоны). Имею сочетанный тяжелый анамнез, файлы обследований прикрепляю. 1. МРТ ШОП (от 14.08.26): Выпрямление лордоза с кифотической деформацией С3–С6. Дорзальная диффузная грыжа С6/С7 (0.3 см), протрузия С3/С4. Относительный сагиттальный стеноз позвоночного канала до 1.1 см (норма от 1.5 см). Выраженный унковертебральный артроз С3–С7, краевые остеофиты сужают межпозвонковые отверстия. Сигнал от спинного мозга не изменен. 2. Гематология: Глубокая В12-дефицитная анемия. Исходно активный В12 <5 пмоль/л, гомоцистеин >50.0 мкмоль/л, выраженный макроцитоз эритроцитов (MCV 112.9 фл), дефицит витамина D (18.12 нг/мл). С 18 июля нахожусь на лечении: завершил интенсивный курс уколов B12, сейчас на поддерживающих (1 р/неделю). Также принимаю железо Solgar, Ester-C и NOW D-3 5000 IU (строго утром во время завтрака). На фоне уколов В12 в последние дни началось выраженное зудящее акне на лбу и у носа. 3. Хирургический анамнез: 4 открытые лапаротомии (1994 — удаление селезенки после травмы; 1995 и 2002 — спаечная кишечная непроходимость, перитонит; 2019 — аппендэктомия). Тяжелая спаечная болезнь брюшной полости. В 2019 г. после аппендэктомии под эпидуральной анестезией две недели страдал от сильнейших головных болей. 4. Неврологический анамнез: С детства и в юности (особенно при простудах и температуре днем и с закрытыми глазами), а также при выходах из операционных наркозов проявлялся Синдром Алисы в стране чудес (макропсия). В среду, 19 августа, сдаю контрольные анализы через 1 месяц от начала лечения (ОАК, В12, гомоцистеин) . 1. Какова наиболее безопасная схема моего лечения? 2. Можно ли из-за тяжелой сыпи перейти с уколов на сублингвальные (подъязычные) формы В12 в сверхвысоких дозах (1000–5000 мкг)?
Здравствуйте! Стеноз позвоночного канала 1,1 см является относительным и при отсутствии изменений сигнала от спинного мозга не требует хирургического лечения. Головные боли, туман и преходящие зрительные симптомы скорее связаны с глубокой В12-дефицитной анемией и гипергомоцистеинемией, чем с шейным отделом. Зудящее акне на фоне инъекций В12 является известным побочным эффектом.
Переход на сублингвальные формы цианокобаламина или метилкобаламина, поскольку они эффективно всасываются через слизистую полости рта независимо от состояния ЖКТ. Обсудите замену формы препарата с гематологом для контроля сыпи.
Безопасная схема включает продолжение терапии В12, прием железа и витамина D под контролем анализов. Контроль ОАК, В12 и гомоцистеина пппозволит оценить динамику. При сохранении зрительных симптомов после коррекции дефицитов необходима консультация офтальмолога и невролога
Какое лечение можно провести для шеи? (масажи, физиопроцедуры).
Что бы улучшить на сколько это возможно состояние ШОП.